Главная » 2012 » Апрель » 11 » Чемпионка Европы в суде проиграла квартиру чиновнику
07:58
Чемпионка Европы в суде проиграла квартиру чиновнику
Чемпионка Европы в суде проиграла квартиру чиновнику

10.04.2012 10:14
Московский суд оправдал чиновника, передавшего теще элитную квартиру, которую первый мэр Москвы Юрий Лужков выделил легендарной теннисистке, сообщает «Коммерсантъ».

В 2007 году легендарная советская теннисистка, 14 раз выигрывавшая чемпионат страны, и двукратная чемпионка Европы Светлана Пархоменко обратилась к московским властям с просьбой улучшить ее жилищные условия. Письмо с такой просьбой тогдашнему мэру столицы Юрию Лужкову направил Георгий Полтавченко, работавший представителем президента в Центральном федеральном округе, а его советником являлся супруг спортсменки Александр Пархоменко.

Лужков и его заместитель Владимир Ресин решили помочь теннисистке, отдав письменные распоряжения о положительном решении вопроса. В июне 2007 года межведомственная комиссия по реализации жилой площади, построенной по городскому заказу, решила выделить Пархоменко квартиру в элитной новостройке на улице Остоженка, 11/17. Заместителем председателя межведомственной комиссии являлся Сергей Волков.

В качестве оплаты супруги должны были передать в собственность города свою старую квартиру Кронштадтском бульваре площадью 68,8 кв. м и заплатить в городской бюджет разницу в стоимости жилья - 249 тыс. руб. В октябре супруги Пархоменко внесли необходимую сумму и заключили договор мены между Светланой и чиновником Волковым. Но новой квартиры супруги так и не получили. По версии следствия, в конце декабря 2007 года Волков передал права на элитную квартиру площадью 133 кв. м своей теще Евгении Дементьевой. Неработающая пенсионерка оперативно оформила право собственности на квартиру и тут же продала ее топ-менеджеру заводских вин «Корнет» Сергею Никитину за 46 млн руб. По версии следствия, средства от продажи квартиры поступили на счет ДИПС от имени тещи Волкова со стороны фирмы «однодневки», зарегистрированной по фальшивым документам.

Гособвинитель просила приговорить Волкова к трем годам реального заключения за злоупотребление полномочиями. В результате стало понятно, что судью Татьяну Васюченко доводы следствия не убедили. Она полностью оправдала экс-чиновника, не найдя в его действиях состава преступления. По мнению судьи, теще чиновника удалось перечислить в бюджет города больше средств от продажи квартиры, чем мог внести супруг пострадавшей спортсменки.

А легендарная теннисистка получила «выговор» за то, что за счет властей супруги хотели улучшить жилищные условия.
Просмотров: 1184 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 1
avatar
1 Sergikoff • 10:16, 11.04.2012
Наш суд самый продажный и ручной в мире!
ComForm">
avatar