Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Первые итоги работы Центра мониторинга общественного мнения
10:47
Первые итоги работы Центра мониторинга общественного мнения
Больше всего москвичей волнуют ЖКХ и здравоохранение
Пятница, 25 ноября 2011, 17:30

На оперативном совещании в мэрии подвели первые итоги работы Центра мониторинга общественного мнения; Сергей Собянин потребовал внимательнее относиться к проблемам жителей столицы, а также поручил держать на контроле ситуацию с гриппом

После открытия эстакады Сергей Собянин отправился на оперативное совещание в мэрию. Там, в частности, обсуждались вопросы повышения качества работы столичных поликлиник. В 30 из них уровень обслуживания пока не отвечает современным требованиям. Зашел разговор и о Центре мониторинга общественного мнения, который открылся неделю назад. Мэр потребовал внимательнее относиться к проблемам москвичей. С подробностями Вадим Леонов.

Москвичей волнуют сегодня в основном жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение. Квартирный вопрос отошел сейчас на 3-е место. Это первые данные, предоставленные новым Центром мониторинга общественного мнения города.

Артем Ермолаев, председатель Комитета информационных технологий Москвы:
- Активность возрастает. Если в понедельник-вторник звонков было еще не так много, то уже ближе к концу недели стало поступать. Если говорить о концентрации по районам - в каких районах больше всего волнует, то это районы Измайлово, Хамовники и Отрадное. Не нужно говорить о том, что это сейчас общая картина: только-только проникает информация по этому центру мониторинга - куда звонить и откуда звонить. Но это первые шаги.

Сергей Собянин, мэр Москвы:
- У нас сегодня уже 4 инструмента работают в мониторинге ситуации - это работа Административной инспекции; это портал, на котором мы видим, как реализуются подрядными организациями работы, которые мы запланировали по благоустройству и другим работам; социологические опросы и call-центр мониторинга общественного мнения. Вся информация из этих 4-х источников должна обобщаться, анализироваться. И уже в прикладном порядке по каждому ГУ ИСу, по каждому району - анализироваться причины: и кадровые, и организационные, и материальные.

Опросы посетителей московских поликлиник, которые теперь проводятся постоянно, показывают, что в этой сфере наметилась положительная динамика - качество столичного здравоохранения улучшается.

Леонид Печатников, руководитель Департамента здравоохранения Москвы:
- Мы стараемся это делать постоянно. Потому что это для нас сейчас одна из самых актуальных задач. К сожалению, приходится иногда принимать достаточно жесткие меры: 35 руководителей поликлиник понесли те или иные дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения. Но, тем не менее, как будто бы тенденция наметилась вполне благоприятная.

Отдельно Сергей Собянин поручил столичным врачам держать ситуацию с сезонными заболеваниями, в основном с гриппом, на контроле. Как сообщил глава столичного Департамента здравоохранения Леонид Печатников, в городе на 10 % превышен эпидемический порог этого заболевания среди детей.

Также на оперативном совещании мэру доложили об экономической ситуации в городе. Впервые с начала мирового финансового кризиса инвестиции в столичную промышленность начали расти.

Марина Оглоблина, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы:
- Мы вышли на плюсовой тренд впервые за этот год. По итогам января-сентября мы имеем с вами рост 102,9 % к аналогичному периоду прошлого года. Если говорить по инвестициям в основной капитал крупных предприятий, то они увеличили свои инвестиции на 4 % по отношению к прошлому году. Впервые, пожалуй, за 2 года мы имеем рост инвестиций.

Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Это положительный тренд. Но он пока еще очень робкий, его надо закреплять.

Еще один хороший экономический показатель - средняя зарплата в Москве превысила 41 000 рублей, а безработица снизилась почти до 0,5 %.

Источник: Вaдим Лeонoв, Алeксaндpа Шилoвa и Лeoноид Куликoв. "ТB Цeнтp", Мocквa.

Просмотров: 1109 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar