Главная » 2018 » Январь » 24 » Изъятие земельных участков "в государственных интересах" грозит собственникам в Подмосковье
20:47
Изъятие земельных участков "в государственных интересах" грозит собственникам в Подмосковье

Изъятие земельных участков

фото: pixabay.com

Ничто не вечно под луной. В том числе клочок земли в деревне. Да, в один не совсем прекрасный день он может попасть в «зону комплексного развития территорий» и будет изъят из собственности с формулировкой «в государственных интересах».Вчера в Мособлдуме обсуждались нюансы такого изъятия.

Заметим, что изъятие земельных участков для таких целей в России пока не проводилось. И Подмосковье может стать первым регионом, где будет создан подобный прецедент. В МОД подчеркивали, что такая мера является исключительной, так как влечет «принудительное прекращение права собственности».

Важно знать, что:

— изъятие участков происходит на возмездной основе с учетом убытков, подлежащих возмещению в связи с изъятием земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества;

— оценку недвижимости осуществляет Минмособлимущество, оно же определяет рыночную стоимость.

Известно, что на территории Подмосковья в последнее время идет массовое строительство автомобильных дорог, развязок, пересадочных узлов и прочих объектов. А после принятия в большинстве муниципалитетов генеральных планов развития вопросы изъятия земель и вовсе встают в полный рост.

Зам.начальника Главного управления архитектуры Подмосковья Надежда Зыкова сообщила журналистам, что уже в скором времени у некоторых собственников в Химках, Фрязине, Люберцах, Балашихе, Воскресенске и Зарайске для застройки объектами общественного и рекреационного назначения могут быть изъяты 24 земельных участка.

«Нередко речь идет об участках в центре города, которые используют их неэффективно. Обычно это бывшие промзоны или объекты, находящиеся в аварийном состоянии. Мы хотим вовлечь их в оборот для размещения объектов социально-культурного и досугового назначения, торговли», — сказала Зыкова

Собственники будут уведомлены о принятом решении не только через СМИ, но и с помощью информационных щитов, которые будут размещаться на самих участках.

Председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин сообщил, что сам механизм изъятия будет разработан в течение 1,5 месяца. Он отметил, что в области очень много земель, которые простаивают: бывшие территории промышленных зон или военных городков. Гораздо сложнее решается вопрос, если участок принадлежит физическому или юридическому лицу. Большинство спорных моментов при изъятии связаны как со стоимостью самого участка, так и с другими моментами, например, с оценкой упущенной выгоды. — Если собственник не согласен с размером компенсации, он вправе обратиться в суд, там приводить свои аргументы, — говорит депутат Мособлдумы Игорь Чистюхин. — Будет назначена экспертиза, которая и поставит точку в оценке отчуждаемого имущества. Само изъятие происходит только после расчета с собственником. Новшество документа в том, что все мероприятия по изменению формы собственности теперь возможны только в том случае, если проект планировки и застройки участка утвержден, внесен в генплан.

К закону, который регламентирует процесс изъятия земель, в регионе возвращались не раз. Так, еще в 2014 году правительство МО выступило с инициативой о корректности цены, которая выплачивается собственнику в случае изъятия. До этого момента оценщики определялись на аукционах по принципу: кто меньшую цену за работу предложит, тот и станет победителем. Но, как многое в нашей жизни, она очень скоро превратилась в фарс.

Теперь все процессы, связанные с движением на земельном рынке, переданы Минмособлимуществу.

После разработки механизма изъятия земельных участков депутаты Мособлдумы планируют подготовить предложения по изменению федерального законодательства.

МК

Просмотров: 683 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar