Главная » 2019 » Июль » 31 » В Москве в семь раз сократилась выдача разрешений на строительство
13:56
В Москве в семь раз сократилась выдача разрешений на строительство

РИА Недвижимость. Мосгосстройнадзор в первом полугодии 2019 года в семь раз сократил выдачу разрешений на строительство – до 2,86 миллиона квадратных метров, пишет газета "Ведомости".

За весь прошлый год столичные власти выдали в 2,2–2,5 раза больше разрешений, чем в 2017 году, – на 25,4 миллиона квадратных метров, из них жилья – 21,45 миллиона квадратных метров против 11,4 миллиона квадратных метров и 8,5 миллионов квадратных метров, соответственно, добавляется в статье.

Как пояснил изданию гендиректор Level Group Кирилл Игнахин, основная причина снижения количества выданных разрешений – реформа долевого строительства.

"Первоначальный вариант реформы предусматривал плавный переход на счета эскроу. Например, предполагалось, что жилые комплексы, продажи в которых стартовали до 1 июля 2018 года, смогут достраивать по старым правилам", – сказал газете управляющий партнер "Векторстройфинанса" Андрей Колочинский.

 

По его словам, большинство девелоперов использовали возможность заблаговременно подготовиться к изменениям и набрали разрешения впрок. Они не только приступили к проработке проектов, которые планировались к строительству через несколько лет, но также начали поиск новых площадок, создавая задел на будущее. Поэтому в первом полугодии 2018 год все постарались получить по максимуму разрешений на строительство, добавила газете коммерческий директор ФСК "Лидер" Ольга Тумайкина.

Сейчас же после вступления в силу нового законодательства о долевом строительстве, застройщикам нет смысла набирать разрешения на строительство. "Доходы населения падают, ипотечная ставка существенно подросла. Понимая все эти риски и пока точно не понимая, каким будет рынок в ближайшее время, многие застройщики не торопятся получать разрешения на строительство именно сейчас. Особых предпосылок для роста нет", – сказал изданию управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. Он указывает, что треть выданных в этом году разрешений пришлось на проекты по программе реновации.

Всего на сегодняшний день, по информации Мосгосстройнадзора, в городе действует 9745 разрешений на строительство 52 миллионов квадратных метров недвижимости, из них 36 миллиона квадратных метров – это жилье, то есть работой стройкомплекс Москвы обеспечен на пять лет вперед, отмечается в статье.

Просмотров: 573 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar