Главная » 2017 » Май » 15 » Навальный: Главный трюк заключается в том, что все, кто не проголосовал, засчитываются как согласные
14:04
Навальный: Главный трюк заключается в том, что все, кто не проголосовал, засчитываются как согласные

Основатель Фонда борьбы с коррупцией, политик Алексей Навальный в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» раскритиковал организацию голосования по реновации в Москве.

Он обратил внимание на то, что закон о сносе пятиэтажек принят только в первом чтении, однако голосование на портале «Активный гражданин» уже запустили. По словам Навального, «в этой системе зарегистрировано всего 10% москвичей», кроме того, голосование там «ни на что не влияет», потому что это «всегда гарантированная и стопроцентная фальшивка». «Главный трюк заключается в том, что все, кто не проголосовал, засчитываются как согласные», — уточнил политик.

Он добавил, что какое-то количество людей придет голосовать в МФЦ, однако «вся система устроена так, чтобы было как можно больше «молчунов». «Их будет минимум 65%. И это большинство автоматически сделает так, что каждый дом будет голосовать за снос. Поэтому это грандиозный обман и прямое мошенничество», — заявил Навальный.

Он напомнил, что существует утвержденная законом процедура общих собраний собственников жилья. «Ее можно провести. В постановлении мэра об этом говориться, но непонятно, почему он не хочет проводить голосование этим способом в целом», — недоумевает оппозиционер.

Навальный также подчеркнул, что в программу реновации включено «огромное количество домов, которые находятся в инвестиционно привлекательных местах». «Там просто хорошие земельные участки. Поэтому голосование сделано таким образом, что там всегда будут за снос, иначе сами жители проголосуют против», — считает он.

Навальный предлагает сделать голосование поименным, чтобы каждый москвич мог проверить, как учтен его голос. Он также выступает за первоочередное расселение аварийных домов, жители которых «просят об этом годами».

Эхо Москвы

Просмотров: 810 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar