Главная » 2012 » Февраль » 16 » Москве предстоит снести 388 "хрущевок"
20:01
Москве предстоит снести 388 "хрущевок"
В этом году в Москве начала действовать государственная программа "Жилище", рассчитанная до 2016 года. Согласно планам столичного правительства, к 2015 году город избавится от панельных пятиэтажек. Сейчас в семи округах Москвы выделено 388 домов, которые снесут, сообщают "Новые известия".

Согласно подпрограмме "Реновация существующей жилой застройки", с которой можно ознакомиться на официальном сайте департамента градостроительной политики Москвы, сносить будут дома, относящиеся к первому периоду индустриального домостроения. На сегодняшний день таких строений осталось 388. Эти пятиэтажки расположены в семи столичных округах. Больше всего их в Западном округе - 101 здание. В Северо-Восточном округе - 95, в Северном - 60, в Юго-Западном - 57, в Восточном - 26, в Северо-Западном - 42, в Юго-Восточном - 7. В Центральном, Южном и Зеленоградском округах работы по демонтажу "хрущевок" уже завершены.

Семьям, живущим в домах, которые подлежат сносу, предоставят возможность переселиться. Департамент проведет анализ состояния существующего жилищного фонда, оценят стоимость реконструкции многоквартирных домов или строительства новых домов на месте старых.

Согласно статье 3 закона "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в городе Москве", квартира в новом доме для тех, кто занимает жилье на правах социального найма, должна не только быть благоустроенной и равнозначной по площади прежнему жилому помещению, но и располагаться в том же районе, где ранее проживал наниматель. Однако выбрать новую квартиру в конкретном доме, на конкретном этаже и с определенным количеством комнат нельзя.

В течение ближайших трех лет правительство Москвы планирует завершить ликвидацию "хрущевок" так называемых сносимых серий. Поскольку мэрия не может подтвердить права инвесторов на реновацию кварталов с пятиэтажной застройкой, завершать программу придется преимущественно за бюджетный счет, привлекая девелоперов в качестве подрядчиков.

Ранее сообщалось, что власти города намерены разрабатывать проекты домов с социальными квартирами. Предполагается, что такие квартиры будут предоставляться при переселении жителей из сносимых пятиэтажек, а также очередникам города. В основу новых планировок легли действующие нормы предоставления социального жилья в столице. Между тем жители "хрущевок" возражают против принятой год назад программы переселения "метр в метр". Они считают, что власти обманули переселенцев, фактически обещая им улучшение жилищных условий без постановки в очередь.

http://www.newsmsk.com

Отметим, что сносить будут не все «хрущевки», а только те, что относятся к «сносимой серии». То есть власти пока не ставят перед собой задачи реконструировать кирпичные пятиэтажные дома. По словам руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина, сносить эти кирпичные строения будут только в случае признания их аварийными или ветхими.

Для разрешения трудностей, возникающих у жильцов «проблемных» домов, правительство открыло общественную приемную. Специалисты мэрии обрабатывают запросы москвичей, поступающие на сайт «Наш город. Программа развития Москвы». Электронный ресурс позволяет москвичам найти свой дом на карте, введя в строку поиска конкретный адрес, и получить информацию о работах, которые выполнены или запланированы на данном объекте. К тому же на сайте есть возможность оставлять свои комментарии по поводу сроков и качества проведения работ на объектах, голосовать за комментарии других пользователей и давать оценку официальным ответам.

За прошедшие 10 лет в Москве было построено около 42 млн. кв. метров жилья. А к 2016 году в столице планируется возвести более 19 млн. кв. метров современного жилья. При этом на территории города ежегодно будут строить 2,8 млн. кв. метров, а остальные 2 млн. – в Московском регионе (включая и Подмосковье). Власти подчеркивают, что уплотнительная застройка в уже сложившихся кварталах города прекратится. Это значит, что на местах снесенных «хрущевок» новые пятиэтажки не появятся. «Например, в квартале можно снести три пятиэтажки и построить один равный им по площади дом, который будет красивее и технически совершеннее, а на части освободившейся территории под снесенными зданиями разместить детские площадки и посадить зеленые насаждения», – отметил Сергей Левкин.

Все основные строительные работы будут вестись на территориях, высвобождаемых от вредных производств или дополнительно передаваемых Москве для развития. Напомним, что в прошлом году столица получила почти 150 тыс. га в городских округах Троицк и Щербинка, Ленинском, Наро-Фоминском и Подольском районах. Но изменение границ произойдет только 1 июля 2012 года. До лета эти территории находятся в «переходном периоде». Руководитель столичного департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов сообщил, что в этом году будет проведена инвентаризация присоединенных к Москве территорий, включающая в себя выявление свободных участков, их целевое назначение и обдумывание возможностей их дальнейшего использования.

http://www.newizv.ru
Просмотров: 3943 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 11
avatar
1 DimZay • 00:27, 17.02.2012
Цитата: "Между тем жители "хрущевок" возражают против принятой год назад программы переселения "метр в метр". Они считают, что власти обманули переселенцев, фактически обещая им улучшение жилищных условий без постановки в очередь."

Ну кроме них так больше никто не считает?!?!..... angry
avatar
2 Анатолий • 07:12, 17.02.2012
Очень уж все красиво в этой программе.Даже намек о том, что планировка квартир предполагает наличие квадратных метров по норме и весьма завуалированный намек, что с 1 июля это может быть или Щербинка, или Ленинский или еще где-то там.От мэра нужны конкретные ответы, А не увиливание от них. В ОНЛАЙНЕ каждый пятый вопрос был о возврате 16 кв. м.Мэр по этому вопросу отвечать нам даже не собирался.Надо ХОДИТЬ НА МИТИНГИ. Может услышит, в конце концов, москвичей?
avatar
3 Анатолий • 07:16, 17.02.2012
Прошу прощения за описку. Я написал в предыдущем сообщении о норме предоставления 16 м. кв., надо - 18
avatar
4 Рин77 • 09:35, 17.02.2012
А мне кажется, что с приходом нового путизента РФ, господина Собянина за "хорошую работу и огромнейший вклад в Москву" повысят в должности и на его место придет новый мэр, который дальше начнет наеобманывать москвичей, ссылаясь уже на то, что не он придумал эту программу переселения.
avatar
5 Жека:) • 10:08, 17.02.2012
квартира в новом доме для тех, кто занимает жилье на правах социального найма, должна не только быть благоустроенной и равнозначной по площади прежнему жилому помещению, но и располагаться в том же районе, где ранее проживал наниматель

А как же собственники? На них же вроде же еще действует норма о переселении в район проживания. Совсем уже запутался в их лживых изменениях законов и их интерпретациях...

Отметим, что сносить будут не все «хрущевки», а только те, что относятся к «сносимой серии». То есть власти пока не ставят перед собой задачи реконструировать кирпичные пятиэтажные дома.

Ага, а про нас - жителей панельных несносимых опять забыли. Как-будто нас и нет...
avatar
6 Федор • 14:38, 17.02.2012
А зачем слышать халявщиков? Раньше вы в ус не дули, пользовались либеральнейшими лужковскими программами, набирали квартир при переселении от пуза... А когда пришла прокуратура и прикрыла эту лавочку, заставила всех соблюдать закон - сразу взвыли и на митинг? Кому вы нужны, халявщики, с вашими четко видными финансовыми интересами, которые и толкают вас на "митинг" и поддержку этого сайта?
avatar
11 DimZay • 00:23, 20.02.2012
А вы уже свой клад нашли с Матроскиным и Шариком? dry
avatar
7 Maxmara • 17:41, 17.02.2012
Как всегда снос по ЮАО завершен, а то, что у нас хрущевка сносимой серии, да еще и первого периода, никого не колышит sad и соседние дома такие же, а в списках нас нигде нет angry
avatar
9 mad-kat • 19:15, 17.02.2012
ПИЗДО..ЛЫ-ЗАДУШЕВНИКИ!!! biggrin biggrin biggrin
avatar
8 akasanak • 18:58, 17.02.2012
ДЖП не дремлет! А злобный Федор наверное не в курсе, что по 18 метров давали только тем у кого было меньше нормы предоставления в квартирах социального найма, а прописать в социальную квартиру(без статуса "намеренное ухудшение жилищных условий") кроме детей при уменьшении метража ниже учетной нормы НЕВОЗМОЖНО БЕЗ СОГЛАСИЯ ДЖП(ни 5 лет назад ни тем более сейчас!), даже прописка родителей и супруга, не имеющего площади в собственности, считается ухудшением жилищных условий. А по 5 квартир наполучали приезжие, которые в соц.найм по 30 человек в 1-шку за взятки паспортисткам и джпэшникам понапрописались. И пострадали от этой поправки добропорядочные москвичи, которых за 50 лет уже несколько поколений в одной квартире нарожалось.
У нас, кстати, в районе все общаги расселили по человечески, а наши три дома в которые в 60-х москвичей из деревянных домов из Сокольников да с Проспекта Мира "временно" переселяли, остались.
А Ф.. я желаю удачи в жизни и чтоб на его долю такого Государственного Свинства не выпало!
avatar
10 mad-kat • 19:17, 17.02.2012
ФЕДОС-К ДЖП ПРИРОС!!!НАДОЛГО ЛИ? surprised
ComForm">
avatar