[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив форума » Снос и переселение » Стоит приватизировать комнаты?
Стоит приватизировать комнаты?
kt2225Дата: Пятница, 01.02.2013, 10:46 | Сообщение # 1
Звание не присвоено
Статус: Оффлайн

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стоит ли приватизировать комнаты. Есть трех комнатная коммунальная квартира 80м. В Сталинском доме 30 года постройки.
http://wikimapia.org/16302463/ru/шоссе-Энтузиастов-20а
http://www.nesprosta.ru/index.php?type=show_home&id=119628
Квартира полностью муниципальная. Прописаны две семьи. Наша семья занимает две комнаты. Жилая площадь 37.5м, общая 57.7м. Проживаю я, мой муж инвалид второй группы и мой сын. С мужем разведены. Одну комнату занимает сосед, 15.1м жилой и 22м общей. Там же прописана его дочь (В данной квартире никогда не проживала).

Дом был в списках под снос, планировали снести в 2007г. Далее стали говорить о том, что дом идет в планах по капитальному ремонту и реконструкции после 2010г. Еще позже появилась информация, что будет известно о планах по дому после 2012 года. В данный момент ничего не известно. Где узнать о планах тоже не понятно.

Рядом снами, несколько лет назад похожий дом, только в значительно более худшем состоянии модернизировали, надстроили 1 этаж поставили лифты. Жильцов отселили в соседний дом где еще раньше делали ремонт и модернизацию (правда это началось лет 15 назад а дом закончили примерно в 2002.

Ранее в нашей квартире проживала еще одна семья. Но они получили новую квартиру по очереди. Нам досталась их комната, так как мы стояли на очереди, да и у мужа инвалидность. После, нас с очереди сняли. На человека приходится чуть более 18м. Так, что для нас вопрос в случае переселения, получить 18м по нормам не стоит.

Ну и собственно вопросы:

Есть ли смысл приватизировать наши комнаты в такой ситуации? В будущем очень хочется остаться в этом районе, рядом с метро, рядом с работой. Будучи собственниками, будем ли мы иметь больше прав, нежели нанимателями?

Нужно ли спрашивать разрешение соседей на приватизацию? Так как с ними находимся в очень тяжелых отношениях.

Есть ли возможность получить отдельное жилье от мужа учитывая то, что мы разведены и у него инвалидность второй группы (слышали о том, что человеку с астмой обязаны предоставить отдельную комнату).

Если комнаты все таки будем приватизировать, нам в собственность должно уйти 57.7м или 37.5м?

Если жилье останется муниципальное, как по новым правилам нас будут расселять? Если учитывать нашу жилую и общую площадь за которую мы платим, то на каждого члена нашей семьи приходится чуть больше чем по 18м. Общая площадь берется за учет или нам будут давать жилье только из расчета жилой площади на человека?

В будущей перспективе, если комнаты приватизированы, как будет происходить расселение? Обязано ли государство предоставить равнозначное жилье? Действительно ли могут выдать сумму денег в которую оценят квартиру и дальше делай, что хочешь?

Могут ли переселить снова в коммунальную квартиру если жилье муниципальное? Что в случае если жилье в собственности?

Какие есть минусы и подводные камни если приватизировать, помимо кап ремонта и налогов.

Муж имеет льготы на оплату коммунальных услуг. Если жилье будет приватизировано он сохранит эти льготы?

Подскажите пожалуйста как лучше поступит в данной ситуации с учетом того, что в будущем законы могут измениться и бесплатная приватизация может скоро закончится и решаться на приватизацию придется в этом месяце. Зарание большое спасибо!

Сообщение отредактировал kt2225 - Пятница, 01.02.2013, 10:53

mad-katДата: Пятница, 01.02.2013, 11:05 | Сообщение # 2
ОК "Московские переселенцы"

kt2225, для ваших вопросов есть определенные разделы.прочитайте форум.
Цитата (kt2225)
Обязано ли государство предоставить равнозначное жилье?
если комнаты приватизировать есть большая вероятность получить в собственность тоже комнаты в коммуналке!!(по этому вопросу есть судебные решения)
Цитата (kt2225)
Если комнаты все таки будем приватизировать, нам в собственность должно уйти 57.7м или 37.5м?
Приватизация по общей площади,т.е. 57.7.м2.
Цитата (kt2225)
Могут ли переселить снова в коммунальную квартиру если жилье муниципальное?
скорее нет,чем да.
Цитата (kt2225)
Муж имеет льготы на оплату коммунальных услуг. Если жилье будет приватизировано он сохранит эти льготы?
Вроде как с 2014 г. 100% оплата коммуналки для собственников
Цитата (kt2225)
Нужно ли спрашивать разрешение соседей на приватизацию?
нет

ДОРОЖАЕТ НЕФТЬ И ГАЗ,НО ЛАВЕ ВСЁ МИМО НАС!

kt2225Дата: Пятница, 01.02.2013, 11:24 | Сообщение # 3
Звание не присвоено

mad-kat Дело в том, что везде очень противоречивая информация, часто люди говорят диаметрально противоположенные вещи. Хочется услышать мнение точно знающих людей по конкретным вопросам, так как для меня это дело очень серьезное.

mad-katДата: Пятница, 01.02.2013, 11:49 | Сообщение # 4

kt2225, 1)запросто дадут комнату в коммуналке!!!!!запросто выкуп,после отказа от мены(цену выкупа вы уже озвучили)
2)по общей площади 57.7м2(и если повезет,(там сидят жулики,я думаю что вы уже догадались,в противном случае только через суд)новую квартиру должны дать не меньше общей площади
3)у нас есть случаи когда давали смотровые на комнаты в коммуналке(вроде как сейчас перестали,но.....)
4)Вроде как с 2014 г. 100% оплата коммуналки для собственников,а может и 01.03.2013
5)нет!!!
Цитата (kt2225)
Дело в том, что везде очень противоречивая информация, часто люди говорят диаметрально противоположенные вещи. Хочется услышать мнение точно знающих людей по конкретным вопросам, так как для меня это дело очень серьезное.
если бы я не знала,я бы вам не отвечала!!!!если вы ходили в джп и там вам что то говорят,чему вы верите,знайте очень много врут!!!!а лучше напишите подробней что,кто и где вам говорит

ДОРОЖАЕТ НЕФТЬ И ГАЗ,НО ЛАВЕ ВСЁ МИМО НАС!

@KYCTOBДата: Среда, 27.03.2013, 08:24 | Сообщение # 5

Внесен законопроект о введении бессрочной приватизации http://www.snos.info/index/0-2

Форум » Архив форума » Снос и переселение » Стоит приватизировать комнаты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: