Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Реновация аварийного жилищного фонда сменит в России программу переселения граждан из аварийного жилья
22:29
Реновация аварийного жилищного фонда сменит в России программу переселения граждан из аварийного жилья

В Госдуме России разрабатывается законопроект о реновации аварийного жилищного фонда, который нацелен на решение в регионах проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, которого в России остается очень много.

Он станет продолжением завершающейся федеральной программы по переселению граждан из аварийного фонда. Об этом заявила в Ставрополе на расширенном заседании комиссии Совета законодателей по жилищной политике и ЖКХ председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, сообщили в парламенте Ставрополья.

Она предложила региональным законодателям внести свои предложения в разрабатываемый документ с учетом опыта реализации программы в крае и проблем, с которыми регион столкнулся.

Глава комитета также обратила внимание на необходимости развития строительства некоммерческого жилья для малоимущих и многодетных семей и стимулирования к этому строительных компаний налоговыми льготами.

Законодатель считает полезным вернуть жилищно-строительным кооперативам необходимость обеспечения сохранности взносов собственников на капремонт многоквартирных домов. Участники заседания также поддержали идею заключения прямых договоров между собственниками домов и ресурсоснабжающими организациями, исключив из этой цепочки управляющие компании, по вине которых часто образуются большие задолженности.

По мнению замминистра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, этот подход поможет решить проблему с неплатежами.
В целом система учета потребленной энергии должна быть автоматизированной и передавать показания напрямую поставщику коммунальных ресурсов, высказал позицию замглавы Минстроя.

Напомним, спикер регионального парламента Геннадий Ягубов избран на пост руководителя комиссии Совета законодателей РФ по жилищной политике и ЖКХ.
Источник 

Просмотров: 676 | Добавил: ОК "Московские переселенцы" | Теги: реновация, снос
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar