Главная » 2017 » Май » 25 » Готовность заплатить больше: кто покупает и продает квартиры под снос?
18:59
Готовность заплатить больше: кто покупает и продает квартиры под снос?

В границах старой Москвы выставлено почти 5 тысяч лотов — в блочных и панельных пятиэтажках, которые уже попали в программу реновации или будут включены в нее позднее. Однако, как говорят эксперты, количество продаваемых квартир не увеличилось. Ровно таким же оно было и прежде. Единственное, при появлении слова «реновация» продавцы пытаются повысить цену.

Кто покупает, и кто продает хрущевки, идущие под снос? Готовы ли покупатели платить больше? Комментирует председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова:

Ирина Доброхотовапредседатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»«Больше всего выставлено двушек. Средняя цена — где-то 9 млн, это почти 1800 лотов. Второе место занимают однушки — 1300 лотов, со средним бюджетом в панельных домах сейчас такие квартиры продаются за 6,5 млн рублей. Трешки — по 10,5 млн. Таким образом, если все продать, эта сумма составляет 32 млрд рублей. На самом деле, особого спроса на них и нет, цена расти не будет, как и падать не будет, потому что некоторые пятиэтажки, как мы видим, у нас приобретаются около метро. Например, программа рассчитана, что расселение будет только через десять лет, и покупают, например, как бизнес. За пять лет вы можете при сдаче, например, окупить половину того, что вы вложили. За 10-14 лет она точно у вас окупается. А эту «пятиэтажку» может и снесут только через 10-15 лет. Вы купили квартиру, вы ее окупили, а еще вам дали потом квартиру в новом доме рядом. А кто-то хочет переехать в абсолютно новое жилье. Они видят — рядом строится жилой комплекс, например, комфорт-класса. И, конечно же, у них есть возможность там взять ипотеку и переехать, не ждать десять лет. Поэтому они продают. Но многие, например, улучшают свой район. Я надеюсь, что вообще, кто сейчас проголосовал за, попадут в первую волну, и все самое лучшее, может быть, им достанется».

Те, у кого жилье не единственное, продают пятиэтажки также для того, чтобы примерно по этой цене приобрести более комфортное жилье в домах, находящихся на этапе фундамента. Впрочем, есть и другие причины для продаж и покупок.

Иринариелтор«Люди получили в наследство квартиру, соответственно, жить они там не планируют, у них есть уже жилье. Им нужно продать квартиру и разойтись по деньгам, уже каждому свою сумму, что хочет, то и покупает. Правильно, (в пятиэтажках стали чуть дороже рыночной стоимости продавать). Это просто поведение продавцов. Им кажется, что перспектива должна стоить дороже. В реальности, конечно, не удастся никак. Логика покупателя такова: судя по этим людям, которые приходят, смотрят, у них, как правило, есть уже жилье, и они покупают дополнительное жилье своим детям на перспективу. Они сейчас его поcдают, тем более там преимущества — это рядом с метро. Дальше, может быть действительно, лет через десять дом снесут, и уже дети подрастут, поедут в новое жилье. В этом же районе вы получите просто новое жилье с лифтом, комфортное. Я надеюсь, что с кухней побольше, не пять-шесть метров. Если посмотреть, сколько стоит новостройка и сколько стоит пятиэтажка, у вас разница в два раза будет. Многие еще просто покупают, например, те же жители этого района, им нужна дополнительная площадь, нужно перевезти поближе маму к себе. Хотя и приезжие, наверное, тоже будут покупать, тоже будут просматривать такие варианты. Я бы не сказала, что есть всплеск продажи таких квартир. Мне кажется, что все в таком же режиме, как оно и было».

При этом Алексей Попов, аналитик крупнейшего интернет-сервиса — Центра информации и аналитики недвижимости — сказал в беседе с Business FM: никакого объема продаваемых квартир не заметили. Также, по данным организации, попытка увеличить цены на сносимые дома тоже сорвалась.

Алексей Попованалитик ЦИАН«Пока мы не замечаем такой тенденции, что число вновь вводимых в реализацию квартир в домах под снос сейчас сильно выросло. Если взять в качестве фонового значения то, что происходило в декабре, январе и начале февраля 2017 года, то есть до того, как эта программа начала обсуждаться, то в этот период в этих домах выводилось в среднем порядка 60-70 новых объявлений в день. Когда программа реновации начала достаточно активно обсуждаться, как раз был небольшой всплеск в середине марта, когда число вновь вводимых объявлений выросло до 70-75 в день, а после начала голосования число именно новых объявлений несколько снизилось, сейчас оно составляет порядка 55-60 в день. Заметной ценовой динамики тоже пока не видим. Средняя цена квадратного метра — порядка 150 тысяч рублей. Был небольшой всплеск где-то в середине марта, когда было еще недостаточно информации. Многие выставляющие квартиры в реализацию решили несколько повысить цены, но покупатели на это отреагировали вяло, и попытка от уровня 150 тысяч выйти в диапазон 155-160 тысяч рублей за квадратный метр, в общем-то, ни к чему не привела, эта попытка роста захлебнулась».

В то же время, как говорится в сообщении компании «Инком-Недвижимость», объем предложения квартир в домах, вошедших в перечень для голосования по включению в программу реновации, снизился с начала года на 24,5%, а продажи практически встали. При этом средняя заявленная цена на планируемые к сносу пятиэтажки практически не изменилась.

BFM

Просмотров: 945 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar