Главная » 2012 » Май » 24 » Внесены поправки в Устав Москвы о выборах мэра города
12:21
Внесены поправки в Устав Москвы о выборах мэра города
В Мосгордуму внесены поправки в устав города о выборах и увольнении мэра, сообщают РИА Новости.

"Единая Россия" предложила на рассмотрение поправки в "Устав города Москвы". Выборы мэра Москвы предлагаются жителями города, а не столичным парламентом. "Мэр Москвы избирается сроком на пять лет жителями города Москвы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Порядок выборов мэра Москвы устанавливается законом города", - говорится в законопроекте.

Из устава предлагается исключить пункт об утверждении кандидатуры мэра Москвы по представлению президента РФ. Также проект предлагает дополнить список причин досрочного прекращения полномочий мэра Москвы. После принятия поправок мэра смогут отозвать сами избиратели. В числе этих причин смерть, отставка мэра по собственному желанию, отрешение от должности главой государства в связи с выражением недоверия, недееспособность или безвестное отсутствие, установленные судом, обвинительный приговор суда, выезд за пределы страны на постоянное место жительства или утрата российского гражданства.

В конце своего президентского срока Дмитрий Медведев подписал закон о возврате прямых выборов глав регионов.
http://www.m24.ru/articles/477
Просмотров: 1073 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 2
avatar
1 Жека:) • 14:08, 24.05.2012
Ура!
Вопрос: когда покинет свой пост Собянин?
avatar
2 nifola • 13:15, 28.05.2012
На моей не очень долгой памяти только Фрадков ушел с высокой занимаемой должности тихо, мирно и без политических проклятий в адрес увольнителей. Остальные выглядели в своих попытках остаться у кормушки весьма гнилостно. Конечно пока Собянин держит морду кирпичем, но что-то мне подсказывает, что он из большинства.
ComForm">
avatar