Главная » 2017 » Май » 31 » Совет судей РФ заявил об угрозе для репутации от нестабильного законодательства
23:52
Совет судей РФ заявил об угрозе для репутации от нестабильного законодательства

Судьи не хотят в одиночку отвечать за некачественные законы

Фото: ТАСС/ Новодережкин Антон

Доверие к суду во многом зависит от качества законодательства, поскольку судья при вынесении решения должен руководствоваться только нормами закона, пусть даже и несовершенными. Об этом во вторник заявил на заседании Совета судей РФ его председатель, судья Верховного суда РФ Виктор Момотов. По его словам, от качества законов зависит и качество выносимых решений.

«Нередко судьи становятся главными объектами недовольства представителей общественности и СМИ, не учитывающих, что проблема может заключаться не в правоприменении, а в норме права», — сказал Виктор Момотов.

Он обратил внимание на то, что сейчас «законодательство меняется слишком часто, а принимаемые изменения не всегда обоснованны и глубоко юридически проработаны».

«Слишком динамичное и во многом непредсказуемое изменение законодательства подрывает стабильность общественных отношений, а значит, стабильность правосудия», — заявил Виктор Момотов.

По его словам, судейское сообщество полагает крайне важным упорядочить процесс изменения правовых норм и обеспечить устойчивость нормативно-правовой базы.

Известия 

Просмотров: 984 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar