Главная » 2017 » Июнь » 14 » Сроки голосования по программе реновации в Москве продлят до вступления закона в силу, то есть до 15 июля
22:26
Сроки голосования по программе реновации в Москве продлят до вступления закона в силу, то есть до 15 июля

 Соответствующие поправки будут внесены в постановление правительства Москвы. В этот срок можно будет подать свой голос за включение дома в программу, а вот выйти из нее, как обещают в мэрии, разрешено в любой момент до завершения проекта.

В среду, 14 июня, Госдума приняла в третьем чтении закон о программе реновации в Москве. На следующий день, 15 июня, планировалось завершить голосование о включении дома в программу или выходе из нее. Выразить свое мнение по поводу судьбы дома можно было тремя способами. А именно: через общее собрание собственников (ОСС, это самый «весомый» с точки зрения учета голосов способ), через центры госуслуг «Мои документы», причем независимо от места жительства, а также через приложение «Активный гражданин» (хотя статус такого голосования и правомочность принятых через него решений до сих пор не ясны).

Однако в случае с собраниями собственников жилья все бюрократические моменты не успеют быть оформлены в установленные сроки, признали городские чиновники. Поэтому

формат ОСС было решено продлить до вступления закона в силу, то есть 15 июля.

Соответствующие поправки будут включены в постановление правительства Москвы, сообщил «Газете.Ru» источник в мэрии.

По состоянию на 13 июня 33 дома высказались за выход из программы. Собственники квартир в 500 строениях, напротив, попросили включить их дом в проект реновации. По прогнозам чиновников, еще могут пройти 200–300 общих собраний собственников.

При этом решение о судьбе дома, по данным мэрии, распределялось в прямой зависимости от технического состояния строения: чем оно было плачевнее, тем выше была явка и тем больше голосов было отдано «за» снос. Источник в правительстве города также рассказал, что чем выше была явка в голосовании и чем сильнее износ здания, тем больше шанс на то, что именно эти дома переселят в приоритетном порядке.

Если войти в программу через голосование можно будет только до 15 июля, то выйти из нее, как обещают московские чиновники, можно в любой момент на протяжении 15 лет, которые, предположительно, продлится реновация пятиэтажек.

Для этого потребуется проведение ОСС, где не менее трети собственников (с перевесом в один голос) заявят, что передумали переезжать.

«Например, если жители видят, что строится некачественное жилье, или еще какие-то моменты заставляют их сомневаться в ранее принятом решении войти в программу реновации. Тогда они в любой момент могут провести ОСС и выйти из программы, — говорит источник «Газеты.Ru» в правительстве Москвы. — Это делается и для того, чтобы городские власти имели стимул, не расслаблялись, а строили качественное жилье все время, что длится эта программа. И для того, чтобы жители не чувствовали себя заложниками программы»

Однако если дом, отказавшийся от реновации, превратится в аварийный, то жителей уже смогут переселить не в пределах района, а, например, в другой округ, предупреждают чиновники.

Чиновники признали, что среди домов, попавших в списки реновации, могут быть около 20 строений, которые могут претендовать на статус исторических памятников.

Все эти дома будут проверяться, и если информация подтвердится, то снос дома отменят. Впрочем, в случае ветхого состояния дома жителям все равно придется переехать, так как здание потребуется реставрировать (не путать с реновацией, то есть сносом), а с жильцами внутри это сделать невозможно.

ГазетаРУ

Просмотров: 874 | Добавил: ОК "Московские переселенцы" | Теги: реновация, снос
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar