Главная » 2012 » Март » 22 » Чиновников-коррупционеров будут лишать имущества
13:17
Чиновников-коррупционеров будут лишать имущества
Чиновников-коррупционеров будут лишать имуществаФото: РИА Новости

Подготовлен законопроект, который обяжет чиновников отчитываться за крупные расходы, не соответствующие доходам. Предложенный документ позволяет уволить коррупционера и даже лишить его имущества. Подробнее о том, как этот документ будет работать, в эфире «Утра России» рассказала председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, закон будет распространяться на депутатов и на других чиновников, то есть, на всех, кто сегодня обязан предоставлять информацию о своих доходах. Это касается и членов семей госслужащих. «Фактически, это зеркальная процедура. Все те, кто сегодня отчитывается о доходах, будет отчитываться и о расходах», — подчеркнула глава комитета.

Ирина Яровая рассказала, как будет осуществляться контроль за доходами и тратами чиновников: «Берется за основу совокупный трехгодичный доход семьи. Чиновник, следователь или прокурор должны будут представить информацию о том, соответствует ли этот объем дохода тому, что было приобретено».

Чиновники должны будут отчитываться о расходах раз в год — это их обязанность, прописанная в законе. Если госслужащий не предоставит эти сведения, он может быть уволен в связи с утратой доверия. Кроме того, при приеме на госслужбу такой отчет тоже является обязательным условием. Если на чиновника-взяточника кто-нибудь пожалуется, то эти сообщения будут обязательно рассматриваться — если только они не будут анонимными.

«Наша общая задача — научиться не обращаться к чиновнику через товарно-денежные отношения. Наша задача — сделать для чиновника невозможным такое поведение, а для любого человека — неприемлемым», — заключила Яровая.
Читать на сайте Вести.Ру
Просмотров: 1189 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 3
avatar
1 Sergikoff • 22:06, 22.03.2012
Их надо жизни лишать ,за то что лишают нормальной жизни людей.
avatar
2 люся • 23:58, 22.03.2012
Пусть вернут государству, что наворовали! Вор должен сидеть в тюрьме!!!
avatar
3 DimZay • 00:50, 23.03.2012
Контролировать доходы и расходы безусловно нужно. Но проще было бы определить имущественную обеспеченность семьи чиновника и ежегодно контролировать её изменение, взависимости от динамики доходов и расходов членов семьи. А-то заявит чиновник, что купил яхту на кровно заработанные в студенческие годы, когда контроля не было и будет чист. dry
ComForm">
avatar