Главная » 2012 » Январь » 19 » Проекты нового социального жилья
10:15
Проекты нового социального жилья

Проектный блок стройкомплекса приступил к разработке проектов домов с квартирами, максимально приближенными по площади к социальным нормам. На минувшей неделе специалисты ГУП "МНИИТЭП", ставшего победителем конкурса на разработку проектов, представили варианты планировок социальных квартир.




Главная особенность проектов социального жилья в том, что они максимально приближены к социальным нормам – 18 кв. м общей площади на человека. «Эти квартиры проектируются по заданию Департамента жилищной политики и жилого фонда Москвы, – рассказывает руководитель мастерской № 4 Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования (МНИИТЭП) Вероника Ландиховская. – Дело в том, что ни один из индустриальных домов не дает необходимых по площади квартир для переселения. В результате происходит перерасход жилья, которое город выделяет переселенцам. Наш проект, как говорится, бьет в десятку: жилые дома полностью отвечают требованию департамента по соотношению площади квартир, которые необходимы для выполнения программы переселения».

В приоритете – двушки

Ранее специалисты МНИИТЭПа уже имели опыт по разработке проектов социального жилья с малогабаритными квартирами. Такие дома проектировались институтом на основе существующих панельных серий, однако не были востребованы городом по разным причинам. На этот раз проектировщики решили не привязываться к действующим проектам, а разработать совершенно новый дом.

«На базе современных серий невозможно спроектировать социальные дома, так как в них принципиально другой набор и площадь квартир, – поясняет В. Ландиховская. – Городу для расселения пятиэтажек иногда требуется до 70% двушек в одном доме. В Москве домов с таким набором квартир не было в принципе. Мы предлагаем секцию с четырьмя двухкомнатными квартирами на этаже – малыми и большими – как основную. Это первое предложение для широтных панельных секций».




Сегодня МНИИТЭП разработал четыре варианта планировок квартир типового этажа. Основная блок-секция – 2М-2М-2Б-2Б - имеет по две двухкомнатные малые (общей площадью 50,33 кв. м, жилой – 26,10 кв. м) и две двухкомнатные большие (56,40 и 28,5 кв. м соответственно) квартиры на этаже. Площади уточняются проектом.

Секция 1Б-1Б-3Б-3Б предлагается с двумя однокомнатными большими квартирами общей площадью 37,5 кв. м, жилой – 16,16 кв. м и двумя трехкомнатными большими квартирами (75,6 и 43,43 кв. м соответственно). В варианте 1Б-1Б-3М-3М, кроме однушек, присутствуют две трехкомнатные малые квартиры площадью 69,40 кв. м (жилая – 40,49 кв. м). Наконец, секция 1Б-3М-4Б дает возможность разместить на этаже вместе с однушкой и трешкой четырехкомнатную квартиру площадью 110,29 кв. м (жилая – 60,86 кв. м). Для многодетных семей проектировщики предлагают дополнительный вариант 1Б-3М-5Б с пятикомнатной квартирой.

По словам авторов проекта, подобная планировка позволит возводить так называемые «противошумные дома». На шумную сторону городских магистралей ориентируются кухни и гостиные комнаты, а окна спальных комнат будут выходить во двор. «Это новое архитектурно-планировочное решение, благодаря которому горожане получат качественные и комфортабельные квартиры», – уверены в проектном институте.


Возможны изменения в планировке. 

Жилье со всеми удобствами

В отличие от прежних проектов социального жилья специалисты МНИИТЭПа отказались от совмещенных гостиных с кухнями-нишами. Площади кухонь квартир типа 1Б и 2М – 8,21 м, гостиных – 16,16 кв. м, кухни и гостиные в остальных квартирах – 9,17 кв. м и 17,17 кв. м. Спальные комнаты, рассчитанные на проживание одного человека, площадью 9,7 кв. м, на двоих – от 10,21 до 14,3 кв. м. Все комнаты раздельные с высотой потолков – 2,64 м. В поворотных секциях в квартирах типа 2Б, 3М, 3Б, 4Б запроектирована дополнительная лоджия.

В двухкомнатной большой и трехкомнатных предусмотрено по два санузла – гостевой при входе в квартиру и санузел с ванной при спальных комнатах. В 4-комнатной – три санузла. В каждой квартире имеется удобная кладовая площадью от 1,3 кв. м, при кухнях со второго этажа есть балконы или лоджии.

Сама новостройка будет отвечать современным требованиям энергоэффективности, пожарной безопасности, доступности для инвалидов. На первых этажах запроектированы квартиры для инвалидов-колясочников. Вестибюль и первая остановка лифтов располагаются на одном уровне, что позволит людям с ограниченными возможностями попасть на любой этаж с помощью сопровождающего.

В соответствии с новыми пожарными требованиями в социальных домах лестнично-лифтовой узел имеет незадымляемую теплую лестничную клетку типа Н2 без перехода с этажа на этаж через холодные балконы.

В соответствии с требованиями энергоэффективности будет внедрена система поквартирного учета потребления тепловой энергии и горячей воды. Жилец сможет самостоятельно отрегулировать подачу тепла в батареях в каждой комнате, а также следить за расходом горячей воды.


Возможны изменения в планировке. 

Новые дома высотой до 17 этажей могут быть как одно-, так и многосекционными в зависимости от конкретной градостроительной ситуации. В многосекционном варианте поворот здания на 45° осуществляется с помощью поворотной вставки, которой служит большая лоджия. Благодаря этому площадь квартир в поворотных секциях будет немного больше, однако превышение не будет более нормативного.

Финальный этап

До конца января специалисты МНИИТЭПа передадут свои разработки в Департамент жилищной политики и жилищного фонда для уточнения показателей квартир и их соотношения. На следующем этапе предстоит разработать и утвердить решения фасадов зданий, выполнить другие виды работ. Окончательно проект нового дома с квартирами экономического варианта должен быть разработан в сентябре 2012 года.

В будущем подобные квартиры будут предоставляться горожанам при переселении из сносимых пятиэтажек при выполнении московских жилищных программ. Это позволит ускорить процесс переселения, а также более успешно выполнять реконструкцию кварталов. При этом семьи, которые хотят получить квартиру большей площади, могут воспользоваться специальными программами, позволяющими приобрести жилье по льготной цене.

Максим Аверин

Источник: КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ 

Просмотров: 4772 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 7
avatar
1 nifola • 16:25, 19.01.2012
"В будущем подобные квартиры будут предоставляться горожанам при переселении из сносимых пятиэтажек при выполнении московских жилищных программ."

Гладко стелят... перед выборами. Осенью, когда выборы отгремят, спать может и жёстко будет... sad

http://stroi.mos.ru/periodical/d2498dr622821.html

Полная ссылка на исходную статью.

Но на митинг всё равно пойду - для верности.
avatar
2 saida • 18:48, 19.01.2012
здраствуйте когда будут сносить квартал 48 50.
avatar
3 saida • 18:50, 19.01.2012
здраствуйте когда будут сносить квартал 48 50
avatar
4 Павел_Кушаков • 22:29, 19.01.2012
только вот разумный вопрос, почему к примеру в пятиэтажке серии к-7 в той же двушке жилая площадь более 30 метров а в новых домах от 25,86 до 27,38?

жить то где? опять на кухне? coolspit
avatar
5 AnnaE • 23:40, 19.01.2012
В нашей двушке-распашонке жилая площадь 27,5 кв.м. Мне очень понравилось рассуждения о спальнях и гостинных. В пятиэтажках все комнаты - спальни. Думаю, что и в новых домах будет то же самое.
avatar
6 DimZay • 00:42, 20.01.2012
Квартиры 2М и 3М ну уж никак не вписываются в социальные нормы X*18кв.м.
avatar
7 AnnaE • 09:57, 20.01.2012
Квартиры 2М и 3М, видимо, предназначаются для "неправильных" семей. Например: 2М - мать + взрослый сын; 3М - бабушка-инвалид + её дочь + взрослый внук.
ComForm">
avatar