Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Московским хрущевкам подарят вторую жизнь
21:55
Московским хрущевкам подарят вторую жизнь

Правительство столицы приняло решение модернизировать пятиэтажные жилые дома серии 1-510.

"Каждый дом будет надстраиваться на два этажа и из пятиэтажного превратится в семиэтажный – во время реконструкции планируется утеплить фасад, пристроить шахту лифта и смонтировать мусоропровод. Окна будут заменены на пластиковые, в том числе и в подъездах. Рядом с домами планируется построить парковки. Жителей во время реконструкции отселять не будут", - цитирует московскую мэрию «Инфокс».

Отмечается, что квартиры на верхних этажах будут продаваться, в некоторые будут переселены жители первых этажей, куда могут быть переселены инвалиды-колясочники, которых в столице насчитывается около девяти тысяч человек.

Председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев считает, что переселение в хрущевки не решит проблем инвалидов-колясочников: "Если говорить про инвалидов на коляске, то в принципе, по-моему, перепланировать что-то там нельзя. Я очень хорошо представляю эти дома, и, по-моему, это невозможно сделать. Там нужно полностью менять конструкцию. А это, по-моему, дороже, чем строить новые дома", - цитируют «Вести.Фм».

Дизайнеры и архитекторы уже получили техническое задание от московской мэрии, создание проекта обошлось бюджету города в 9 млн рублей. Проект будет готов к концу мая следующего года, он должен быть одобрен столичными властями, после чего начнется проведение реконструкционных работ. Единственное, что может приостановить модернизацию хрущевок – это желание жителей, поскольку ремонтные операции будут совершаться непосредственно над их квартирами. Однако мэрия уверена, что москвичи будут не против.

Почетный адвокат России Светлана Добровольская уверена, что у мэрии могут возникнуть проблемы с теми домами, собственниками которых являются жители, заявила она «Вести.Фм»: «В их собственность входят не только те квартиры, которые они имеют, но точно так же и межквартирные помещения. Это и лестничные площадки, и сами лестницы, чердачные помещения и прочее, прочее. В этой ситуации без согласия собственников делать ничего невозможно, потому что в этом плане будут нарушаться основополагающие требования статьи 209 Гражданского кодекса РФ».

Отмечается, что после процесса модернизации хрущевки станут теплее и значительно презентабельнее, кроме того, в них придут некоторые долгожданные коммунальные удобства, которых сейчас не хватает. Все это обязательно отразится на стоимости домов серии 1-150 – она, несомненно, вырастет.

Источник: irn.ru
Просмотров: 1137 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar