Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Нарушения при переселении путинской Розы - Счетная палата РФ обнародовала результаты проверки
21:02
Нарушения при переселении путинской Розы - Счетная палата РФ обнародовала результаты проверки

14.12.2012 - 11:43 Счетная палата Российской Федерации выявила нарушения при проведении переселения жителей поселка Роза из зоны активных оползневых процессов разреза «Коркинский» (Коркинский район, Челябинская область).

По данным счетной палаты, в списки граждан, подлежащих расселению, были незаконно внесены восемь жителей поселка Роза, которые уже ранее получили жилье в рамках районной программы по переселению из аварийного жилья.

В итоге объем средств, необходимый для реализации мероприятий по переселению граждан, был фактически завышен на 12,5 миллиона рублей (расчетно), - уточнили в счетной палате РФ.

Кроме того, проверка выявила расхождения в списках домов, подлежащих сносу: в список правительства области, утвержденный 18 мая, включено 522 дома, в отчетах ВНИМИ РАН и программе – на 91 и 118 единиц больше.

Аудиторы отметили также отсутствие должного контроля за формированием списков переселяемых граждан как со стороны администраций Коркинского муниципального района и Розинского городского поселения, так и минстроя Челябинской области. Это привело к расхождению между утвержденным правительством списком (от 25 мая) и списками уже фактически переселенных граждан (на 71 человек).

Есть у счетной палаты претензии и к ОАО «Челябинская угольная компания», в состав которой входит главный «виновник» развала жилья – угольный разрез «Коркинский». ЧУК не выполнила в полном объеме обязательства по среднегодовому уровню добычи угля. Кроме того, в план природоохранных мероприятий ЧУК включила мероприятия, которые по своему назначению относятся к основной производственной деятельности.

Коллегия Счетной палаты РФ направит представления губернатору Михаилу Юревичу и в ОАО «ЧУК». Также будет передана в палаты Федерального Собрания и полномочному представителю Президента в Уральском федеральном округе.

Напомним, в феврале 2012 года после визита в Розинское поселение Владимира Путина началось массовое переселение людей из аварийных домов, расположенных на борту угольного разреза «Коркинский».

Переселение жителей из зоны активных оползневых процессов разреза планировалось провести в пять этапов. Из них два уже завершены.

По данным проверки по состоянию на 1 ноября 2012 года снесено 25 жилых домов, расселено 376 человек, которым предоставлено 165 квартир.

На третьем этапе до первого марта 2013 году планируется расселить людей из домов, расположенных от края разреза до улицы 50 лет Октября в Розе. Это 575 квартир, в которых проживает 970 человек. На четвертом этапе до первого октября планируется расселить 434 квартиры, предоставив жилье 1172 людям.

Решение о целесообразности пятого этапа переселения будет принято по результатам обследования территории от края борта разреза в радиусе 1000 метров.

На программу переселения Розы областной и федеральный бюджеты уже выделили по два миллиарда рублей. Еще один миллиард рублей, который должна была предоставить Челябинская угольная компания, направлен на рекультивацию карьера.

Просмотров: 1473 | Добавил: ОК "Московские переселенцы" | Теги: ralpress.ru/news/2012/12/14/narushe
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar