Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » На смену спальной Москве придет квартальная
20:49
На смену спальной Москве придет квартальная

В этом корреспондента «Политики Сегодня» заверил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в кулуарах «Культурного форума», завершающегося в Петербурге.

«В Москве мы больше не делаем спальные районы в том привычном образе, - сказал Кузнецов. - Это была принципиальная позиция моя как главного архитектора, когда меня брал на работу Сергей Собянин. Их образ - огромные образования с низкой плотностью улиц, зонирования пространства - это одна из важнейших проблем городских . Это, с чего нужно начинать и работать. Если вы сейчас посмотрите, где строится много, оно делается все иначе. Это и на территории новой Москвы, на территории ЗИЛа.  Это все квартальные системы. Это мультифункциональность модель развития . То, что мы начинаем делать по программе реновации, все про это же. Будем спальные районы  превращать в нормальные куски городской ткани».  

Опытом планирования новых районов и реновации старых, Москва готова делится с регионами и Петербургом, как добавил главный архитектор столицы, чтобы в городах не росли муравейники:

«В Питере, как и в большинстве российских городов, есть такая проблема . Это очень плохой опыт. Крайне негативный. Горячо рекомендую не повторять его. Не значит, что в Москве мы полностью решили эту проблему. Потому что есть спланированные вещи по постройке на гора миллионов квадратных метров, потому что надо. Район Некрасовка, например, есть такой. Одиозный. Мы в старые планировки внесли изменения. Новый дизайн.  Пытаемся даже в застарелых проблемах что-то менять».

Просмотров: 594 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar