Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Всем депутатам Мосгордумы направлены ходатайства об отмене антиконституционного закона
18:12
Всем депутатам Мосгордумы направлены ходатайства об отмене антиконституционного закона

Сегодня 01 ноября 2011 года в Московскую городскую думу, на имя каждого депутата (всего 35 депутатов) было направленно ходатайство следующего содержания:

 

 

Ходатайство

об отмене антиконституционного Закона -

Закона города Москвы от 26.01.2011 N 4 «О внесении изменений в статьи 7 и 13 Закона города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"»

 

Я, Кушаков Павел Николаевич, администратор портала www.snos.info, обращаюсь к Вам как от своего лица, так и от лица всех пользователей и посетителей портала, а так же считаю, что решение поставленного вопроса поддержат все жители сносимых домов, коих на сегодняшний день, по моим скромным подсчетам, более 350 тысяч человек ((400 домов «сносимой» серии + 800 домов идущих под снос как параллельно, так и сразу за «сносимой» серией) Х 75 квартир = 90 000 квартир Х 4 жителя = 360 000 человек.) и это не считая аварийных и иных домов идущих под снос…

 

26 января 2011 года на внеочередном № 1273 заседании Московской городской Думы было рассмотрено два вопроса:

1.      "Проект постановления Московской городской Думы "О требовании Прокурора города Москвы от 12 января 2011 года № 86-24-2011/780 об изменении Закона города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора"

2.      "Проект закона города Москвы "О внесении изменений в статьи 7 и 13 Закона города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве".

 

Из выступления редактора (докладчика) депутата С.В. Орлова (цитирую по стенограмме внеочередного № 1273 заседания Московской городской Думы) следует:

«12 января сего года согласно Федеральному закону "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов" в городскую Думу поступило за подписью Прокурора города Москвы Семина требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора. Речь идет о нашем законе № 21, а конкретно - о части3-й статьи 13 этого закона. Это закон "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве". … Как пишет Прокуратура города Москвы, формулировка "могут быть" диспозитивно устанавливает возможность совершения органами государственной власти и должностными лицами действий в отношении граждан, позволяет принимать решения об улучшении жилищных условий граждан, руководствуясь, в том числе, личными корыстными мотивами. То есть здесь была усмотрена коррупциогенность».

 

Далее депутат Орлов С.В. (по мнению депутата государственной думы Г.П. Хованской и членов Координационного Совета «Московская общественная организация «Жилищная солидарность» http://zaprava.ru/201102172683/zayavleniya-i-obrascheniya/ob-antikonstituczionnom-izmenenii-zakona-g-moskvy) предложил, вместе с устранением коррупциогенного словосочетания «могут быть», заодно и лишить права, москвичей (собственников квартир и проживающих по договорам социального найма), а также членов их семей, состоящих на жилищном учете и освобождающих при сносе домов жилые помещения и – на улучшение жилищных условий без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

 

Именно с таким смыслом и был принят Закон г. Москвы от 26.01.2011 N 4 "О внесении изменений в статьи 7 и 13 Закона города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве".

 

Из статьи 1 указанного Закона №4 вытекает, что часть 1 статьи 7 Закона города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" излагается в следующей редакции:

«1. Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях

В то время как ранее часть 1 статьи 7 указанного Закона № 21 устанавливала:

«1. Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим при переселении жилые помещения (жилые дома) и состоящим на жилищном учете, при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях

 

Из статьи 2 указанного Закона №4 вытекает, что часть 3 статьи 13 указанного Закона № 21 излагается в следующей редакции:

«3. Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.»

В то время как ранее часть 3 статьи 13 указанного Закона № 21 устанавливала:

«3. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях

 

Таким образом, указанный Закон №4 отменил и/или умалил права и свободы человека и гражданина и запретил улучшать жилищные условия указанным категориям граждан без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

 

В результате принятия указанного закона №4 был нарушен ряд законодательных актов, в том числе самый главный законодательный акт Российской федерации – КОНСТИТУЦИЯ!

Пункт 2 статьи 55 Конституции РФ гласит: В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

 

На основании вышеизложенного, прошу Вас,

в целях исключения выявленного коррупциогенного фактора, указанного в требовании Прокурора города Москвы от 12 января 2011 года № 86-24-2011/780 об изменении Закона города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»

и восстановления нарушенных конституционных прав граждан РФ, жителей сносимых домов выступить с законодательной инициативой и вынести на рассмотрение законопроект о внесении следующих изменений:

1.      Часть 1 статьи 7 Закона города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" изложить в следующей редакции:

«1. Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим при переселении жилые помещения (жилые дома) и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях

2.      Часть 3 статьи 13 Закона города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" изложить в следующей редакции:

«3. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях

 

Кроме того, в целях выявления истинного виновника в нарушении конституционных прав граждан, прошу Вас предоставить копию требования Прокурора города Москвы от 12 января 2011 года № 86-24-2011/780 об изменении Закона города Москвы от 31 мая 2006 года № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»


Просмотров: 2965 | Добавил: ОК "Московские переселенцы" | Теги: снос пятиэтажек Cобянин, план сноса пятиэтажек, снос пятиэтажек 2012, пятиэтажки под, снос пятиэтажек 2011, снос пятиэтажек, снос пятиэтажек в москве
Всего комментариев: 151 2 »
avatar
1 AnnaE • 21:51, 01.11.2011
Павел! Письмо нормальное, но Вы же хотели, чтобы мы все от своего имени посылали аналогичные письма. Одно дело - одно письмо, пускай даже от большой группы людей, другое дело - сотни, тысячи писем одинакового содержания. Вы изменили тактику?
avatar
2 elena25051978 • 22:25, 01.11.2011
Соглашусь с AnnaE! Павел, на мой взгляд, все очень грамотно изложено, может нам всем их "забросать" такими письмами???
avatar
3 Алена • 18:01, 02.11.2011
Павел, мою так же направлены письма в Московскую городскую Думу, пришли подтверждения об их получении. Но мы готовы отправить от каждого члена нашей семьи подобное письмо, если Вы дадите на то разрешение. С уважением Алена
avatar
4 irisha709 • 23:01, 05.11.2011
Павел! Письмо хорошее, но не доработано до конца. Все почему-то забыли главное: для чего изначально затевалась программа сноса пятиэтажек - для улучшения и расширения жилищных условий москвичей. Читайте Федеральную и московскую программу "Жилище" 90-х годов. А потом, годы спустя, власти решили, что всё уже забылось, и стали внаглую говорить нам, что снос не является улучшением жилищных условий. Ага... Если бы на месте хрущевок стоились бы новые, но такие же пятиэтажные дома, это было бы логично, но... 17-20 этажей...изначально расчитывалось, что в них хватит места по норме предоставления и на всех проживавших в хрущевках, и на очередников. А теперь вся эта программа выхолощена, оказалось, что город наш просто превратили в муравейник исключительно для обогащения имеющих отношение к строительству чиновников. Никому ничего не улучшили, просто напродавали квартиры "гостям с юга".
avatar
14 mad-kat • 09:42, 07.02.2012
ОНИ СЕБЕ ИХ НАПРОДАВАЛИ!!!! angry angry angry
avatar
5 irisha709 • 01:12, 06.11.2011
в добавление в уже сказанному: лучшее средство борьбы с коррупцией - гласность. Надо обязать чиновников опубликовывать в средствах массовой информации что, вместо чего и кому дали и на каких основаниях. А еще нельзя изменять законы в сторону ухудшения положения граждан. Так было со времен советской власти. Где-то это тоже прописано, пока не нашла где.
avatar
15 mad-kat • 09:43, 07.02.2012
ЭТО В КОНСТИТУЦИИ НАПИСАНО!!!! wacko wacko wacko
avatar
6 Orinka • 12:33, 09.11.2011
Письмо правильное. Снос пятиэтажек, это городская программа, которая началась гораздо раньше, чем появились именения в Законе, в январе 2011 г. Поэтому, как можно было что-то менять. Согласна, что это прямое нарушение Конституции.
avatar
7 galof • 00:43, 19.11.2011
Я прочитала стенограмму заседания Мосгордумы, где были приняты эти злополучные поправки к законам в январе 2011 года и выяснила, что наш депутат А.А Семенников от ЮЗАО выступал среди тех, кто поддкржал эти поправки. А ведь я именно к нему и обращалась с жалобой и ходила на приём. Он даже обещал разобраться в моей ситуации, когда мою семью переселяют вместе с бывшим зятем и его 3-мя детьми от НОВОГО брака.. Однако на деле эти депутаты служат не избирателям, а чиновничьему ЛОББИ в ДЖП. Ведь понятно, что с сокращением мест точечной застройки в Москве %% прибыли стали не 200%, а всего 30%. Вот инвесторы и ЛОББИРУЮТ изменение законов. Похоже, что ДЖП работают от %% прибыли тоже. Иначе этот юеспредел в нарушении Конституции не объяснить. Ведь осталось всего 25% переселенцев. Так закончите всё как было!
avatar
8 galof • 01:02, 19.11.2011
Павел, дайте на сайте трафарет Вашего письма, чтобы мог подписать каждый и послать от своего имени. Пожалуста!
avatar
11 Павел_Кушаков • 23:47, 21.11.2011
http://www.snos.info/index/provodimye_akcii/0-24 жаль что мало кто читает... а тут все есть.
avatar
9 galof • 01:21, 19.11.2011
Уважаемый Павел, всё в Вашем ходатайстве правильно. Только надо уточнить формулировку при Ваших словах об "улучшении жилищных условий", прибавив слова "по норме 18 кв.м. на чел". Иначе даже увеличение на 1 кв.м чиновники будут считать улучшением. Или даже просто, что квартира в новом доме. Опять есть лазейка чиновникам, давать нам квартиры по метражу баш-на-баш.
avatar
10 galof • 01:45, 19.11.2011
Я ещё раз внимательно прочитала формулировку Ваших, Павел, поправок и поняла, что они касаются только тех, кто стоит на учёте. А остальных переселенцев эти Ваши поправки не касаются. И что делать нам, не стоящим на учёте? Нас, например, на учёт не ставят, т.к. существуют ограничения по зарплате. У нас они немного выше этого лимита. У нас на 9 чел. квартира в 50 кв.м. Это 5,1 кв.м. на чел. Так значит, нам не положено улучшение? Как Вы считаете? Вы обратились от имени всех переселенцев или только очередников?
avatar
12 Павел_Кушаков • 23:49, 21.11.2011
изменений по не очередникам не было. закон как был так и остался...
1-10 11-11
ComForm">
avatar