Главная » 2017 » Май » 3 » Сергей Шаргунов: в списке московских домов под снос нет тех, которые вот-вот рухнут
16:52
Сергей Шаргунов: в списке московских домов под снос нет тех, которые вот-вот рухнут

Депутат Государственной думы от КПРФ Сергей Шаргунов, голосовавший против принятия в первом чтении законопроекта о "реновации", и сообщивший после этого о поджоге своей квартиры, утверждает, что в опубликованных мэрий Москвы списках 4566 домов по снос нет именно тех, которые действительно надо сносить как можно быстрее, не то они рухнут на жителей.

Шаргунов опубликовал фотографии, подтверждающие его слова. Он отмечает, что по сведениям Департамента имущества, в Москве больше 250 таких адресов.

"Прошедшее воскресенье провел в общежитиях в Измайлове... И, честно скажу, ужаснулся. 7-я Парковая улица, дома 19, 21 и 21А. В основном обитатели домов - строители Олимпиады-80, у всех московская прописка. Общежития коридорного типа с туалетом и кухней на этаже. В столице многие не ведают имен ближайших соседей, а тут одна семья из 70 семей – 570 человек, обитатели корпусов спаяны одной бедой... Из этого пыточного заточения давным-давно жаждут переехать.

Общежития признали ветхими и непригодными для жизни еще два десятилетия назад. Почему же не расселяют? Все дело в том, что, как рассказывают, по документам всех уже расселили. То есть возвели хорошие дома с комфортными квартирами, но загнали "налево". Причем чиновники, как говорят здесь промеж собой, провернули эту схему даже несколько раз", - пишет депутат.

 

 

"Так что реновация точно не грозит. Эти люди – лишние. Мертвые души. В списках не значатся. Хожу по этажам, знакомлюсь. Чудовищный запах разложения. Гниющие стены и потолки. Глубокие расщелины. Дети, старики, женщины...

 

 

Перед каждой дверью десятки ботинок. Комнаты маленькие, так что обувь хранят в коридоре. В каждой комнате масса людей. В некоторых - на 18 квадратных метрах прописано семь человек.

Люди вполне естественно пытаются обустроить тот быт, что имеют, но какой косметический ремонт не сделай, от наведенного порядка за неделю ничего не останется - здания разваливаются на глазах. На общих кухнях обваливается штукатурка. Суп готовят вместе с краской и побелкой.

 

 

В общих душевых кабинках надо мыться с зонтиком, с верхних этажей течет и сыпется штукатурка. Приходится вставать в тазик, так как пол - бетонное крошево.

Здесь все больные, инвалиды. Болеют астмой, разрушаются кости. Сходят с ума. А еще сгорают. Электропроводка тоже отжившая свое. Скрученные провода, замотанные изолентой.

Последняя жертва короткого замыкания – Дмитрий Журавлев, детский тренер. Он запомнился мягким и добрым человеком.

Из окна в отчаянии выкинулся Николай Гильязов, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС.

Люди много лет пишут во все инстанции, обивают пороги учреждений, ходят на приемы, а толку нет. Наоборот, на главную активистку Юлию Аверину, которая ко мне пришла с обращением, два раза наезжала машина. Отравили ее собаку.

Между тем, счета за коммунальные услуги приходят регулярно. И сумма за комнату вдвое выше, чем за отдельную квартиру..."

"Все это происходит в наше время на фоне бесконечных трат на украшение города, перекладывания плитки, широковещательных проектов "реновации", - пишет депутат Госдумы, сообщая, что уже обратился с депутатским запросом в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Источник

Просмотров: 916 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar