Главная » 2012 » Апрель » 7 » Самый богатый россиянин судится с мэрией из-за 18 кв. м
21:04
Самый богатый россиянин судится с мэрией из-за 18 кв. м
http://www.marker.ru

Миллиардер Алишер Усманов, ставший в 2012 году самым богатым человеком в России, требует от столичных властей признать право собственности на две нежилые комнаты. Как стало известно «Маркеру», владелец холдинга «Металлоинвест», Mail.ru Group и издательского дома «Коммерсантъ» лично подал в иск к столичному департаменту жилищной политики и жилищного фонда. Миллиардер пытается отсудить у города две нежилые комнаты стоимостью 8–9 млн рублей в доме, расположенном в переулке Сивцев Вражек, в котором он прописан.

Комнаты раздора

Элитный девятиэтажный кирпичный дом в Сивцевом Вражке, 31, расположенный в трех минутах ходьбы от Арбата, давно знаменит своими жильцами. На нем установлено сразу несколько памятных досок. Например, в этом доме жили маршалы СССР Иван Баграмян и Иван Кожедуб. Также, по информации СМИ, здесь прописан миллиардер, совладелец холдинга «Металлоинвест», владелец ИД «Коммерсантъ», доли компаний Mail.ru и Facebook Алишер Усманов. По версии журнала Forbes, в 2012 году он стал самым богатым человеком в России.

Однако состояние в $20 млрд не мешает Усманову судиться за две небольшие комнаты в Сивцевом Вражке — размером 9,7 кв. м и 8,1 кв. м. Сам подъезд ухоженный, с коврами и цветами — корреспондент «Маркера» побывал в доме и в одной из спорных комнат. В ней расположен офис: стол, стул, кожаное кресло; как используется вторая комната, неизвестно. Весь первый этаж дома занят нежилыми, небольшими по метражу комнатами. Всего их 16. По словам консьержей, в здании есть офисы, но названия компаний, которые их снимают, сообщить «Маркеру» они отказались.

Сначала Усманов лично подал иск к жилищно-эксплуатационной конторе № 1, но позже переадресовал его столичному департаменту жилищной политики и жилищного фонда. Третьими лицами указаны префектура ЦАО г. Москвы и управление Росреестра по г. Москве. В иске миллиардер просит суд признать за ним право собственности на нежилые помещения — «комнату № 4 и комнату № 15». Первые слушания по делу состоялись в начале марта, но рассмотрение дела было перенесено из-за неявки ответчика.

Подсобный бизнес

Усманов оценил стоимость помещений в 7 млн рублей. Однако эксперты по недвижимости оценивают спорные комнаты дороже. По оценкам компании Penny Lane Realty, их стоимость составляет порядка $15–17 тыс. за 1 кв. м. Таким образом, общая стоимость комнат составляет порядка 7,8–8,8 млн рублей. На одном из ресурсов по продаже жилья сейчас выставлена на продажу пятикомнатная квартира в этом доме, площадью 400 кв.м. Элитную квартиру выставили за 287 млн рублей ($9,7 тыс. за 1 кв м). Недешево обходится и аренда жилья в этом здании: по оценкам экспертов, снять «трешку» здесь стоит не менее $6,5–7 тыс. в месяц.

«Спорные комнаты — не очень интересное предложение для аренды или покупки, поскольку помещения слишком малы. На такой площади может расположиться только очень миниатюрный бизнес. К тому же помещение расположено в удалении от основных торговых коридоров, — считает директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила. — Но жителям дома может быть интересно иметь в собственности эти комнаты — возможно, им захочется разместить бизнес в собственном доме».

Сложный процесс

Кроме того, эксперты отмечают, что добиться права собственности на такие помещения будет непросто. «Владельцы жилых квартир в доме владеют в одинаковой доле всеми нежилыми подсобными помещениями в доме — чердаками, лифтовыми холлами, кладовками и нежилыми комнатами. Это общая долевая собственность. Соответственно, комнаты эти можно оформить в собственность только с согласия всех жильцов дома. Но добиться согласия всех жильцов будет проблематично, — считает управляющий партнер компании Contact Real Estate Денис Попов. — В таких домах живет очень социально неоднородная публика. Некоторые жильцы могут наотрез отказаться подписать нужную бумажку. Впрочем, если человек очень богат и ему очень нужна эта комната, полагаю, он сможет решить этот вопрос при помощи финансового рычага».

Юристы также говорят о том, что Усманову предстоит сложный процесс. Если 16 нежилых комнат на первом этаже — это общее имущество всех жильцов дома, то у миллиардера нет шансов получить две из них в личную собственность. «Смысл в судебных разбирательствах может быть, только если общее имущество разделили поровну между жильцами и каждому досталось по отдельной комнате», — сказал адвокат коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров. Но такая ситуация вряд ли возможна, в доме 18 квартир.
Просмотров: 1410 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 5
avatar
1 Sergikoff • 21:12, 07.04.2012
Если денежные мешки с комнатами не расстанутся , представьте как мы за них вас загрызем , гребанные и проклятые миллион раз работники дэжопе!
avatar
2 DimZay • 23:01, 07.04.2012
Интересно, кто победит? Как известно деньги решают всё. И на чьей стороне теперь закон?
avatar
3 nifola • 23:05, 07.04.2012
Лично меня ЭТО радует. Сколько это ведомство потеряет денег в судах?? Не только с простыми жителями, но и с подобными финансовыми монстрами?

Усманов лично подал иск <...> столичному департаменту жилищной политики и жилищного фонда.
avatar
4 Oksana • 23:14, 07.04.2012
Нисколько не потеряет. Департамент согласно закону не должен платить пошлину в судах
avatar
5 nifola • 23:51, 07.04.2012
Я про проигранные дела. Про зарплату юристам, шляющимся от имени ДЖП по судам.
ComForm">
avatar