[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Москва и Московская область » Интернет-сообщества по районам » СВАО Бутырский
СВАО Бутырский
NadVikДата: Понедельник, 26.10.2015, 20:04 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Статус: Оффлайн

Инициативная группа по внесению изменений и допгарантий при переселении в интересах горожан.

Не спрашивайте, что мы можем сделать для вас лично. Спросите, что вы можете сделать для всех ! Здесь >

Вниманию пользователей !

Ссылки на внешние источники необходимо оформлять гиперссылками. Для этого выделите при написании слово или словосочетание которое при нажатии должно перенаправлять по нужному адресу и нажмите иконку звено цепи (слева от значка ютуб) в появившемся окне вставьте нужный адрес и нажмите сохранить. Допускаются только гиперссылки на СМИ. Ссылки на другие интернет-ресурсы могут быть удалены без объяснения причин, при отсутствии одобрения модератора

Новый закон о реновации. 24.06.18

Подписаться на новые видео >>>

Все новости >>>

Сообщение отредактировал NadVik - Понедельник, 26.10.2015, 21:12

Natasha6421Дата: Пятница, 19.04.2019, 13:34 | Сообщение # 3171
Полковник

Kulkulya1676,  давненько не захаживали smile 

Я вот тоже раньше себе так и представляла ТПУ, ну плюс ещё торговый комплекс, чтоб по дороге можно было купить , что нужно.  Плюс там фонтан-клумбы-скамеечки  - чтоб электричку нескучно было ждать...

А оказалось, что без строительства высотного жилого дома рядом , а то и четырёх (!) , ну никак нельзя пересесть с одного транспорта на другой.  dry 

На месте "Матрицы" что-то типа "Матрицы" и будет, наверное. Вот как раз подходит для ТЦ в составе ТПУ Фонвизинская.

Добавлено (19.04.2019, 14:51)
---------------------------------------------

А кстати, Вы помните , в каком порядке сносили "панельки" по первой программе ? Вроде, ещё в прошлом веке начинали ....
Столько времени прошло .... А 22-ые всё ещё стоят. Обещают, правда этой весной переселить. Что ж, скорее бы уже. 

Kulkulya1676Дата: Суббота, 20.04.2019, 11:42 | Сообщение # 3172
Генералиссимус

Natasha6421, очень приятно, что помните )) на самом деле , читаю регулярно, но меня форум отказывался впускать для комментариев почему-то...
Я боюсь,как бы Матрицу не решили снести,чтобы освободить место под пересадочную парковку в рамках ТПУ. Уж открыли бы в ней чего-нибудь, я бы успокоилась. А магазин, я так поняла, запланирован как раз в тех домах,которые строят у монорельса.
Про снос домов - помню,да, тем более, что в газете 1999 года было напечатано: "сносятся дома ...Фонвизина,11" ))) А мы вон стояли сколько. И повезло,как выяснилось,что всё-таки успели в последний вагон впрыгнуть,потому что в окончательных проектах мы были назначены на снос вместе с Милашенкова,7.
Ужасно сочувствую тем,кто остался еще в домах на Яблочкова. Это ужасно на нервы действует.
А мама у меня в доме под реновацию живёт,правда, в Северном округе. У них там дом А для переселения в такой ...опе мира построили (на проезде Черепановых,если район знаете), что она в шоке просто. Надеемся, что можно будет по реновации сменить округ - она готова куда угодно,только не на Черепановых. Она прописана у меня, может, это сыграет какую-то роль для смены округа.
В общем, теперь я слежу и за репутацией тоже. "Вся наша жизнь - стройка".
От перспективы реконструкции района я не в восторге,но,честно скажу, очень жду ФОК.

Добавлено (20.04.2019, 11:45)
...и репутацией слежу,конечно,тоже, но за реновацией не меньше ))

Natasha6421Дата: Воскресенье, 21.04.2019, 00:49 | Сообщение # 3173
Полковник

Kulkulya1676, да, проезд Черепановых знаю : бывала там по работе. Райончик - "тот ещё" : сплошные промзоны, "железка" , хорда...
А магазин для садоводов классный был, недалеко от конечной остановки трамвая. Покупала в нём саженцы .
Посмотрела по карте  - очень много там домов под снос.  Переехать в другой район -  вроде обещали, что можно. При условии, что в желаемом доме останутся свободные площади после переселения местных жителей.  И опять же - в каком районе, а то, может, придётся доплачивать разницу в цене. 
Ещё, конечно, чтобы по времени совпало, чтобы к моменту переселения что-то приемлемое уже было построено, и там бы остались невостребованные квартиры.
В нашей Управе говорили, что вот, вроде как, уже в следующем году в районах откроют консультационные пункты по вопросам реновации, где будут записывать желающих докупить площадь в новых домах.

GreatminiДата: Воскресенье, 21.04.2019, 15:58 | Сообщение # 3174
Звание не присвоено

Слава Богу, официально объявлено, что 40-этажка не под наше переселение, ура! Верю осаедомленным людям на этом форуме, но на экспозиции и совещании с депутатами проектировщики так настаивали, что «это тоже под реновацию», что становилось как то не по себе.
За ссылки тут ругают, потому не буду приводить, в Коммерсанте интервью дамы из Москомархитектуры.
Вот цитата из него

— Раньше говорилось, в том числе и на высоком уровне, что новые дома будут высотой до 14 этажей примерно. Сейчас видно в проектах, что растет этажность. Так ли это?

— Если вы посмотрите первые шесть проектов планировки, вы увидите, что там преимущественно застройка 7-14-16 этажей — 70% застройки именно такой этажности. В Очаково-Матвеевском у нас даже до четырех этажей дом доходит, в Солнцево у нас от семи до девяти этажей, в Метрогородке 7-16 этажей.

Да, у нас действительно предусмотрены в кварталах реновации дома повышенной этажности, но для этого тоже есть определенные правила и основания.

Первое: мэр Москвы обещал переселение в границах района, поэтому у стартовых домов по программе реновации повышенная этажность. Второе: есть определенные градостроительно-архитектурные правила, так называемые архитектурные узлы, правила застройки будущего квартала реновации. И в некоторых местах действительно предусмотрены некие архитектурные градостроительные доминанты.

— В Бутырском районе, как я понимаю, в частности, такое будет реализовано?

— В Бутырском районе территория, которая выставлена сейчас на проект планировки, реализовывалась еще по первой программе реновации. Там одна часть квартала, если вы обратите внимание, уже построена по первой программе реновации — дома там по 25 этажей. Сегодня те, кто переселился по первой программе, уже живут в 25-этажных домах. Мы не могли это не учитывать, поэтому, когда проектировали эту застройку под вторую программу реновации, то предусмотрели дома повышенной этажности для того, чтобы все-таки квартал реновации был единым целым. И да, предусмотрен дом с высокой этажностью, более 40 этажей. Но этот дом не под переселение, это свободная городская земля. Он пойдет под другие городские нужды, по плану застройки этого квартала он будет реализован в самую последнюю очередь. И если в итоге останутся квартиры, которые не будут использованы под программу реновации, то, конечно, город их будет использовать и продавать по рыночной стоимости.

Добавлено (21.04.2019, 16:00)
И очень важная информация об увеличении площади застройки.
Что б ее раньше обнародовать!

— Вот появились проекты в открытом доступе, наши коллеги их изучили и пришли к выводу: запланировано утроение площадей, даже больше в других районах. Действительно ли утраивается площадь в отдельных вариантах и за счет чего?

— Давайте сначала разберемся, что такое утроение площади. Разберем на две части. Если мы говорим про квартиры, — те, которые были в пятиэтажке, и те, которые будут запланированы в кварталах реновации, — то здесь никакого утроения нет. У нас по гарантиям, которые обещал мэр, должна быть квартира не менее той жилой площади, которую сегодня занимают в пятиэтажке.

Если жилая площадь будет не меньше, то за счет остальных зон в квартире — это балконы, санузлы, кухни, коридоры, холлы, кладовки — спроектированная в будущем доме по программе реновации площадь уже изначально будет увеличена.

Плюс предусмотрена вариативность квартир — мы должны ее обеспечить тем гражданам, которые попали в программу реновации. Далее есть гарантия, что человек, который попал в программу реновации, может докупить до 100 кв.м.

В программу реновации попадают общежития, коммунальные квартиры попадают. Кроме того, современные дома должны иметь технические этажи, хорошие лифтовые холлы, всевозможные пожарные переходы, тоже увеличение, тоже площади. Дальше, по другим городским программам переселения город в рамках соцподдержки обязуется предоставить новое жилье, например, многодетным семьям. И что получается? В итоге получается, что дом, который строится по программе реновации, должен быть однозначно больше. Поэтому когда мы квартиры и дома переселяем, то, соответственно, идет увеличение уже будущего объема строительства в два-два с половиной раза. Плюс у нас первые этажи обязательно предусмотрены для обеспечения социально-бытового обслуживания в шаговой доступности. Таким образом в результате застройка складывается.

Но в кварталах есть и существующая застройка, которая остается, плюс мы еще и обеспечиваем будущие кварталы и детскими садами, и блоками начальных классов, и где-то предусматриваем размещение МФЦ, ФОКов, помещений для управы. Таким образом, территория полностью перестраивается. Понятное дело, что и с сохраняемой, и с будущей застройкой идет увеличение площадей. Поэтому нужно всегда очень четко, практически математическим способом разобрать, что не будет, нет никакой увеличенной застройки по территории — сразу всем становится понятно. Главное – просто спокойно разъяснить.

Natasha6421Дата: Воскресенье, 21.04.2019, 22:16 | Сообщение # 3175
Полковник

Greatmini, Да, я тоже вчера нашла это в интернете : подтверждает уже известную информацию . smile 

Цитата Greatmini ()
В Бутырском предусмотрен дом более 40 этажей. Но  не под переселение, это свободная городская земля. Он пойдет под другие городские нужды, по плану застройки этого квартала он будет реализован в самую последнюю очередь.

Вот это    "в самую последнюю очередь"   как раз вызывает большооое сомнение ...   15+ лет  будут ждать, чтоб  "Доминанту"  свою пристроить ?  (Вопрос , скорее - риторический)

ZvezdischaДата: Понедельник, 22.04.2019, 08:52 | Сообщение # 3176
Капитан

Цитата Natasha6421 ()
Вот это    "в самую последнюю очередь"   как раз вызывает большооое сомнение ...   15+ лет  будут ждать, чтоб  "Доминанту"  свою пристроить ?  (Вопрос , скорее - риторический)

Я уже не раз тут писала, что лично знаю людей, которые получили подряд на строительство ЖК, в который входит пресловутая "доминанта". Ни о какой "последней очереди" и "городских нуждах" и речи не идет. Это, как я уже неоднократно писала, чисто коммерческий проект, и строить его начнут не позднее следующего апреля (иначе там неустойки оп договорам пойдут). Именно поэтому первыми и будут сносить Милашенкова 11 оба корпуса и Милашенкова 13 к 1. Нам опять заговаривают зубы и то, что делают это устами чиновников и через прессу, только подтверждает тот факт, что слишком большие деньги в эту доминанту вложены и слишком хороший распил ожидается от нее. 

Я беседовала с муниципальными депутатами, завтра на слушания пойду (приходите все, слишком много нанято подставных, важен каждый реальный житель, не важно, "за" вы или "против"), будем собирать градостроительную комиссию и попытаемся заблокировать проект в таком виде, в каком он есть сейчас. Да, это сильно отложит реализацию реновации в нашем районе, но возможно, поможет спасти людей от жизни в том человейнике, который для нас подготовили сейчас ( в нашем районе не утроение даже, а в четыре с половиной раза больше людей ожидается, учитывая, что сносят 11 пятиэтажек, а строят в районе 9 высоток плюс три коммерческих проекта (ЖК Фонвизинский, еще один коммерческий проект в рамках ТПУ Тимирязевский и Доминанта эта, плюс три автострады.. В общем или бежать, или сражаться:) smile :). Сбежать всегда успеем, давайте попробуем не читать бравурные статейки, в которых нас как кобру укачивают под звуки дудочки? Давайте попробуем сказать нет и посмотрим, что получится. шансы малы, но они есть.

GreatminiДата: Понедельник, 22.04.2019, 09:37 | Сообщение # 3177
Звание не присвоено

Я на слушания тоже приду, но я «за» проект.
Во-первых, потому, что против лома нет приема. Остановить постройку 40-этажки не реально по целому ряду причин. И потому, что все уже схвачено, и как Вы пишете, будут неустойки. И потому, что вся Москва уже в этих «архитектурных доминантах». Утопична сама идея отложить их постройку. И потому, что в каждом районе предусмотрена «ритуальная жертва» в виде коммерческого объекта, и нам не избежать этой участи. Так пусть уж лучше одна высотка, чем сплошная застройка.
Во-вторых, если глянуть трезво, проект не так уж и плох. Я сравнила с другими районами, как говорится, все познается в сравнении. В конце концов, район получится очень даже неплохой, если навсегда выкинуть из головы привычные образы старой Москвы. Между станциями двух веток наземного и двух веток подземного метро,в относительном удалении от совсем уж крупных магистралей вроде рокады и реконструированной Дмитровки. Отнюдь не самый плохой вариант.
В-третьих и в главных, остановка проекта с вероятностью 99% приведет к тому, что, повисев в неведении лет 10, в итоге получим не одну, а 2 или 3 башни. Это реальный опыт. Приведите хотя бы один пример, когда протест против той или иной стройки чем то увенчался для протестующих. А примеров пересмотра проектов в сторону большей монструозности хоть отбавляй.
Реально отстоять увеличение площади ФОК, школы и детского сада, закрытие хотя бы одного межквартального проезда с пешеходной зоной вместо него. Про это напишу.
Ну и, наконец, 4-кратного уплотнения по жителям конечно не будет. Для этого достаточно спокойно посмотреть на цифры. А истерия вокруг парковок даже смешна, правильно один товарищ прокомментировал в Коммерсанте с интервью главы Москомархитектуры - как будто сейчас вокруг хрущоб их достаточно.
За что я готова биться, хоть и без особой надежды на успех - против расширения Яблочкова. Это просто бесчеловечно по отношению к 9-этажкам в конце улицы.

Добавлено (22.04.2019, 09:58)
Что касается ЖК Фонвизинский и ТПУ Тммирязевский - так там уже все решения приняты, эти проекты никак не остановить. И смысл подвешивать на неопределенное время наш 78 квартал?!
Нет, я убеждена, что надо наоборот одобряться в числе первых кварталов сплошной застройки, пока такая возможность есть, и смело выдыхать, получив район с социалкой внутри (а значит, и с довольно большим % зелени) вместо квартала со сплошной застройкой спичечными коробками и вдобавок парочкой высоток.
Со времен лужковской реновации тренд явный - чем позже ты попадаешь в проект, тем хуже ее результат. Отправлять проект на пересмотр это наивное самоубийство.
Что касается наших муниципальных депутатов... лучше промолчу. Смелые на междусобойчиках в фейсбуке. На народной сходке ни один слова не сказал, стояли и трусливо озирались по сторонам, и тут же слиняли, как только поняли, что их идентифицировали. Короче, обо... по полной. Увы, нет у нас сильной оппозиции.

Kulkulya1676Дата: Понедельник, 22.04.2019, 16:37 | Сообщение # 3178
Генералиссимус

Greatmini, "Со времен лужковской реновации тренд явный - чем позже ты попадаешь в проект, тем хуже ее результат" - вот я тоже об этом думала! Наши условия переезда (мы были последними) знаааачительно отличаются от тех,кто получил квартиру в 99 году. На самом деле: вначале вбабахиваются деньги для того,чтобы "замаслить". Если попасть на эту раздачу слонов,то есть шанс минимизировать потери. Из двух зол,как говорится...

Natasha6421Дата: Понедельник, 22.04.2019, 18:44 | Сообщение # 3179
Полковник

Цитата Kulkulya1676 ()
Из двух зол,как говорится...

Ну да . А древний мудрец Цицерон ещё 100 лет до Н.Э. ещё посоветовал нам :

"Следует не только выбирать из зол наименьшее, но и извлекать из них самих то, что может в них быть хорошего".

Добавлено (22.04.2019, 22:55)
Понятное дело, что люди сейчас взволнованы : столько  новостей сразу . Разных.  Кому-то  радостные , кому-то - не очень.
Одобрять проект или нет:   конечно каждый имеет право на своё мнение.  Но, думаю,  делать это надо с "холодной головой". Не на эмоциях.  И по принципу "Не навреди".  
Да, изменения в районе коснутся многих , но , имея уже опыт наших соседей по переселению, насколько это может затянуться,  думаю,  что не стоит препятствовать желанию всех  жителей 5-тиэтажек,  голосовавших в 17-м году за реновацию, пожить в новых квартирах.  В своём районе.
А претензии к проекту, конечно, есть. Будем озвучивать. Надеюсь, нас услышат.

Добавлено (23.04.2019, 00:23)

Цитата Greatmini ()
За что я готова биться, хоть и без особой надежды на успех - против расширения Яблочкова. Это просто бесчеловечно по отношению к 12-этажкам в конце улицы.

Полностью поддерживаю, говорить об этом надо. Но не только об этом. У нас те,  кто не поедет в корпус 66,  имеют все перспективы оказаться в новостройках на Яблочкова.    
И вот : дома сносят, представился такой шанс отнести линию застройки вглубь квартала !  Так - нет , опять лепят впритык к дороге !! Это хорошо видно на схеме, где есть наложение новой застройки на старую . А то, что там пристройка к дому, так это малое утешение.

По поводу организации новых поперечных улиц.  Опять же : надо внимательно рассмотреть схему  : там же меняются границы кварталов . И будут нужны проезды в детский сад , в подземный гараж  небоскрёба, к школе.
Другое дело, если возможно, чтобы они не были сквозными (сейчас так у домов Милашенкова (13) и Яблочкова (28) со стороны  финансовой школы).

GreatminiДата: Вторник, 23.04.2019, 11:30 | Сообщение # 3180
Звание не присвоено

Забыла написать, что на недавнем собрании жителей пятиэтажек на Яблочкова услышала такую информацию: якобы все наши дома, конкретно назывался ряд Милашенкова 13 к 1 и 2 и Яблочкова 28 к 1 и 2, имеют общую систему водоснабжения и канализации, а это значит, что никто по одному дому сносить не будет, нерентабельно.
Когда осталась кучка самых стойких, с нами затесалась одна тетка из управы, я ее с пристрастием расспросила, что думает про переезд. Я неплохой диагност по невербалике, она мне не врала. Вроде действительно думает, что все 11 домов под снос поедут в новое жилье практически одномоментно.
Ну и, наконец, из одного источника, совсем неожиданного, но для меня достоверного (потом проверила) получила информацию, что в проекте наше переселение запланировано на 4 кв 2021 - 1 кв 2022.
Кто нибудь что то подобное слышал, уважаемые форумчане?

Добавлено (23.04.2019, 11:35)
«По поводу организации новых поперечных улиц. Опять же : надо внимательно рассмотреть схему : там же меняются границы кварталов . И будут нужны проезды в детский сад , в подземный гараж небоскрёба, к школе.
Другое дело, если возможно, чтобы они не были сквозными (сейчас так у домов Милашенкова (13) и Яблочкова (28) со стороны финансовой школы)»

Я хочу написать в замечаниях, чтобы были организованы подъездные пути ко всем объектам застройки, по максимуму избегая сквозных внутриквартальных пооездов, тем более, как запланировано проектировщиками, с 2-сторонним движением. Это приведет к пробкам транзитного транспорта у домов Вместо хотя бы одной из ликвидированных из проекта межквартальной дороги запланировать пешеходный бульвар с велодорожками.

Добавлено (24.04.2019, 00:51)
По итогам обсуждения с проектировщиками после публичных слушаний:
- 78 кварталу повезло намного больше 79-го из-за наличия двух стартовых площадок, переселение состоится намного раньше;
- после расселения домов 78 квартала, возможно, жильцам 79 и предложат квартиры в 78, но приказ расселять внутри района очень важен, поэтому все-таки им скорее всего придется ждать застройки своего квартала;
- после утверждения проекта и правил землепользования на тендер и проектирование новых домов примерно год;
- две межквартальные улицы будут обязательно, без них проект не утвердить на градостроительной комиссии. При этом проектировщики нам поклялись, что пробок из-за транзита не будет, так как движение зарегулируют знаками.

И немного эмоций))
Я первый раз присутствовала на ПС, все прошло приблизительно так, как я и ожидала. Меня только немного удивила активность «засносовцев» и пассивность противников, зато сейчас в ФБ они желчь изливают... И смысл? И смех, и грех. Я ожидала больше конструктивной критики.
Хотя основные болевые точки были обозначены, почти все единодушно высказались за снижение этажности и плотности застройки и против расширения Яблочкова, в протокол это точно должно попасть, как и про увеличение площади ФОКа.
Для меня новость, что так много домов, не вошедших в проект, хотят попасть (выступали жители как минимум четырех домов!)
Расстроило и разозлило, что нашу районную «городскую сумасшедшую» с товарками не пустили в зал. Их крики отвлекали от обсуждения, и лучше было бы, на мой взгляд, впустить и дать задать свои вопросы / высказать мнение. Докладчица бы с ними быстро управилась, сегодня она была на высоте.
Сама я в основной зал попала довольно легко, правда, пришла за 45 минут до начала. Спокойно выбирала место в зале.

Форум » Москва и Московская область » Интернет-сообщества по районам » СВАО Бутырский
Поиск: