Главная » 2017 » Июнь » 25 » В РПЦ программу реновации назвали заботой о людях
21:53
В РПЦ программу реновации назвали заботой о людях

Глава отдела по внешним церковным связям церкви митрополит Волоколамский Иларион выступил в поддержку московской программы реновации жилья, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По его мнению, власти таким образом заботятся о безопасности людей, а также предоставляют им выгодные условия для переселения.

Отметим, что на минувшей неделе патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожаловался, что в условиях плотной городской застройки многие выделенные под строительство храмов участки имеют "весьма ограниченную территорию". В связи с этим он попросил мэрию увеличить площадь выделяемых под храмы земель до 0,7 гектара.

"Как показывает практика, храмы на 200-300 прихожан быстро заполняются, и не решают проблему. Некоторое время назад мною была поставлена задача строительства храмов не менее чем на 500-700 человек, чтобы удовлетворить потребности москвичей", - заявил глава РПЦ. Он также подчеркнул, что в каждом районе новый храм должен становиться архитектурной доминантной, духовно-просветительским и культурным центром, туристической достопримечательностью. 

В свою очередь, депутат Госдумы Владимир Ресин заверил, что инициаторы программы "200 храмов" полностью учитывают мнение жителей при подборе участков. Он уточнил, что в границах "старой" Москвы храмы строятся "только там, где жители этого хотят", а в Новой Москве храмы уже включаются в проекты планировки, и "протестов нет". Ранее Ресин заявлял, что храмы в Москве нужно строить не менее чем на тысячу прихожан, а маленькие храмы "нерентабельны".

В Москве

Просмотров: 719 | Добавил: ОК "Московские переселенцы" | Теги: реновация, снос
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar