Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » В Москве предложили не сносить более 200 попавших под реновацию домов
04:33
В Москве предложили не сносить более 200 попавших под реновацию домов

В Москве предлагают сохранить 218 домов, попавших в списки на снос по программе реновации, сообщается на сайте мэрии. Среди этих домов есть нетиповые постройки, авторские здания и комплексы, представляющие историческую и архитектурную ценность.

К такому решению пришла рабочая группа, в которую входят представители Мосгорнаследия, Москомархитектуры, Общественной палаты столицы и общественной организации «Архнадзор».

«Эксперты тщательно исследовали каждый дом на предмет его исторической и архитектурной ценности. В итоге был сформирован список, в который включили 241 здание. 218 из них предложено сохранить. Судьба 22 определится после детального изучения их градостроительной документации. Еще по одному дому необходимо поднять архивные материалы», — приводятся в сообщении слова главы Мосгорнаследия Юлианы Княжевской (цитата по сайту мэрии).

Прежде всего речь идет о зданиях, возведенных по нетиповым проектам, об авторской архитектуре и градоформирующих объектах. Например, предлагается сохранить «сталинки» на улице Руставели и двухэтажный дом на Изумрудной улице. Исторически ценным признан ансамбль жилых домов на Дмитровском шоссе.

Архитектурным достоянием города являются и конструктивистские поселки. Это Дангауэровка (Дангауэровская слобода — жилой микрорайон в районе Лефортово, построенный как соцгородок в 1928–1932 гг.), поселки Буденовский и Усачевский в центре города, а также поселок Хавско-Шаболовский на юге Москвы.

Полный список домов, которые предлагают сохранить, будет в ближайшее время направлен мэру Москвы. Ценные дома расселят по программе реновации, но сносить не будут. Город предоставит жителям новые квартиры, а здания отреставрируют и приспособят под современное использование. Например, в них могут разместиться детсады, дома культуры, спортивные и медицинские центры.

По программе реновации планируется снести 5177 домов (преимущественно пятиэтажных хрущевок), а около миллиона жителей переселить за счет Москвы в новые квартиры.

Ведомости

Просмотров: 702 | Добавил: ОК "Московские переселенцы" | Теги: реновация, снос
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar