[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Форум » Москва и Московская область » Очередники » Признание малоимущими в целях постановки на жилищный учет
Признание малоимущими в целях постановки на жилищный учет
вася_пупкинДата: Среда, 26.02.2014, 09:43 | Сообщение # 1
Эксперт
Статус: Оффлайн

Обращаем Ваше внимание. Форум не является индивидуальной консультацией. В случае если вы не можете себе позволить квалифицированную юридическую помощь настоятельно рекомендуем ознакомиться с данной информацией >>>

Во всех остальных случаях, мы рекомендуем не пренебрегать индивидуальной консультацией юриста ДО ПОСЕЩЕНИЯ ДЖП на предмет сноса дома и расселения, улучшения жилищных условий. Не зная своих жилищных прав и не понимая правовых последствий вы можете действовать в ущерб своим законным интересам. Законные варианты вашего переселения могут отличатся до 30% в цене. Зачастую переселенцы не реализуют свои права - подробнее

Вы претендуете на бесплатное получение жилья по 18 м2 на человека стоимостью от 150.000 рублей за метр ...

1. Вам могут не сказать полный перечень документов, которые именно вы должны подать для постановки. Таким образом вы можете получить самый массовый отказ в постановке по основанию - непредоставление всех необходимых документов и далее в лучшем случае вы уходите на второй круг сбора и подачи документов
2. У вас могут произвольно запросить документы, которые вы не обязаны предоставлять.
3. Некоторые ньюансы вашей жилищной и материальной обеспеченности сотрудники ДЖП трактуют по своему, таким образом у вас в лучшем случае остается постановка через суд.
4. Сдав добровольно документы без проверки юриста они остаются в вашем учетном деле, таким образом возможность постановки на учет может СТАТЬ ДЛЯ ВАС НЕВОЗМОЖНОЙ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ !!!
5. Не знание формулы расчета и правовых ньюансев по постановке на жилучет приводят к массовым заблуждениям. К примеру, если "один из членов семьи имеет большую зарплату то на жилучет не поставят". Таким образом возникает ситуация при которой семьи имеющие право на бесплатные 18 м2 на человека даже не пытаются реализовать свое право, а более продвинутые юридически граждане, с неоднозначной жилищной ситуацией без промедления встают на жилучет.

Из доклада Александра Музыканского, уполномоченного по правам человека в Москве
Апрель 2014 года

"Количество граждан, получающих жилье по различным госпрограммам, продолжает... снижаться. Зато растет количество случаев снятия людей с очереди под самыми разными предлогами. Так, в 2012 году из общего количества очередников, снятых с жилищного учета, 58% получили квартиры, а 15% вдруг были признаны не нуждающимися. В 2013 году квартиры получили уже 48% очередников, а не нуждающимися признали 33% — то есть каждого третьего!
«В последние годы чиновники находят массу причин, одна нелепее другой, чтобы «выкидывать» людей из очередей. Например, снимают людей с учета, обнаружив у них в собственности какой-нибудь сарай в Московской области, который по факту даже не является жилым помещением. Чиновники активно пользуются городским законом №29, который еще три года назад прокуратура признала противоречащим федеральному законодательству. Мосгордума должна была внести в него поправки, но делать этого не стала. В итоге порочная практика снятия граждан с жилищного учета без имеющихся на то законных оснований продолжается"Полностью Московский комсомолец 15.04.2014 >>>

Сообщение отредактировал вася_пупкин - Пятница, 17.01.2014, 23:27

LizkoДата: Среда, 23.04.2014, 11:20 | Сообщение # 11
Звание не присвоено

Добрый день! Подскажите пожалуйста "для чайников" - как с наименьшими время- и трудозатратами собрать все бумажки? Сначала получить справки и ехать с комплектом док-тов в ДЖП? Или сначала сходить к ним на консультацию и послушать что скажут? И еще - у нас в квартире прописаны фактически 3 семьи, живем в разных концах города ( а отв. квартиросъемщик вообще в другом городе), нужно приходить подавать документы сразу всей толпой или можно по очереди, в течение нескольких дней?
Если у меня нет в собственности ничего, то нужно брать справки какие-то об ее отсутствии? Где их брать? Или достаточно просто написать что ничего нет?
Еще ситуация: в июне будет 5 лет с момента моего развода, после которого мы планировали подавать документы на постановку на очередь. Но время поджимает (дом в плане на снос на 3 квартал года)... Для подтверждения малоимущности нужна ли информация о доходах/имуществе бывшего мужа, или это нужно только для постановки на очередь?

april19Дата: Среда, 23.04.2014, 12:57 | Сообщение # 12
Капитан

Возможно ошибаюсь, пусть меня поправят знающие...

Цитата Lizko ()
сначала сходить к ним на консультацию и послушать что скажут?
Смотря что Вы хотите от них услышать?
В принципе по документам есть информация на сайте ДЖП http://housing.mos.ru/postano....shchimi

Цитата Lizko ()
прописаны фактически 3 семьи
Это никого не волнует, все 3 семьи - это одна семья

Цитата Lizko ()
нужно приходить подавать документы сразу всей толпой или можно по очереди, в течение нескольких дней
Предполагаю (по опыту моих родственников), что документы за всех подает заявитель ("отв. квартиросъемщик") или иное лицо по доверенности и всех включают в единое учетное дело... возможно недостающие документы можно будет довезти

Цитата Lizko ()
Если у меня нет в собственности ничего, то нужно брать справки какие-то об ее отсутствии? Где их брать? Или достаточно просто написать что ничего нет?
Можно заказать выписку из ЕГРП об отсутствии прав собственности (это можно сделать через портал Росреестра или МФЦ), хотя гос. структуры должны делать эти запросы самостоятельно

Цитата Lizko ()
в июне будет 5 лет с момента моего развода, после которого мы планировали подавать документы на постановку на очередь
Лучше, наверное дождаться июня, до 3 квартала есть время, успеете

Цитата Lizko ()
Для подтверждения малоимущности нужна ли информация о доходах/имуществе бывшего мужа, или это нужно только для постановки на очередь
Чтобы встать на очередь по малоимущности нужно сначала подтвердить эту малоимущность

Super-marioДата: Четверг, 24.04.2014, 11:04 | Сообщение # 13
ОК "Московские переселенцы"

Цитата Lizko ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста "для чайников" - как с наименьшими время- и трудозатратами собрать все бумажки? Сначала получить справки и ехать с комплектом док-тов в ДЖП? Или сначала сходить к ним на консультацию и послушать что скажут? И еще - у нас в квартире прописаны фактически 3 семьи, живем в разных концах города ( а отв. квартиросъемщик вообще в другом городе), нужно приходить подавать документы сразу всей толпой или можно по очереди, в течение нескольких дней?

Добрый день. Сперва можно сходить и узнать в ДЖП. Проходите по условиям постановки или нет, посчитать требуемую площадь.

Мы за месяц все документы собрали, ждем ответа. Подает сведения один квартиросъемщик.

На работе справки 2-НДФЛ делают обычно 2-3 дня, лучше уточнить заранее.

Пока советую собирать все оригиналы свидетельств о рождении, браке, паспортов и тп сразу делать копии всех документов.

Ответ должны дать спустя месяц после подачи заявления. С бывшего мужа тоже потребовать справки могут. Чем больше бумажек соберете - тем лучше.

ЗАО. разваливающаяся 5-ти этажка. 3 семьи, 7 человек, двое из которых разнополые дети.
что дадут, куда переселят?
пока ждем сноса, прибавилась дочь к списку...

@KYCTOBДата: Четверг, 24.04.2014, 11:38 | Сообщение # 14

Цитата Lizko ()
как с наименьшими время- и трудозатратами собрать все бумажки?

Если вас интересует эффективноерешение то :
1. Прийти на консультацию к юристу, для общего понимания возможности вашей постановки и составления подробного плана действий
2. Сдать документы и ждать
3. В случае отказа затребовать письменное решение для обжалования

К сожалению бесплатная консультация в ДЖП страдает несколькими очень распространенными проблемами:

1. Вам могут не сказать полный перечень документов, которые именно вы должны подать для постановки. Таким образом вы можете получить самый массовый отказ в постановке по основанию - непредоставление всех необходимых документов и далее в лучшем случае вы уходите на второй круг сбора и подачи документов
2. У вас могут произвольно запросить документы, которые вы не обязаны предоставлять.
3. Некоторые ньюансы вашей жилищной и материальной обеспеченности сотрудники ДЖП трактуют по своему, таким образом у вас в лучшем случае остается постановка через суд.
4. Сдав добровольно документы без проверки юриста они остаются в вашем учетном деле, таким образом возможность постановки на учет может стать для вас невозможной на ближайшие 2-5 лет

LizkoДата: Суббота, 26.04.2014, 20:48 | Сообщение # 15
Звание не присвоено

Спасибо за ответы!
 Мы "проходим" для постановки и по площади ( 11 человек на 42 м2, без каких-либо других жилых помещений в собственности, прописанных в другом месте членов семьи и т.д.), и по доходу-имуществу; есть конечно мой бывший муж, прописанный со своими родителями, но даже с учетом его площади мы все равно проходим с большим запасом, 5 лет я выжидаю только чтобы избежать необходимости собирать документы от него. До сих пор не встали только из-за того, что отв. квартиросъемщик (мой 20 лет назад бывший отчим) говорил что ему нафиг ничего не надо, он по месту прописки не живет лет 15 и его ничего не волнует, никаких справок собирать он не станет (мы там тоже не живем, но тем не менее больше жилья нет, только съемное, очень не хочется при сносе остаться без ничего). Сейчас вроде более-менее договорились с ним, надеюсь что он не даст обратный ход.
 На юриста к сожалению денег нет, иначе не спрашивала бы советов на форумах а обратилась к профессионалу...
 Меня вот очень беспокоит пункт о том, что ДЖПисты могут запросить любые дополнительные бумажки... То есть если я к ним приду, они мне дадут список документов, а когда я соберу могут еще что-то просить? И так до бесконечности? Я как раз на консультацию думала сходить, чтобы сразу исходя из нашей ситуации сказали что нужно а что нет...

@KYCTOBДата: Суббота, 26.04.2014, 23:47 | Сообщение # 16

Цитата Lizko ()
11 человек на 42 м2, без каких-либо других жилых помещений в собственности, прописанных в другом месте членов семьи и т.д.

ого
Цитата Lizko ()
они мне дадут список документов, а когда я соберу могут еще что-то просить? И так до бесконечности?

Это хорошо если скажут. Документы любые - которые свидетельствуют о жилищной и материальной обеспеченности. Если в вашем районе есть МФЦ лучше сдавайте через него...

вася_пупкинДата: Воскресенье, 27.04.2014, 10:31 | Сообщение # 17
Эксперт

Цитата Lizko ()
есть конечно мой бывший муж, прописанный со своими родителями, но даже с учетом его площади мы все равно проходим с большим запасом, 5 лет я выжидаю только чтобы избежать необходимости собирать документы от него.
если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то и выжидание 5 лет не поможет. так как джп считает что

https://docs.google.com/documen....t?pli=1

к общей площади членов семьи заявителя, надо прибавить площадь лиц, в отношении которых установленно отцовство на детей заявителя. Выше обжалуемые органы опираются на часть 2 статьи 38 Конституции РФ, статья 65 Семейного Кодекса РФ, часть 1 статьи 40 Конституции РФ, статья 20 Гражданского Кодекса РФ. Излагают: “Местом жительства несовершенно летних детей, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов” .

если вы считаете, что бывший муж не является членом вашей семьи и с вами в квартире не прописан, то тогда в суд.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1704188&postcount=150

Сообщение отредактировал вася_пупкин - Воскресенье, 27.04.2014, 10:47

DrogalinДата: Среда, 04.06.2014, 13:15 | Сообщение # 18
Звание не присвоено

Добрый день! Не хочу пренебрегать консультацией юриста, как здесь и сказано. Дайте, пожалуйста, контакт, проверенного юриста, который уже помог с подготовкой документов и постановкой на очередь! Спасибо!

@KYCTOBДата: Среда, 04.06.2014, 14:05 | Сообщение # 19

Цитата Drogalin ()
юриста, который уже помог

http://www.st-pravo.ru/konsulytatsiya/

Super-marioДата: Четверг, 24.07.2014, 17:23 | Сообщение # 20

Прислали ответ - отказ, прибавили площадь супругов, которые и не стоят на улучшении. Будем бороться дальше!

PS из 6 поданных заявлений - ни одного положительного. пока свой ответ искали посмотрели.

ЗАО. разваливающаяся 5-ти этажка. 3 семьи, 7 человек, двое из которых разнополые дети.
что дадут, куда переселят?
пока ждем сноса, прибавилась дочь к списку...

Форум » Москва и Московская область » Очередники » Признание малоимущими в целях постановки на жилищный учет
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: