Главная » 2012 » Июнь » 1 » У приемной президента жители столичных пятиэтажек провели акцию протеста
23:24
У приемной президента жители столичных пятиэтажек провели акцию протеста

У приемной президента жители столичных пятиэтажек провели акцию протеста

В пятницу у приемной президента на Ильинке прошла акция жителей столичных пятиэтажек «За законное переселение, как это было до назначения мэра Москвы Сергея Собянина!». По словам граждан, они собрались здесь для получения ответа на подписанное более 5,6 тыс. горожан коллективное письмо Владимиру Путину, отправленное ему еще 20 февраля 2012 года. Около 200 человек, многие из которых пришли с детьми, выстроилось в очередь для повторной подачи уже личных обращений по проблеме «массовых нарушений прав жителей Москвы» при переселении из «пятиэтажек».

Проблемы у жителей возникли после того, как полтора года назад в городское законодательство были внесены изменения, регламентирующие переселение граждан. По новым правилам при переселении из сносимого жилья граждане получают новое не по нормам предоставления, а переезжают в аналогичное. В том числе, вернулась практика переселения из коммуналки в коммуналку. Не соблюдается и принцип переселения в районе проживания. В защиту переселенцев выступили некоторые депутаты Мосгордумы и уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский. Однако их аргументы, в том числе и экономические, не возымели действия. Не найдя понимания у московских властей, потенциальные переселенцы обратились к федеральному руководству. Из администрации Дмитрия Медведева поступил ответ, что ситуация будет рассмотрена досконально в течение 30 дней (прошло уже 3,5 месяца), от Путина не было вообще никакой реакции.

Как рассказал «Газете.Ru» представитель Общественного комитета защиты прав жителей ветхих и аварийных домов «Московские переселенцы» Павел Кушаков, участие в акции подтвердили около 1 тыс. горожан, планирующих подъехать к приемной президента до окончания рабочего дня. После подачи писем граждане намерены собраться неподалеку у памятника Героям Плевны и обсудить свои дальнейшие действия. Здесь их уже ожидает полиция и автозак.

В имеющих одинаковое содержание личных обращениях москвичи просят Путина «прекратить массовые нарушения жилищных прав» в рамках программы сноса и расселения аварийного и ветхого жилья, и вернуться к существовавшей в городе до 2011 года практике переселения. «На протяжении всего срока действия программы власти Москвы гарантировали переселение с одновременным улучшением жилищных условий. Предоставление жилья взамен сносимого производилось по нормам предоставления и в районе проживания. В свою очередь, жители столицы доверяли власти, не вставая на жилищный учет, так как имели пример уже расселенных домов и публичные гарантии чиновников», – говорится в обращении.

Сейчас, по мнению авторов обращения, сам факт «произвольного ухудшения законных норм и стандартов равнозначен объявлению о несостоятельности правительства Москвы, подрывает доверие к власти и провоцирует рост социальной напряженности». При этом, многие уже «столкнулись с тем, что не предоставив положенного законом жилья, им отключили газ, воду, отопление и электроэнергию, дом огородили и начали разбирать, при этом все ценные вещи остались в квартире, а граждане были «вышвырнуты» на улицу и сняты с регистрационного учета».

В завершении своих обращений граждане просят Путина внести протест в Мосгордуму в отношении «нарушающих конституционные права» граждан законодательных актов, назначить комиссию по восстановлению прав переселяемых жителей с участием представителей ОК «Московские переселенцы», инициировать проверки деятельности департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, и наконец, официально ответить на коллективное обращение.  «Газета.Ru»

Просмотров: 1314 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar