Главная » 2012 » Январь » 10 » Для москвичей построят бездоходные дома, а для приезжих дешевые гостиницы
17:26
Для москвичей построят бездоходные дома, а для приезжих дешевые гостиницы

Для москвичей построят бездоходные дома, а для приезжих дешевые гостиницы

Аркадий МЕЛЬНИКОВ — 26.12.2011

В рамках развития в Москве Государственной программы "Жилище" чиновники создали специальный штаб. Похоже, что решая комплексные проблемы, градостроители имеют все шансы разрешить тот самый жилищный вопрос, который портит, как москвичей, так и гостей столицы. Нашему корреспонденту удалось стать свидетелем принятия решений, которые можно назвать революционными, они станут фундаментом развития госпрограммы.

Журналисты могли ознакомится с ними в минувшую субботу во время выездного рабочего заседания в префектуре Западного округа столицы, ряд других удалось услышать в понедельник за круглым столом в Департаменте градостроительной политики столицы.

Оба заседания объединяла тема «Реализации Государственной программы «Жилище» до 2016 года .

Город поглотит "хрущевки" и промзоны

Заседание штаба в префектуре Западного округа было назначено не случайно. В Москве остается 352 пятиэтажки, которые необходимо снести к 2015 году. Полностью от них избавился лишь Центральный, Южный и Зеленоградский округ столицы.

В Западном округе сегодня сосредоточено больше всего пятиэтажек, подлежащих сносу. Только Кунцевском районе, чтобы построить 400 тысяч квадратных метров нового жилья, требуется снести 136 тысяч старого. На данным момент, в Западном округе снесено 209 пятиэтажек. Своей очереди ожидают еще 102 "хрущевки". 42 из них планируется снести на бюджетные средства, еще 60 – по инвестиционным контрактам.

- Инвесторы не спешат браться за эти не самые выгодные с коммерческой точки зрения проекты, поэтому программа сноса в Кунцево затягивается, а жители пятиэтажных домов уже не первый год "живут на чемоданах", - отметил на заседании заместитель Мэра Москвы Марат Хуснуллин. -  Единственно верным выходом из такой ситуации представляется участие города в реновации кварталов, невыгодных инвесторам, и снос оставшихся "хрущевок" за счет средств бюджета.

Ситуацию с программой сноса кунцевских пятиэтажек Марат Хуснуллин поручил взять на личный контроль руководителю Департамента градостроительной политики Сергею Лёвкину.

Но и этого места для развития программы "Жилище" будет не достаточно.

- 4300 га столичных промышленных зон подлежат перепрофилированию, - уточнил Сергей Левкин. - промышленные и коммунально-складские зоны являются большим потенциалом для развития Москвы. В Генплане предусмотрена их реорганизация и доведение общей площади до 7,7 тыс. га. Часть из них должна остаться с тем же целевым назначением, а около 4,3 тыс. га должно быть реорганизовано для жилой и рекреационной застройки.

Как выяснилось на заседании, москвичи будут получать комфортное жилье не только за счет сноса ветхого жилья и расширения территории Москвы.  Оказывается, еще в сентябре столичное правительство получило распорядительный документ по заводу "ЗИЛ", а Москомархитектура уже приступила к разработке проекта планировки промзоны завода. На очереди – самые крупные аналогичные территории Москвы – "Москвич" и "Серп и молот". Чтобы "расселить" этих жильцов потребуется время.

- На промышленных территориях архитекторы столкнулись с большим количеством землепользователей и собственников, на одном только ЗИЛе их около ста, - поделился с корреспондентом "КП" Сергей Левкин. - Весьма трудно подступиться к подобным территориям. Но мы уверены, что в рамках генплана и потребностей столицы решение будет принято по каждой промышленной и коммунально-складской зоне. Этим вопросом занимается лично мэр Москвы.

Новые застройки получат свою инфраструктуру

Перегружать районы точечной застройкой власти не намерены. Под новыми домами появятся парковки, а рядом с ними вырастут детские сады по специальным типовым проектам.

- Столичные проектировщики получили от города заказ на разработку проектов типовых зданий детских садов: на 120, 190 и 260 мест, - рассказал Сергей Левкин. - Каждый из этих детских садов разрабатывается в двух вариантах – сборном панельном и монолитном. Мы получим шесть типовых проектов дошкольных образовательных учреждений, которые будут соответствовать всем федеральным нормам и возводиться в кратчайшие сроки.

Как объяснил руководитель Департамента до сих пор строительством детских садов занимались два-три комбината, которые были своего рода монополистами в этой сфере. Теперь город, рассчитывает строить детские сады по типовым проектам, что позволит не зависеть от конкретных производителей.

Чтобы сделать жизнь горожан удобнее градостроители планируют заглянуть под землю. Например, в районе метро "Университет" вопреки слухам появится не торговый центр, а очистные сооружения и магазины шаговой доступности.

- Под землей, для жителей района будет построена новая пешеходная зона, - подчеркнул Сергей Левкин. - Когда они будут выходить из метро смогут сразу попасть в Университет, в театр Сац, в цирк, в парковку – все это в одном большом пространстве.

Однако, пока строительство таких подземных оазисов и паркингов, где летом всегда прохладно, а зимой тепло для инвесторов остается непривлекательным. Ведь согласно федеральному законодательству о недрах, при освоении любого подземного пространства глубже пяти метров застройщик должен получить лицензию на федеральном уровне. Еще одно препятствие состоит в том, что подземный объект невозможно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать в собственность. А какой же инвестор согласиться строить задарма?

Сейчас эта проблема решается на высоком уровне. Сергей Левкин выразил благодарность бывшему заместителю мэра, ныне представителю Москвы в Совете Федерации Юрию Росляку за помощь городу в правовом решении данных непростых вопросов.

Очередники получат бездотационные дома, а приезжие дешевые гостиницы.

Столичные очередники в 2011 году получат от московских властей 12,5 миллиардов рублей субсидий на строительство или приобретение жилья на рынке.

-  В рамках программы "Жилище" почти три тысячи семей получили возможность приобрести жилье на рынке, либо за эти деньги его построить, - объяснил первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики города Олег Рындин.

Рост на 16 процентов: в 2010 году квартирами обзавелись 2,6 тысяч семей столичных льготников, что обошлось городским властям в 10,8 миллиарда рублей.

Как выяснилось на заседание, обзавестись собственным жильем смогут семьи с разным достатком. Было бы желание!

Ведь кроме денежной помощи, градостроители намерены построить в следующем году 85 тысяч квадратных метров бездотационного жилья. Обещают держать эту планку каждый год.

- Бездотационные дома рассчитаны на очередников, которые пока не могут приобрести собственное жилье, но хотят арендовать квартиру сроком до 5 лет, - уточнил Олег Рындин. - Квартиры в бездотационных домах уже востребованы. Так как стоимость аренды двухкомнатной квартиры в нем составляет 6-7 тысяч рублей с учетов всех коммунальных расходов. Сегодня у нас таких девять домов в районе Бутово, три бездотационных дома заселяются в Подольске, совсем недавно прошло заселение в Зеленограде. А к 2016 году мы планируем  довести сеть подобных домов до 45.

Однако, право на проживание в сети бездотационных домов смогут получить граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

Что же, пожалуй это замечательный выход для молодых семей. Через пять лет аренды можно продлить договор, взять ссуду и купить собственную квартиру.

Кстати, неприятный сюрприз ждет тех, кто приобретает в Москве квартиры, чтобы  сдавать их в наем. Столичные чиновники решили всерьез бороться с арендодателями. Сдавать жилье скоро  Москве станет невыгодно. У приезжих появиться возможность селиться в сети гостиниц эконом класса, где ежемесячная плата не будет превышать 10 тысяч рублей.

- Мы знаем, что с 4-5 звездами у нас более-менее все неплохо, - отметил Сергей Левкин, - поэтому предпочтение будет отдаваться тем инвесторам, которые возьмутся за строительство недорогих гостиниц категории 2-3 звезды. Потенциал у города имеется и с точки зрения реконструкции старых гостиниц 1950-1970-х годов постройки, кроме того, рассматривается возможность перепрофилирования под гостиницы некоторых общежитий.

Как получить комфортную квартиру?

Определенные успехи в развитии программы "Жилище" на лицо.  Только в этом году из "хрущевок" в новые квартиры перебрались 5 тысяч семей москвичей. Они получили более комфортные квартиры общей площадью 300 тысяч квадратных метров. Еще около 250 семей воспользовались специализированной жилищной программой. Квартиры получили 500 достигших совершеннолетия детдомовцев. Решен вопрос с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Специалисты НИИ разрабатывают типовые архитектурно-планировочные решения по приспособлению типовых домов для нужд семей инвалидов.

- До недавнего времени для нужд семей, где есть инвалиды -колясочники город обустраивал подъезды, - рассказал руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин. - Теперь мы готовы переделывать квартиры на первых этажах типовые квартиры на первых этажах существующих домов.

Ведь для того чтобы попасть в квартиру, передвигаться по комнатам, требуются более широкие проемы и между помещениями. В ванной должно быть предусмотрено место для подъемника, в помещениях места для поручней. Потому, с учетом этих нюансов "двушка", например, должна быть не менее 70 квадратных метров, а "трешка" - 90.

Шесть подобных квартир уже появилось в Митино. Но ежегодно требуется не менее сотни. В очереди такие квартиры стоят 406 семей и еще 192 подали заявления о снижении этажности. Выделено же в этом году будет 105 квартир, а в 2012 году планируется - 117.

Молодым семьям чиновники предлагают активнее участвовать в подпрограмме 2.1 «Обеспечение жильем молодых семей в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 2011-2015 годы».

В ней могут принять участие даже неполные семьи, в которой есть один ребенок. Важно, чтобы вам было не более 35 лет, и доход позволяющий получить кредит, либо денежные средства, достаточные для оплаты части стоимости жилья, которая превышает предоставляемую субсидию. Для молодых семей без детей размер государственной поддержки составляет 30% от расчетной стоимости жилья, для имеющих одного ребенка и более - 35%. Норма предоставления общей площади жилого помещения, исходя из которой определяется размер субсидий, составляет 42 кв. метра для семьи из двух человек. Для семьи из трех и более человек - 18 кв. метров на одного члена семьи.

Источник Комсомольская правда
Просмотров: 1412 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar