Главная » 2019 » Июнь » 13 » Двое столичных пенсионеров отказались от новых квартир ради любви
17:36
Двое столичных пенсионеров отказались от новых квартир ради любви

«Мы не можем друг без друга!» - крик души читался в каждой строчке письма, которое пришло в редакцию «МК».

Пожилые супруги слезно просили о помощи. Пятиэтажка, в которой коротали свои счастливые дни 80-летние влюбленные, попала под программу переселения. Казалось бы, приятная весть, если бы не одно обстоятельство. Во время старой ссоры муж и жена разделили свою жилплощадь, поэтому теперь их могут разлучить, выделив отдельные квартиры. Почему пенсионеры льют слезы вместо того, чтобы радоваться лишним квадратным метрам? Можно ли помочь их необычному квартирному вопросу? Об этом – в материале «МК».

Двое столичных пенсионеров отказались от новых квартир ради любви

фото: Наталья Мущинкина

Приводим сокращенную версию трогательного письма: «Я — Валентина Гурьевна Л. и мой зарегистрированный муж — Николай Николаевич К. - инвалиды второй и третьей группы… У нас двухкомнатная квартира в Бескудниковском районе, но много лет назад мы разъединили наши лицевые счета, сделав квартиру коммуналкой, потому что поссорились и хотели развестись. Но потом в дом вернулся мир и мы зажили дружно. А сегодня нам пришла «смотровая» на отдельную квартиру для Николая Николаевича. Мне же сказали, что квартиру будут подбирать в близлежащих районах. Для нас — это как гром среди ясного неба! Мы слезно просим поселить нас вместе, в такую же двухкомнатную квартиру, или хотя бы на одну лестничную клетку! Мы не можем друг без друга! Неужели в стране такие бесчеловечные законы?».

Первая мысль, которая пришла в голову после прочтения: «А в чем, собственно, проблема?». Берите две однушки, живите в той, что побольше, а вторую сдавайте. Деньги-то лишними никогда не бывают. Между прочим, по словам специалистов, москвичи сейчас буквально мечтают сделать из своих квартир коммуналки, чтобы при расселении получить большую площадь, так как за комнату дают целую квартиру. Но по жилищному кодексу, после 2005 года официально превратить в коммунальную квартиру муниципальное или приватизированное жилье уже невозможно. Даже если в ней будут жить чужие друг для друга люди, для государства квартира все равно будет представлять собой единый объект недвижимости.

С такими мыслями корреспондент «МК» отправился в гости к пожилым влюбленным на Коровинское шоссе. Николая Николаевича (или, как ласково называет его супруга, Колюнчика) дома не было — уехал на дачу. Правда, не успели мы с Валентиной Гурьевной сеть за стол, раздался телефонный звонок. 80-летний муж рапортовал о прибытии на грядки, потребовал отчет о самочувствии любимой и придирчиво расспросил, что за гость приехал в его отсутствие.

 

- Мы друг друг без друга и суток не проводим, - улыбнулась Валентина Гурьевна, положив трубку. – Вот вы спрашиваете: «Почему бы не получить две квартиры?». У нас уже такой возраст… Весь быт отлажен вплоть до мелочей. Вот я, например, позже ложусь. Сяду в зале смотреть телевизор, а Колюнчик в спальне спит, и я ему не мешаю. А скажите, как же поместить всю нужную нам мебель в одну квартиру? Да и потом, сдавать жилье — это столько мороки. Жильца подбери, за ним проследи! А я практически не хожу, как мне за этим поспеть? Нет, нам это не нужно. Мы хотим жить, как сейчас. Нам-то и жить неизвестно сколько осталось, хочется провести это время спокойно.

Хозяйка дома рассказала, что с Николаем Николаевичем они познакомились в далеком 1991 году в санатории на берегу Балтийского моря. Им обоим тогда было по 53 года, у обоих за плечами по неудавшемуся браку, развалившемуся из-за алкоголизма второй половины. Как-то раз они оказались за одним столом во время обеда, потом стали общаться, гулять и ходить на вечерние мероприятия.

80-летние супруги не хотят переезжать в положенные им две отдельные «однушки», чтобы не расставаться

Просмотров: 609 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar