[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Москва и Московская область » Очередники » Льготы и нормы (Действуют ли сейчас льготы ...)
Льготы и нормы
WhoIsWrightДата: Пятница, 27.09.2013, 20:08 | Сообщение # 1
Звание не присвоено
Группа: Читатели
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить 2 вопроса:

1. Уточните, пожалуйста, как трактовать данный закон http://housing.mos.r...lawacts/715753/ о норме предоставления жилой площади очередникам?
Департамент жилищной политики ссылается исключительно на 18 кв.м на человека, но ниже написано о различных варианта на семьи с разным составом. В нашей семье 3 человека одного пола, имеем 38,7 кв.м. Действительно ли мы можем претендовать только на 15,7 из расчета 18х3 или можем из максимально допустимой площади вычесть имеющуюся и получить 74 кв.м. (п.6.4.) - 38,3 (мы имеем) = 35,7 кв.м?
Или что тогда имеется в виду под конструктивными особенностями жилых помещений?

2. Прилагаю справку. Уточните, пожалуйста, действует ли еще закон, на который ссылаются в справке (
и является ли он основанием для получения дополнительной площади?
Согласно закону г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ред. от 29.05.2013), ст. 25, лицам, страдающим тяжелыми формами заболеваний, в число которых входит астма (согласно Приложению 2 к настоящему закону, Циркуляр, принятый Народным комиссариатом здравоохранения РСФСР от 19.01.1928 N 15)
Может ли человек с данной справкой претендовать на дополнительную площадь?
Прикрепления: 6037696.jpg(212Kb)
 

вася_пупкинДата: Пятница, 27.09.2013, 23:44 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Писатели
Сообщений: 376
Статус: Оффлайн

18 кв.м на чел - это минимальная норма жилой площади для снятия с учета.
Цитата (WhoIsWright)
Действительно ли мы можем претендовать только на 15,7 из расчета 18х3 или можем из максимально допустимой площади вычесть имеющуюся и получить 74 кв.м. (п.6.4.) - 38,3 (мы имеем) = 35,7 кв.м?
если вы имеете в виду ст.20, то 74 кв.м -это максимально возможное жилье для 3 чел.
думаю что скорее всего могут предложить однушку не в новостройке в районе 31 кв.м, это в дополнение к занимаемому.
если за выездом, то могут дать трешку до 74 кв.м на всех.
Цитата (WhoIsWright)
2. Прилагаю справку. Уточните, пожалуйста, действует ли еще закон, на который ссылаются в справке (и является ли он основанием для получения дополнительной площади?
Согласно закону г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ред. от 29.05.2013), ст. 25, лицам, страдающим тяжелыми формами заболеваний, в число которых входит астма (согласно Приложению 2 к настоящему закону, Циркуляр, принятый Народным комиссариатом здравоохранения РСФСР от 19.01.1928 N 15)
Может ли человек с данной справкой претендовать на дополнительную площадь?
вы сами ссылку дали, там внизу все написано
http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/
Приложение 2
к Закону города Москвы
от 14 июня 2006 г. N 29

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРАВОВЫХ АКТОВ, ДАЮЩИХ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ ТЯЖЕЛЫМИ
ФОРМАМИ НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРАВО
НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

Право на дополнительную площадь по состоянию здоровья имеют граждане, заболевания которых перечислены в следующих правовых актах:
постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам,
страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь";
циркуляр НКВД РСФСР от 13 января 1928 года N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 года N 15 "Список болезней, дающих право лицам,
страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной
жилой площадью".





Приложение 2.1
к Закону города Москвы
от 14 июня 2006 г. N 29

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ,
УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
В ОДНОЙ КВАРТИРЕ ГРАЖДАН, ПРИЗНАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ
ПОРЯДКЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

(введены Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при
которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".
 

@KYCTOBДата: Понедельник, 21.10.2013, 13:37 | Сообщение # 3
ОК "Московские переселенцы"
Группа: Мoсковские переселенцы
Сообщений: 2521
Статус: Оффлайн

Жители г. Москвы, которым рекомендована замена жилых помещений по состоянию здоровья

http://housing.mos.ru/sotsialnaya_zashchita/osnovaniya_osvobozhdeniya/
 

shutkaДата: Понедельник, 25.08.2014, 23:57 | Сообщение # 4
Звание не присвоено
Группа: Читатели
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн

Здравствуйте!!!! Проживаем втроем в коммунальной квартире я, сын несовершеннолетний и мой бывший муж болен туберкулезом открытой формы с выделение бактерий, занимаем комнату №1(11,94м2)по договору соц найма, состоим на очереди как малоимущие по улучшению жилья с 2012 года,справки о заболевании предоставлены в департамент в 2013 году. Был отправлен запрос в департамент о том почему бывшему мужу не предоставляется жилье с его заболеванием так ка риск заражения остальных членов семьи охраняется. На что департамент ответил: Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, на семью из 3 человек, в составе которой нет супругов, может быть предоставлена трехкомнатная квартира площадью жилого помещения до 74 кв.м с освобождением занимаемого жилого помещения. Вопрос о предоставлении Вашей семье жилой площади будет рассмотрен после обеспечения очередников, имеющих право на предоставление жилого помещения вне очереди, принятых на жилищный учет ранее Вашей семьи. Хотелось бы узнать какие дальнейшие действия мои должны быть.признать себя с сыном отдельной семьей через суд потом попросить департамент заключить со мной отдельный договор соц найма, подать жалобу в прокуратуру пусть делают запрос сами в департамент.
 

вася_пупкинДата: Вторник, 26.08.2014, 22:17 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Писатели
Сообщений: 376
Статус: Оффлайн

Цитата shutka ()
Хотелось бы узнать какие дальнейшие действия мои должны быть.признать себя с сыном отдельной семьей через суд потом попросить департамент заключить со мной отдельный договор соц найма, подать жалобу в прокуратуру пусть делают запрос сами в департамент.
с 2005 года по новому ЖК РФ отдельные договоры соцнайма не заключаются, а все проживающие в жилом помещении (комнате) являются одной семьей.
вариант только пытаться получить решение суда о внеочередном получении, тогда должны выделить жилье без учета очереди, но вероятно что на это может уйти пару лет.
 

Форум » Москва и Московская область » Очередники » Льготы и нормы (Действуют ли сейчас льготы ...)
Страница 1 из 11
Поиск: