Главная » 2012 » Февраль » 15 » На пресс-конференции в «АиФ» руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев рассказал о строительстве жилья
12:08
На пресс-конференции в «АиФ» руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев рассказал о строительстве жилья
Цель – сократить очередь до 3-5 лет

На пресс-конференции в «АиФ» руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев рассказал о строительстве жилья в Москве и «Новой Москве», подробно остановившись на решении проблем очередников.
По словам Н. Федосеева, решение о расширении границ создает определенные условия для дополнительного жилищного строительства. Сказать сейчас, сколько квадратных метров жилья будет построено, к примеру, в Троицке или Щербинке, вряд ли кто возьмется. Но то, что «Новая Москва» будет застраиваться по другим принципам, нежели это было раньше, по мнению Н. Федосеева, можно сказать точно. Прежде всего речь идет о том, что будет снижена этажность до 5–7 этажей. Важно и то, что строительство не должно вести к резкому увеличению числа жителей города. Расширение нацелено, в первую очередь, на разуплотнение города через перетекание части населения на новые территории. Это касается не только очередников, но всех жителей, в том числе федеральных государственных служащих, для которых будет построен новый административный центр. Естественно, чтобы не увеличивать маятниковую миграцию (на работу и обратно), новые места приложения труда будут обеспечены жильем.
Остановившись в целом на реализации городских жилищных программ, Н. Федосеев отметил, что все программы, существовавшие до кризиса, продолжаются в настоящее время. Ни одна из них не была прекращена. За истекший год жилищные условия были улучшены более чем 14 тыс. семей – как очередников (9 тыс. семей), так и жителей сносимых ветхих и аварийных домов (5,2 тыс. семей). Многие горожане улучшили жилищные условия самостоятельно, в том числе с помощью ипотеки. В 2011-м году московские банки выдали почти 23 тысячи ипотечных кредитов. По этому показателю докризисный уровень в столице уже превзойден. Для обеспечения очередников развивается социальная ипотека.
В 2012 году реализация всех жилищных программ будет продолжена. Примерно такое же количество очередников предполагается обеспечить примерно тем же количеством жилплощади, что и в минувшем году. Все это пока без учета присоединенных территорий, поскольку до 1 июля продлится переходный период.
Сегодня на жилищном учете в Москве стоит 111 тысяч семей, в их составе 360 тыс. человек или около 3% населения столицы. Для сравнения Н. Федосеев напомнил, что в начале 2005 года в очереди состояло 197,5 тыс. семей. В рамках реализации городских жилищных программ происходит стабильное, достаточно значительное сокращение числа очередников. Руководитель департамента полагает, что в этом году очередь также сократится примерно на 9-10 тысяч семей.
Н. Федосеев считает объем построенного для очередников жилья не самым показательным параметром. Дома-новостройки – это только часть того ресурса, который направляется на нужды очередников и жителей расселяемых домов. Есть также вторичный фонд, который освобождается за выездом очередников, переезжающих в более просторные помещения. К тому же очередникам предоставляются безвозмездные субсидии для самостоятельного приобретения жилья на свободном рынке. Наконец, часть жилья поступает в качестве доли города по инвестиционным контрактам с коммерческими застройщиками. Всего ресурс на текущий год составляет около 900 тыс. кв. метров, может быть, до миллиона кв. м. Все планы подкреплены с точки зрения бюджетного финансирования.
Несмотря на уверенное сокращение, Н. Федосеев считает, что очередь сохранится всегда. В любом самом богатом и обеспеченном государстве мира есть категории граждан, которые нуждаются в социальной поддержке. Совместная задача города и федеральной власти – сделать эту очередь как можно меньше, и максимальный срок ожидания помощи от государства должен составлять, по его мнению, «вменяемые» 3–5 лет.
Из особенностей реализации городских программ был отмечен отказ от идеи строительства коттеджных поселков для многодетных семей. Это связано, прежде всего, с тем, что в Москве практически не осталось свободных земельных участков, а коттеджные поселки требуют гораздо больше земельных ресурсов. Вторая причина – очень высокая себестоимость строительства таких поселков за счет дорогой инженерной инфраструктуры. Но это не значит, что 3391 многодетная семья, стоящая на жилищном учете, останется ни с чем. Сейчас специалисты занимаются тем, что в стандартных многоквартирных домах часть квартир, две-три-четыре, еще на этапе проектирования объединяют в одно жилище с большим числом спален, с относительно просторной кухней. Раньше делалось нечто похожее – давали многодетной семье две-три квартиры на одной лестничной площадке. Но зачем семье три кухни? Лучше сделать больше спален. От 50 до 100 таких больших квартир для многодетных семей будет получено уже в этом году.
В городской программе «Жилище» до 2016 года предусмотрена также тема строительства доходных домов. Сколько их может появиться уже в этом году, Н. Федосеев сказать не взялся. Город определяет для себя, какими должны быть доходные дома в столице, и как заинтересовать инвестора в их строительстве. Хотя уже сейчас есть инвесторы, заинтересованные в строительстве и эксплуатации зданий именно в режиме доходных домов, а не продаже в частную собственность поквартирно.
При этом уже хорошо зарекомендовало себя строительство за счет бюджета так называемых бездотационных домов (это те же самые доходные дома, только находящиеся не в частной, а в городской собственности, которые сдаются очередникам и другим ограниченным законом категориям граждан). По программе «Жилище» в городе должны вводиться ежегодно не менее 7 таких домов. Сейчас эксплуатируются 10 таких объектов.
Квартирный ряд
http://www.moskv.ru/news/fulltext/show/id/3460/
Просмотров: 1679 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 6
avatar
1 DimZay • 13:04, 15.02.2012
Цель – сократить очередь до 3-5 лет

А почему бы не улучшать жилищные условия уже при переселении в связи со сносом. И проблем бы не было. БАЛАБОЛ!!! angry
Знаем мы как они сокращают очередь. Ждут, пока люди поумирают и снимают. angry
avatar
2 саша • 15:57, 15.02.2012
БРЯХНЯЯЯЯ
avatar
3 Мария • 18:30, 15.02.2012
"Прежде всего речь идет о том, что будет снижена этажность до 5–7 этажей"
входит, что из пятиэтажки переселят опять в пятиэтажку(((
avatar
4 люся • 23:59, 15.02.2012
"В 2011-м году московские банки выдали почти 23 тысячи ипотечных кредитов" (Федосеев). Более 23 тысячи людей и их семей могут стать бомжами при содействии Федосеева
avatar
5 Рин77 • 09:28, 16.02.2012
Раньше делалось нечто похожее – давали многодетной семье две-три квартиры на одной лестничной площадке. Но зачем семье три кухни? Лучше сделать больше спален.
Федосеев! Оставь в покое законодательную жилищную базу! Какого хрена ты решаешь кому чего надо.
Дети растут и они тоже захотят жить отдельно.
Бл... он скоро бараки начнет строить для москвичей.
avatar
6 mad-kat • 10:01, 16.02.2012
он вообще скоро ни чего строить не будет!!!не нравится-идите на фиг!!! angry
ComForm">
avatar