Главная » 2017 » Июнь » 1 » Собянин обещает выполнить требование президента
15:08
Собянин обещает выполнить требование президента

Позиция Владимира Путина в отношении программы реновации жилья в Москве неизменна: программа нужна, но при условии полного соблюдения прав и интересов горожан. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Эту идею презентовал Сергей Собянин президенту,— напомнил он.— Сам проект действительно получил позитивную оценку. Эта инициатива московской мэрии, она очень нужна. Нужна объективно, и об этом говорил президент». При этом господин Песков подчеркивает: «Президент акцентировал внимание на необходимости соблюдения прав всех москвичей и учете интересов при соответствующих законодательных поправках. Это является в данном случае самым главным».

Напомним, проект федерального закона, устанавливающего правила для московской реновации, сейчас готовится в Госдуме ко второму чтению, которое депутаты рассчитывают провести 9 июня. Предшествовать этому будут парламентские слушания (намечены на 6 июня), к участию в которых приглашены эксперты, бизнесмены строительного комплекса, активисты общественных движений (в том числе критически настроенные), представители столичной мэрии и др.

Между тем московская мэрия 14 мая начала опрос среди жителей тех 4566 пятиэтажек, которые включены в первую очередь реновации. Опрос продлится до 15 июня. Любой собственник квартиры или наниматель из этих домов может заявить о своем согласии или несогласии на снос на портале «Активный гражданин» или в МФЦ

Впрочем, результаты опроса не повлияют на окончательное решение. Как сообщает «РИА Новости», «правительство Москвы приняло постановление, по которому решение о включении дома в проект программы будет приниматься большинством не менее двух третей от числа собственников помещений». Отметим, что эта норма предусмотрена в действующем Жилищном кодексе. Причем «новые дома начнут строить в течение года после принятия закона и утверждения программы реновации и с проектом новых квартир жильцы смогут ознакомиться заранее», сообщает агентство, ссылаясь на обещания мэра Москвы Сергея Собянина.

Господин Собянин уточнил, что полученные москвичами «новые квартиры будут на 25–35% по своей рыночной стоимости дороже того жилья, которое сносится». Мэр также отметил, что подлежащие сносу «пятиэтажки будут выводиться из эксплуатации только после подписания всеми жильцами актов приема-передачи квартир». Если же москвичи сочтут, что им взамен предоставили неравнозначное или неравноценное жилье, «они должны иметь право оспорить это в суде, как и сам факт переселения», считает мэр.

Виктор Хамраев

Материал Коммерсант

Просмотров: 803 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar