[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Москва и Московская область » Очередники » Снятие с очереди, отказ в постановке, документы и т.д. (Часть первая)
Снятие с очереди, отказ в постановке, документы и т.д.
OwlRusДата: Четверг, 09.08.2012, 12:33 | Сообщение # 1
Звание не присвоено
Статус: Оффлайн

Обращаем Ваше внимание. Форум не является индивидуальной консультацией. В случае если вы не можете себе позволить квалифицированную юридическую помощь настоятельно рекомендуем ознакомиться с данной информацией >>>

Во всех остальных случаях, мы рекомендуем не пренебрегать индивидуальной консультацией юриста ДО ПОСЕЩЕНИЯ ДЖП на предмет сноса дома и расселения, улучшения жилищных условий. Не зная своих жилищных прав и не понимая правовых последствий вы можете действовать в ущерб своим законным интересам.

Помните ! Вы претендуете на бесплатное получение жилья по 18 м2 на человека стоимостью от 150.000 рублей за метр Слова инспектора о том что положено или не положенно в Вашем случае могут не иметь никакого отношения к закону и реальности ...

1. Вам могут не сказать полный перечень документов, которые именно вы должны подать для постановки. Таким образом вы можете получить самый массовый отказ в постановке по основанию - непредоставление всех необходимых документов и далее в лучшем случае вы уходите на второй круг сбора и подачи документов
2. У вас могут произвольно запросить документы, которые вы не обязаны предоставлять.
3. Некоторые ньюансы вашей жилищной и материальной обеспеченности сотрудники ДЖП трактуют по своему, таким образом у вас в лучшем случае остается постановка через суд.
4. Сдав документы без проверки юриста они остаются в вашем учетном деле, таким образом возможность постановки на учет может СТАТЬ ДЛЯ ВАС НЕВОЗМОЖНОЙ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ !!!
5. Незнание формулы расчета и правовых ньюансев по постановке на жилучет приводят к массовым заблуждениям. К примеру, если "один из членов семьи имеет большую зарплату то на жилучет не поставят". Таким образом возникает ситуация при которой семьи имеющие право на бесплатные 18 м2 на человека даже не пытаются реализовать свое право, а более продвинутые юридически граждане, с неоднозначной жилищной ситуацией без промедления встают на жилучет.
6. Если Вас уже сняли с очереди это совершенно не означает что это законно и невозможно восстановится. Необходимо без промедления затребовать и получить на руки письменный документ о снятии для дальнейшего оспаривания и восстановления на жилищном учете.

Из доклада Александра Музыканского, уполномоченного по правам человека в Москве
Апрель 2014 года

"Количество граждан, получающих жилье по различным госпрограммам, продолжает... снижаться. Зато растет количество случаев снятия людей с очереди под самыми разными предлогами. Так, в 2012 году из общего количества очередников, снятых с жилищного учета, 58% получили квартиры, а 15% вдруг были признаны не нуждающимися. В 2013 году квартиры получили уже 48% очередников, а не нуждающимися признали 33% — то есть каждого третьего!
«В последние годы чиновники находят массу причин, одна нелепее другой, чтобы «выкидывать» людей из очередей. Например, снимают людей с учета, обнаружив у них в собственности какой-нибудь сарай в Московской области, который по факту даже не является жилым помещением. Чиновники активно пользуются городским законом №29, который еще три года назад прокуратура признала противоречащим федеральному законодательству. Мосгордума должна была внести в него поправки, но делать этого не стала. В итоге порочная практика снятия граждан с жилищного учета без имеющихся на то законных оснований продолжается"Полностью Московский комсомолец 15.04.2014 >>>

подробнее нажмите кнопку спойлер

Прикрепления: 0280297.jpg(70.3 Kb) · _2013.docx(318.8 Kb) · 2853570.jpg(268.9 Kb)

ЗАО-Кунцево, 2х комн, муниципальная, не очередники, 5 человек - фактически 3 семьи.

april19Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:49 | Сообщение # 541
Капитан

Цитата april19 ()
Семья моего мужа (брак не зарегистрирован) стоит на очереди с 1998 г. - 5 чел. (включая мужа), двушка, 45 м2, соц.найм., наниматель - мать мужа. У нас с мужем двое общих несовершеннолетних детей с установленным отцовством. Дети на площади отца не зарегистрированы и не проживают там.
У меня: трешка, 54 м2 приватизированная на 4 чел. (я, 2-е детей, мой отчим), все 4 постоянно зарегистрированы, других собственников и зарегистрированных нет.
В марте этого года по запросу УДЖП ЗАО свекровь предоставила обновленные документы о составе семьи, в том числе запросили документы от меня и детей. Спорить с ДЖПистами о законности требований предоставления информации от меня и детей (незарегистрированных на площади отца) свекровь не стала. Очередь за ними сохранили.
Правильно ли я понимаю расчет ДЖП?
(54:4)*3=40,5 м2 (площадь моя и детей в моей трешке)
(45+40,5):8=10,7 м2, меньше 18 м2

Помню, что вася_пупкин, предложил мне как вариант прописать наших детей на площадь отца и включить их в учетное дело. Мы с мужем озвучили это нашим родственникам, но они как-то побаиваются, думают, что это им может навредить... свекровь вообще абсолютно уверена, что им и без этого должны предоставить две двушки - одну для нее и моего мужа, другую - для мужниного брата с женой и дочерью. Хотя до настоящего времени им предлагали только субсидию на приобретение жилья в размере что-то около 3,5 млн., от которой они отказались. Пытаюсь убедить свекровь, что прописка ее внуков, позволит получить им бОльшую площадь - 126 против 90 м2.
Есть перспектива, что наши дома все-таки пойдут пос снос (мы со свекровью живем в соседних домах).
В принципе для того, чтобы прописать детей мужу не требуется согласие других родственников. Меня интересует вопрос - кто имеет право подавать заявление на включение детей в учетное дело, только свекровь как наниматель или муж тоже может?

Сообщение отредактировал april19 - Понедельник, 17.11.2014, 22:02

april19Дата: Понедельник, 17.11.2014, 21:02 | Сообщение # 542
Капитан

На одном из юридических форумов меня обвинили в попытке фиктивной регистрации (ст. 322.2 УК РФ) и создании "резиновых квартир"... задумалась sad

Получив нормальный ответ от юриста, мы поняли, что даже если мы зарегистрируем детей на площадь отца и включим их в учетное дело, то это прибавит только 9м2, т.к. дети будут поставлены на очередь вместе со своими долями (по 13,5 м2) и при предоставлении жилья эти доли вычтут, итого (7*18)-(2*13,5)=99м2 против нынешних 90... СтОит ли заморачиваться? Тем более рискуя попасть под наказание по статье за фиктивную регистрацию smile

Сообщение отредактировал april19 - Понедельник, 17.11.2014, 21:55

perik1Дата: Вторник, 18.11.2014, 11:21 | Сообщение # 543
Звание не присвоено

[quote=april19;21538]На одном из юридических форумов меня обвинили в попытке фиктивной регистрации (ст. 322.2 УК РФ) и создании "резиновых квартир"... задумалась [/quote]
в статье нет ни слова про вселение детей.
есть самый главный закон Конституция ст.38, в которой говорится что семья находится под защитой государства.

Добавлено (18.11.2014, 11:05)
---------------------------------------------
незабываем про практику ДЖП плюсовать доли жилья детей независимо от их места жительства.
в результате можем получить результат 5 заявителей минус доли жилья детей 90- 27 =63 кв.м
как вам такой расчет...

Добавлено (18.11.2014, 11:21)
---------------------------------------------
а если отнять долю матери 13,5 кв.м. , то и того меньше 49,5 кв.м

Anna_DДата: Суббота, 06.12.2014, 13:06 | Сообщение # 544
Полковник

Подскажите, пожалуйста, а если бывший муж (разведены 5 лет, есть несовершеннолетний ребенок) не был у нас прописан, то его доходы тоже будут учитывать или только жилищную обеспеченность? Заранее спасибо за ответ.

veronika-r-84Дата: Понедельник, 22.12.2014, 12:32 | Сообщение # 545
Звание не присвоено

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я уж и не знаю у кого спросить и куда написать.Если немного не по теме, Вы уж извините!!!!у меня вот какая ситуация! Дом в ближайшем будущем под снос, хотела встать на очередь на улучшение жилищных условий, чтоб при сносе дома сразу улучшили.На данный момент я проживаю и прописана с сыном в коммунальной квартире, на нас двоих приходится 23.3 кв.м, но при постановке считают и площадь мужа! И вот здесь вопрос!!!! Как будут считать его площадь?! Он прописан в Подольске, в квартире 35.5 кв.м, с ним прописаны его бывшая жена и его сын.Если его долю будут учитывать к моей коммуналке, то общую сумму квадратов будут делить на нас троих или как???? Помогите! Подскажите!!! Может формула какая есть?! К тому же у них в Подольске нормы другие.и в итоге положенно ли нам что то или мы пролетаем по нормам??? Надеюсь на подробный ответ!!!Заранее спасибо, миленькие!!!

ДмитRu8047Дата: Четверг, 25.12.2014, 12:11 | Сообщение # 546
Звание не присвоено

Для коммунальной квартиры учетная норма 15 метров на человека, так что если даже захотят посчитать площадь мужа это не страшно.
35.5/3 это получается по 11.83 таким образом он не обеспечен площадью по нормам предоставления подольского района (14м2), таким образом вычесть возможные излишки его площади из вашей не смогут
площадь помещения в котором вы прописаны с сыном позволяет вам встать на очередь, если конечно 23,3 это общая площадь которая принадлежит вашей семье в данной коммуналке и соблюдены все остальные условия для постановки на очередь

Anna_DДата: Суббота, 17.01.2015, 09:24 | Сообщение # 547
Полковник

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как считают излишки метров? На консультации в ДЖП считали по 18 метров на человека. У нас муниципальная 2-ка 51.3 (7 прописано). Мой муж в подмосковье в собственности 1/2 в квартире 23.8 общая площадь. Бывший муж сестры (5 лет разведены, есть несовершеннолетний ребенок) 50 кВ метров на 4 прописанных. Документы уже подали, ждем к февралю ответ. Прочитав весь форум, начинаю понимать, что нам будет оказ(

EndryuДата: Суббота, 02.05.2015, 12:25 | Сообщение # 548
Звание не присвоено

День добрый! Стою на очереди у моего мужа есть квартира в Подмосковье 75м их там трое он и родители. Вопрос если он выпишиться и впишиться в другую квартиру где нет лишних метражей. ДЖП посчитает это ухудшением жил. условий. Спасибо!

super-mario6894Дата: Четверг, 14.05.2015, 12:00 | Сообщение # 549
Генерал-майор

Цитата Endryu ()
День добрый! Стою на очереди у моего мужа есть квартира в Подмосковье 75м их там трое он и родители. Вопрос если он выпишиться и впишиться в другую квартиру где нет лишних метражей. ДЖП посчитает это ухудшением жил. условий. Спасибо!

Любую миграцию населения, стоящего или нуждающего в улучшении ДЖП признает как ухудшение. 

Вы еще на очереди, если у мужа есть свободные метры?

perik1Дата: Суббота, 23.05.2015, 09:26 | Сообщение # 550
Звание не присвоено

[quote=Endryu;23379]День добрый! Стою на очереди у моего мужа есть квартира в Подмосковье 75м их там трое он и родители. Вопрос если он выпишиться и впишиться в другую квартиру где нет лишних метражей. ДЖП посчитает это ухудшением жил. условий. Спасибо![/quote]

http://www.gazeta.ru/realty/2008/04/15_a_2695409.shtml

Цитата:
— Николай Викторович, больше всего конфликтов при переселении людей из пятиэтажек и постановке на очередь возникает не из-за нормативных метров — тут все однозначно, а из-за того, что проживающие под одной крышей несколько поколений родственников претендуют на несколько отдельных квартир.Вопреки Семейному кодексу РФ жилищный департамент города считает прописанных в одной квартире стариков, их детей и взрослых женатых внуков одной семьей?

— Да, с точки зрения жилищных правоотношений это одна семья. Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», члены семьи заявителя — это супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда». И это определение не противоречит статьям 31 (собственники) и 69 (наниматели) Жилищного кодекса РФ.

Что же касается семейных правоотношений, то они находятся вне компетенции департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. И это фактически подтверждено определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 № 5-Г07-56, установившим, что применительно к жилищным (не семейным) правоотношениям могут быть использованы специальные правовые механизмы, не находящиеся в прямом соответствии с нормами Семейного кодекса РФ.

Форум » Москва и Московская область » Очередники » Снятие с очереди, отказ в постановке, документы и т.д. (Часть первая)
Поиск: