Главная » 2017 » Июнь » 13 » Мэрия Москвы показала типовую квартиру реновации
17:05
Мэрия Москвы показала типовую квартиру реновации

 

Москва, 5 июня - "Вести.Экономика". Мэрия Москвы опубликовала презентацию квартир проекта реновации. Жителям сносимых пятиэтажек обещают отделку не хуже, чем есть на рынке, но пол покрыт линолеумом.

Разработан информационный буклет с образцами отделки в домах, предназначенных для переселения по программе реновации, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В ближайшее время стандарты отделки будут утверждены постановлением правительства Москвы, заявил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

По его словам, альбомы с образцами отделки в домах, предназначенных для переселения по программе реновации, будут доступны в печатном виде в шоу-румах, которые в ближайшее время покажут жителям. 

"В домах для переселения по программе реновации класс отделки будет выше, чем по старой программе сноса домов первого периода индустриального домостроения. При желании москвичи смогут самостоятельно улучшить отделку", - сказал Бочкарев.

Квартиры в новых домах будут предоставляться с полной отделкой. Полы покроют линолеумом и ламинатом, обои будут под покраску, в ванных комнатах установят качественный фаянс, стены отделают плиткой.

Людям с ограниченными физическими возможностями предоставят специализированные квартиры с удобными ванными комнатами и увеличенными дверными проемами.

Снос домов в Москве ведется согласно программе, принятой в конце 1990-х гг., заявили в департаменте. В нее были включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 млн кв. м. Эти дома возводились в конце 50-х - начале 60-х гг. прошлого века. Технологии строительства не позволяют их реконструировать.

Снос пятиэтажек из этого списка планируется завершить в 2018 г. Затем стартует новая программа.

Пятиэтажный жилой фонд в столице сейчас насчитывает около 8 тыс. домов общей площадью 25 млн кв. м, в которых проживает 1,6 млн москвичей. Однако снесут только те, за которые проголосуют сами жители.

Уже сформирован предварительный список пятиэтажек для голосования по проекту программы реновации. В него включили 4,5 тыс. домов, в которых живут около 1 млн москвичей. Это не только пятиэтажки, но и дома от двух до четырех этажей, которые находятся в плохом состоянии.

Составляя программу, правительство Москвы учло техническое состояние дома и желание самих жителей. В перечень попали только дома в неудовлетворительном состоянии, большинство жителей которых хотят участвовать в программе.

Вести экономика

Просмотров: 1306 | Добавил: ОК "Московские переселенцы" | Теги: типовые квартиры, реновация, снос
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar