Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » "Народная" столица
01:07
"Народная" столица

Из элитного мегаполиса Москва должна превратиться в город "для людей". Таким был основной посыл программы, озвученной Сергеем Собяниным на прошлой неделе в ходе московской партконференции "Единой России". Эта "Народная программа" должна лечь в основу развития города в ближайшие несколько лет.


Для бюджетников...


На конференции также подводились итоги московских праймериз по выборам в Госдуму. На первом месте, как и ожидалось, мэр Сергей Собянин. На втором – его заместитель по социальной политике Людмила Швецова. За ней — глава региональной общественной организации инвалидов "Стратегия" Владимир Крупенников. И эта тройка лидеров показательна: ее состав только подтверждает социальный уклон программы, с которой столичные "единороссы" идут на выборы.


"К примеру, Швецова – лицо московской социальной политики, — говорит политолог Дмитрий Орлов. – Запрос на такую политику есть во всех регионах. И вполне благоприятно, что в Москве этот запрос удовлетворен".


"Москва для жизни, для людей" — так называется программа из 11 пунктов, обнародованная столичным мэром. И это не только теоретические рассуждения о пользе для народа.


"Наша программа — не какой-то абстрактный план, а план конкретных действий, — заверил Собянин. — Все пункты подкреплены конкретными решениями, конкретным финансированием".


Общие расходы на ту же социалку к 2016-му году должны вырасти почти в 1,5 раза – с 600 до 924 млрд рублей. Сюда входит и увеличение зарплат бюджетников. Оклады воспитателей детсадов уже с октября вырастут на 20-25%, медработников – на 13-15%. Доходы же учителей, по мнению мэра, не должны быть ниже средней зарплаты по Москве. Последняя к концу года составит 43 тысячи рублей.


Минимальная пенсия в столице с 1 января 2012-го повышается до 12 тысяч. На 9% увеличиваются ежемесячные выплаты льготникам. Москва будет вкладываться и в пользу инвалидов. В течение пяти лет для них планируют создать безбарьерную городскую среду.


"Мы обязательно будем учитывать потребности граждан с ограниченными возможностями в любой городской программе, — сказал Сергей Собянин. — Уже сейчас ни один подземный переход не принимается в эксплуатацию без пандуса, на улицы города выходит более 2000 новых низкопольных автобусов".


Все эти статьи социальных расходов московские чиновники брали не с потолка, а из живого общения с гражданами. Собянин свое хождение в народ начал практически с первых дней на посту мэра. Почти каждый день – то на сносе ветхой пятиэтажки, то на ремонте больницы. Не отставали от мэра и его подчиненные. Регулярно "напитывалась" подсказками горожан и Людмила Швецова.


"Несмотря на то, что я считаю себя достаточно хорошим специалистом в этой сфере, с каждой такой встречи я уходила с целыми тетрадками записанных идей и вопросов", — говорила Швецова.


…и среднего класса


"Судя по программе, Собянин хочет сделать ставку и на средний класс, — говорит глава Центра политических технологий Игорь Бунин. – Он сохраняет и даже увеличивает социальные гарантии для пенсионеров, но при этом значительные средства выделяются на дороги и улучшение качества жизни – то, что важно среднему классу".


Качество жизни – это ремонт и оборудование школ, сведение к нулю нынешней 15-тысячной очереди в детсады. Это и качество медицинской помощи, которую в Москве ежегодно получают 14,5 млн человек.


На двухгодичную программу модернизации системы здравоохранения уже в апреле выделено 114 млрд рублей. На эти деньги проведут масштабный капремонт медучреждений, построят новые корпуса в крупнейших детских больницах – Филатовской, Морозовской и Св. Владимира. Закупят более 28 тысяч единиц оборудования. Это значит, что в каждой обычной поликлинике будут свои томографы и аппараты УЗИ. Помимо этого, впервые выделены средства на благоустройство прилегающих к больницам территорий.


При прошлой власти Москва позиционировала себя как государство в государстве, некий элитный анклав, имеющий "особый путь" развития. Нынешний мэр решил не кичиться статусом и пойти на сближение с федеральным центром. Столица включилась в ряд важных федеральных программ, к примеру, по развитию транспортного комплекса. В ближайшие пять лет инвестиции в эту сферу вырастут с 78 до 203 млрд рублей. Построят аж 35 новых станций метро, кстати, подземку обещают скоро полностью оборудовать бесплатным wi-fi. Наземный транспорт пополнится новым видом – скоростным трамваем. А троллейбусы и автобусы постепенно заменят на новые модели – более комфортные и экологически чистые.


Собянин отказался от затратного строительства очередного кольца – Четвертого транспортного. Взамен он обещает "новые транспортные коридоры" – Северную и Южную рокаду, и Северо-западную хордовую трассу".


Будут решать и еще одну наболевшую для мегаполиса тему – нехватки парковок. Оказалось, что за всю историю в Москве построили лишь 1 млн  парковочных мест. Зато в этом году к ним добавили еще полмиллиона. К 2016-му году москвичам обещают в общей сложности 3 млн мест для паркинга.


Все эти планы возникают не на пустом месте. Все пункты предвыборной программы столичного "ЕдРа" перекликаются с 18-ю отраслевыми программами, принятыми правительством Москвы на ближайшие 5 лет. То есть, обещания базируются на конкретных "заделах", которые выборами не заканчиваются. Городом "для народа" Москвы должна стать вне зависимости от политической риторики и баталий.


Мария Павлова


Источник: Росбалт

Просмотров: 1141 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar