Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Пятиэтажки поднимут на новый уровень
00:52
Пятиэтажки поднимут на новый уровень
Столичный департамент градостроительной политики обещает вынести проект надстройки мансардных этажей в пятиэтажках на общественное обсуждение. На днях ведомство разместило госзаказ на создание нескольких проектов такой реконструкции общей стоимостью более 20 млн рублей. Согласно конкурсной документации, надстраивать этажи будут не только на панельные хрущевки (серии 1–510), но и на кирпичные пятиэтажки (серии 1–447).

Предполагается, что отселять жильцов на время реконструкции будут лишь с первых этажей: эти квартиры впоследствии займут инвалиды-колясочники. Для них подъезды хотят оборудовать пандусами и подъемниками. Остальные жильцы останутся на своих местах, площадь их квартир не изменится. Помимо надстройки двух этажей проект предполагает установку в пятиэтажках лифтов и мусоропроводов, капремонт с применением энергосберегающих технологий, замену газовых плит.

— Размещение госзаказа не означает, что решение о реконструкции уже принято, — пояснили в департаменте градостроительной политики. — Мы просто хотим посмотреть, насколько это реально и какие проекты нам могут предложить.

Городская программа «Жилище» на 2012–2016 годы предусматривает «реконструкцию отдельных зданий и реновацию кварталов с домами несносимых серий», уточнили в департаменте.

Это не первая попытка столичных властей провести эксперимент по надстраиванию мансард над пятиэтажками. В начале 2000-х аналогичный проект пытался реализовать столичный департамент жилищной политики, но он оказался неудачным. Как рассказал пресс-секретарь ведомства Никита Колесин, основной проблемой оказалось нежелание собственников (жильцов) участвовать в этом проекте. «По результатам собрания большинство проголосовало против проведения эксперимента», — сообщил он.

Но, по словам Колесина, проект можно реализовать, если удастся как-то заинтересовать собственников. «Например, если доказать, что надстройка заметно увеличит стоимость жилья. В другом случае дать согласие на проведение каких-либо работ собственники откажутся», — уточнил пресс-секретарь департамента.

Коренное отличие нынешней попытки от предыдущих заключается в том, что прежде жильцы могли рассчитывать на получение нового жилья в результате сноса дома. Между тем еще в феврале текущего года собственники квартир в пятиэтажках серий 1–510 и 1–447 узнали, что их дома больше сносу не подлежат, то есть на новые квартиры они больше надеяться не могут. И реконструкция — единственная возможность получить капремонт за счет бюджета. Но в любом случае она начнется не раньше второй половины 2012 года.

По словам помощника уполномоченного по правам человека в Москве по вопросам ЖКХ Вячеслава Гуменюка, жильцам реконструкция будет гарантированно интересна, если ее решат проводить с расширением площади. «Просто капитальный ремонт пятиэтажки не спасет, а утепление фасадов, по данным Академии коммунального хозяйства, проводится по таким методикам, что только вредит зданию, — отметил он. — Увеличение комфорта жилья достигается в первую очередь за счет большего пространства».

По словам Гуменюка, в этом случае реконструкция будет стоить порядка $2–3 тыс. за 1 кв. м. То есть переделку одной пятиэтажки и надстройку двух этажей можно провести примерно за 500 млн рублей. С другой стороны, и строительство нового дома может обойтись примерно в ту же сумму.

Эксперт добавил, что большой опыт подобных обновлений жилищного фонда накопила Германия. После объединения страны неприглядные дома в Восточной Германии решили не сносить, а подправить. В России же большой опыт реконструкции есть у Санкт-Петербурга
Источник: irn.ru
Просмотров: 1522 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar