Главная » 2019 » Май » 24 » Смерть не помеха: на месте рухнувшего Бауманского рынка строят дом по реновации
13:12
Смерть не помеха: на месте рухнувшего Бауманского рынка строят дом по реновации

На площадке, где 13 лет назад при обрушении Бауманского рынка погибли 68 человек, начато строительство дома по программе реновации.

23 февраля 2006 года среди бела дня в Москве обрушилась крыша знаменитого Бауманского рынка, погребя под собой его посетителей. С тех прошло больше 13 лет. Свято место пусто не бывает. О том, что будет стоять на этом месте, написала в ФБ блогер Мариам Файн:

 

"Проезжаю сегодня на трамвае по Бауманской улице, показываю внуку место, где был Бауманский рынок, рассказываю о трагедии и и вдруг с ужасом вижу, что там строит жилой дом фонд реновации! Но ведь там погибло около 100 человек (на самом деле - 68, прим.ред)! Разве можно строить дом на месте массовой гибели людей? Как люди будут жить в таком доме? На мой взгляд, все, что там можно было сделать - это сквер и небольшую мемориальную доску с именами трагически погибших людей. Кстати, помню, что разрешения поставить такую доску за свой счет просила азербайджанская диаспора (больше всего там погибло азербайджанцев), но им почему-то не разрешили. И вот теперь - жилой дом! По реновации! То есть людей туда переселят насильно, не спрашивая их согласия, или - как альтернатива - несогласных загонят в какую-нибудь тьму-таракань. Может быть, люди не помнят о той трагедии? - вряд ли, не так много времени прошло, 13 лет всего... Или я чего-то не понимаю, и это нормально - строить дом на месте массовой гибели людей?"

Этот пост вызвал неоднозначную реакцию у его читателей.

Во-первых, москвичи уверены, что их обманули, поскольку на этом месте власти Москвы обещали построить совсем не жилые дома.

Анна Новская пишет:

"Я выросла в этом районе, трагедию все жители района помнят и большинство в группе Басманного района были ЗА сквер и еще был проект Немецкого культурного центра, исторически там была Немецкая слобода, но "денег нет, но вы держитесь". Некоторые очень даже ЗА туда переселиться по реновации. В Басманном районе есть места для домов для реновации, но они все идут под коммерческую застройку, сами понимаете почему..."

Ей вторит и Алексей Воронцов: "До этого власти говорили что там будут всякие оздоровительные центры и прочие блага для жителей. Эти объявления о постройке домов по реновации стали полной неожиданностью..."

Но главное, что взволновало москвичей, это факт жилого строительства на этом месте. Тут мнения были совершенно полярными.

Так Анна Нестерова пишет: "Пост о том, что нельзя строить на месте гибели людей. Тогда в городе, имеющем многовековую историю, множество мест, где нельзя строить..."

Александра Имашева иронически развивает эту мысль:

"У нас и на кладбище строят, и ничего такого в этом не видят. У нас и на главной площади страны кладбище, и все вокруг веселятся. Может быть, поэтому мы и живем так, как живем..."

Мария Волкова приводит пример из собственной жизни:

"И в Москве и не в Москве полно таких мест, увы! Сама живу в доме, построенном на месте кладбища. Вснхсвятского. И живущие здесь узнали об этом только тогда, когда двор раскопали, а там останки. Вроде, казалось, кладбище было за оврагом... Мне тогда лет 8 было, но ужас свой и родителей помню..."

Инга Коростылева замечает, что как раз для таких случаев существует закон:

"На этот счет есть закон. Со времени последнего захоронения как раз лет 30 или 50 должно пройти.Все логично - в большинстве случаев уже не остается скорбящих. А если осталось несколько человек, могилы переносят. Я сегодня на кладбище в Европе случайно забрела. Могила, 1985 год. И уведомление от администрации кладбища, что она будет устранена, а место отдано под новое захоронение, если в течение 3 месяцев не объявится кто-то из родных. Неподалеку одна такая уничтоженная могила, расчищенная под новое захоронение. Могила имеет сакральный смысл до тех пор, пока есть люди, скорбящие о захороненном. После это просто место на земле..."

Однако Анна Новская резонно отмечает, что "кладбища - это места захоронения, а не место гибели - это разные вещи, это пытается донести автор поста. Давайте центр на Дубровке снесем и там запилим жилой дом..."

А Наталия Тарханова напоминает о еще по меньше мере одном подобном случае в Москве:

"Кто забыл, 9 сентября 1999 года был взрыв в Печатниках, погибли в доме 100 человек. Так вот, на этом месте уже давно стоят 4 башни и это не программа реновации.. Так что жилые постройки на месте массовой гибели, увы, не ново. Но к слову сказать, эти дома долго не заселялись. А те, кто приехал в Москву и не знает истории этих мест, то им все равно..."

Mosday

Просмотров: 550 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar