Главная » 2018 » Март » 23 » Гроб с туалетом
14:59
Гроб с туалетом

Кажется невероятным, но факт: на отечественном рынке недвижимости в продаже встречаются квартиры размером 10-12 квадратных метров. И ладно бы такое жилье располагалось в крошечных селах или в глухих деревнях. Отнюдь: специалисты нашли российские «фавелы» во всех городах-миллионниках. Особенно отличился Волгоград.

 

Гроб с туалетом: ужасы самых маленьких квартир России

фото: Кирилл Искольдский

Продавцы завлекают потенциальных покупателей всяческими бонусами. Так, хозяин 12-метровой «комнаты-студии» в новосибирском общежитии (с санузлом и мини-кухней!) даже согласен оставить мебель. Цена вопроса - 740 тысяч рублей. Встроенную мебель готова подарить будущим хозяевам и владелица 12-метровой малогабаритки в Самаре. 850 тысяч рублей - и вы обладатель жилья со всеми удобствами.

В Красноярске за 650 тысяч рублей предлагается к продаже промежуточный вариант - все та же 12-метровая комната, куда уже проведена канализация, холодная и горячая вода, сделан «вывод» под стиральную машину. Осталось установить раковину и душевую кабину.

Комната в Уфе (13,1 кв. м) с возможностью превратить ее в студию, то есть провести воду и оборудовать санузел, продается за 950 тысяч рублей. За эти деньги хозяева предлагают оставить шкаф, диван и кухонный стол.

В Воронеже выставлена на продажу, как сказано в объявлении, «отличная малосемейка с современным ремонтом». На площади в 11 квадратных метров разместился санузел «в качественной отделке» и даже нашлось место для «современной межкомнатной двери». Стоимость предложения та же -740 тысяч рублей.

Пермский вариант малогабаритки выглядит следующим образом: 11 «квадратов» на первом этаже девятиэтажки, рядом школа, торговый центр и вся инфраструктура. Цена - 900 тысяч рублей.

Пластиковые окна и железная дверь установлены на 12 квадратных метрах и в студии в Нижнем Новгороде («своя ванная», «уютная кухня-прихожая», 850 тысяч рублей), и в ростовской «гостинке» (изолированный санузел, новые коммуникации, сплит-кондиционер, 950 тыс. рублей), и в Казани (душевая, мойка с кухонными шкафчиками, диван, мини-стенка, 1,2 млн рублей), и в Екатеринбурге (душевая кабина, пол с подогревом, шкаф-купе, 1,5 млн рублей).

В Челябинске минимальная площадь «отдельной квартиры с отдельным санузлом» (именно так написано в объявлении) составляет 15 кв. м. Жилье требует ремонта, его стоимость -590 тысяч рублей.

А вот в Омске размер самой маленькой студии не такой уж и маленький: 17 «квадратов». Платите 870 тысяч рублей — и душевая кабина остается в подарок.

Удивительно, но даже и в Москве обнаружилась студия размером всего 11,1 кв. м. Жилплощадь расположена у станции метро «Бауманская». Есть отдельная услуга: столичная прописка обойдется в 2,75 млн рублей.

«Приз зрительских симпатий» заслужила питерская «гостинка», которую продавец позиционирует как двухуровневую. Правда, вторым уровнем выступают 6-метровые антресоли, увеличивающие полезную площадь квартиры до 18 кв. м. За оригинальное решение хозяева просят 1,67 млн рублей.

И, наконец, нельзя не сказать о лидере исследования. За 740 тысяч рублей можно приобрести квартиру площадью 10 «квадратов в Волгограде. В качестве приятной льготы идет холодильник

- В российских городах-миллионниках, включая Москву и Санкт-Петербург, можно подобрать суперкомпактное отдельное жилье площадью всего около 12 квадратных метров, - говорит генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. - Скорее всего, это будет «вторичка», с косметическим ремонтом, металлической дверью, пластиковыми окнами и мебелью, оставленной от предыдущих хозяев.

Конечно, подобные квартиры у обычных людей вызывают оторопь. Но для молодых россиян, выпускников университетов, молодоженов, которым нужно с чего-то стартовать, - это отличный вариант. Через 3-5 лет владельцы малогабариток смогут расширить свои «владения» до 1-2-комнатной квартиры, а впоследствии, если удастся устроиться на хорошую работу, - и до полноценного жилья.

МК

Просмотров: 726 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar