Главная » 2017 » Июнь » 16 » Состоялся круглый стол по вопросам реновации
19:06
Состоялся круглый стол по вопросам реновации

IMG_0011

В среду 14 июня в Общественной палате Москвы состоялся круглый стол по вопросам реновации. На заседании с жителями и критиками программы реновации приняли участие Сергей Кузнецов главный архитектор Москвы и руководители профильных департаментов.

Собственно, на этой встрече и были озвучены ответы на главные вопросы по реновации.

Сколько этажей, что будут строить, какой будет инфраструктура —>

 

Сначала главный архитектор города Сергей Кузнецов пояснил, почему все-таки решили сносить, а не реконструировать.

Давно было понятно, что пятиэтажки надо сносить, и мэрия этим занималась. Но помимо вопроса ветхих пятиэтажек было решено переосмыслить саму суть микрорайонов. Советская концепция по современным стадартам уже устарела. При сносе и новой застройке возможно исправить эти недостатки планирования: добавить в квартале больше общественных функций, использовать первые этажи домов под общественные нужды, упорядочить парковку, о которой в советское время вообще не задумывались, увеличить транспортную доступность.

IMG_0009

Помимо этого, реконструкция пятиэтажек без отселения жителей невозможна, это слишком сложно логистически при таком количестве домов. Успешные примеры есть, но это единичные случаи.

IMG_0023

Что отдельно приятно, на круглом столе также присутствовал Рахматуллин Рустам, один из основателей движения «Архнадзор». Он продемонстрировал презентацию с примерами ценных исторических домов, которые попали в первый так называемый «список на снос». В презентации были дома разных годов и стилей, от дореволюционных до сталинских. Сносить их – это безусловно лишать Москву и Россию замечательных примеров архитектуры прошлого, поэтому рекомендации «Архнадзора» будут приняты к сведению.

IMG_0030

IMG_0035

Руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов пояснил, что сносить дома, представляющие историческую ценность никто не собирается. Он также пояснил принцип, по которому формировался этот первый список: чиновники внесли в него панельные дома сносимых серий, а после этого подняли все жалобы и просьбы жителей относительно ветхости домов и просьб о расселении. В старых домах, особенно дореволюционных, внутри для жителей может быть очень много проблем, такие как текущая крыша, крысы, перегнившие полы или стены. И проблему этих жителей нужно решать, тем более что голосования в активном гражданине в некоторых из этих домов показывают то, что большинство — за. Кузнецов также добавил, что попадание домов в программу реновации не означает автоматически их снос, и решением в этом случае может быть добавление этих домов в список культурных ценностей, переселение жителей в новые дома, построенные по программе реновации, и аккуратная реконструкция.

IMG_0044

На круглом столе также присутствовала Зоя Харитонова, архитектор, которая лично построила один из микрорайонов в Гольяново, она выступила против сноса. Зоя Васильевна рассказала, что архитекторы тщательно подходили к планированию таких микрорайонов, предусматривая и школы, и детские сады, и магазины на краю кварталов, а не на первых этажах, рассчитывали каждую мелочь, в том числе и инсоляцию.

IMG_0050

Сергей Кузнецов рассказал, что он сам вырос в пятиэтажке и прекрасно знает эту среду и все ее недостатки. В таких районах много пустых, ничьих территорий непонятного назначения, кроме того, концепция микрорайонов не прижилась нигде в мире, только в СССР. Анализ внутренней миграции в городе говорит о том, что пятиэтажки покидает молодое и экономически активное население, то есть они не привлекательны для будущего населения. Отдельно архитекторы поспорили об инсоляции. Под инсоляцией понимается то, насколько поверхности каждой квартиры освещены естественным солнечным светом. В Советском Союзе были разработаны строгие нормы, которые до сих пор должны соблюдаться. По словам Кузнецова, это уже давно устаревшая норма, которой нигде в Европе нет, и, тем не менее, не смотря на ее отсутствие болеют туберкулезом там в 15 раз меньше, чем в России, значит норматив не работает и нужно от этого отказываться.

Интересный вопрос задали про повышение плотности населения на существующую инфраструктуру, например в Хорошево-Мнёвниках жителей переселенных по старой программе переселили в высокие дома, из-за этого проблемы с парковками и доступностью школ и детских домов. Кузнецов рассказал, что прошлый опыт внимательно анализировался, и в новой программе решили остановится на 12-16 этажном планировании как на оптимальном. Кроме того, квартальная реновация предполагает и строительство соответственной инфраструктуры, в том числе детских садов и школ.

IMG_0004

Про проблему парковок рассказали представители депортамента транспорта. Главное в концепции планирования новых кварталов — пешеходные дворы. При этом приведя в порядок дороги вдоль кварталов и обозначив там парковочные места квартал в целом не потеряет количество парковочных мест, но зато появится дополнительная возможность организовать подземные и наземные стоянки. Весь мир и Россия в том числе двигается к тому, что 2 машины в одной семье – это устаревшая концепция, парковочных мест для всех все равно не хватит, поэтому тот, кто захочет гарантированно иметь парковочное место будет иметь возможность его купить, а кто любит играть в парковочную лотерею «найди бесплатную парковку на обочине у дома» — у того останется и такая возможность.

IMG_0017

На круглом столе также были жители из аварийных домов, которые наоборот хотят внесения в программу. Кузнецов ответил, что таких случаев много, и пусть жители проводят собрания собственников и передают результаты в мэрию Москвы, все обращения рассматриваются. 

В общем-то, наконец, по программе реновации были даны конкретные пояснения. И, главное, стало четко понятно, что 1) сильного высотного строительства не будет. 2) Включение в программу реновации того или иного дома не означает автоматически его снос, а означает, что его предлагают к обсуждению и рассмотрению.

Просмотров: 944 | Добавил: ОК "Московские переселенцы" | Теги: реновация, снос
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar