Главная » 2017 » Апрель » 6 » Муниципальные депутаты Москвы просят отозвать неконституционный закон о сносе «хрущевок»
12:47
Муниципальные депутаты Москвы просят отозвать неконституционный закон о сносе «хрущевок»

Группа муниципальных депутатов Москвы из 32 человек направила коллективное обращение в Госдуму с просьбой отозвать законопроект о реновации жилищного фонда столицы. Напомним, в документе речь идет о сносе всех пятиэтажек в Москве

Группа муниципальных депутатов Москвы из 32 человек направила коллективное обращение в Госдуму с просьбой отозвать законопроект о реновации жилищного фонда столицы. Напомним, в документе речь идет о сносе всех пятиэтажек в Москве. Помимо этого, мэрия после принятия закона сможет менять в зонах реновации высотность зданий и назначение земель, даже отступать в проектах от пожарных и санитарных требований.

Муниципальные депутаты считают, что закон нарушает Конституцию РФ, а федеральные депутаты говорят, что без этого документа реализация программы по сносу ветхого жилья невозможна.

В обращении мундепов говорится, что законопроект о реновации нарушает сразу 10 статей Основного закона страны, а также статьи Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ, касающиеся неприкосновенности частной собственности и свободы передвижения. Кроме того, законопроект разрешает властям отступать от санитарных требований, пожарных норм и технических регламентов, сообщает «КоммерсантЪ».

Госдума, тем не менее, намерена принять законопроект, так как без него реализация программы реновации жилищного фонда, которую инициировал президент Владимир Путин, невозможна.

В рамках программы московские власти планируют снести 7934 домов общей площадью 25,1 млн кв. м. Переселить планируется 1,6 млн человек. При этом власти намерены по суду выселять собственников, которые откажутся переезжать в предложенные им чиновниками квартиры. «Можно годами судиться вокруг квартир одного-двух жильцов. Но тогда можно не приступать к программе вообще, ни один дом переселен не будет», - отметил по этому поводу мэр Сергей Собянин.

Просмотров: 918 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar