Главная » 2012 » Март » 1 » К Собянину выстроилась очередь из недовольных сносом "хрущевок"
18:38
К Собянину выстроилась очередь из недовольных сносом "хрущевок"
Возле здания мэрии Москвы 1 марта собралось около 250 человек, недовольных новыми правилами расселения сносимых панельных пятиэтажек (так называемые "хрущевки"). Как сообщает "Интерфакс", собравшиеся планировали передать на имя Сергея Собянина обращение с требованием о восстановлении их прав. Удалось ли им это, пока неизвестно.

В письме граждане требуют создать специальную комиссию по восстановлению их прав с участием представителей общественного движения "Московские переселенцы" и восстановить прежнюю норму предоставления жилья (18 квадратных метров на человека). Кроме того, в обращении содержится требование распустить Мосгордуму, принявшую антиконституционный, по мнению переселенцев, закон.

Похожую акцию в 2009 году устроили обманутые дольщики строительства жилья. Тогда 200 соинвесторов поочередно подали жалобы в приемную администрации президента России. Обманутые граждане заявляли, что их не информируют их о том, как решается вопрос с достройкой их домов.

Согласно внесенным около года назад изменениям в городской закон "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений", жителям сносимых пятиэтажек выделяется равнозначное по площади жилье по принципу "метр в метр", без возможности одновременно улучшить жилищные условия при переезде. Коррективы были внесены для того, чтобы привести законодательство в соответствие с Жилищным кодексом РФ.

Московские "переселенцы", в свою очередь, отмечают, что при попытке встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий чиновники заявляли им, что такой необходимости нет, поскольку это произойдет при переселении из ветхих квартир. Кроме того, жители пятиэтажек опасаются, что их будут переселять на присоединяемые к столице территории.

В соответсвии с городской программой "Жилище", снос "хрущевок" в столице должен быть полностью завершен к 2015 году. За это время необходимо снести 352 пятиэтажки общей площадью 1,3 миллиона квадратных метров. За счет бюджета планируется ликвидировать 183 дома (637,7 тысячи "квадратов"). По официальным данным, к настоящему моменту панельные "хрущевки" полностью снесены в Центральном, Южном и Зеленоградском округах столицы.

По материалам: Lenta.Ru
Просмотров: 1549 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 2
avatar
1 люся • 23:45, 01.03.2012
Нас не подпускают к Собянину, нам не хотят устроить встречу с мэром Москвы, тогда мы идем дальше.
avatar
2 nifola • 14:11, 02.03.2012
Как же хочеться им с людей денег поиметь, просто восхищаешься их упорством. Налоги на роскошь они уже который год в муках рожают, а нищих стричь: чики-пуки всё готово. Накарябано - принято. Греция сопротивляется, резину тянет, когда выплаты своим бюджетникам урезает, а у нас? Да без проблем! Монетизация - пожалуйста, урезание финансирования - хорошо. Сколько можно? angry
ComForm">
avatar