Главная » 2018 » Февраль » 21 » Всё тайное станет явью: когда люди увидят настоящее «лицо реновации»?
22:05
Всё тайное станет явью: когда люди увидят настоящее «лицо реновации»?

«Если люди будут получать квартиры метр в метр, то это будет предрекать крах всей программы»

 REGNUM  Смысл программы реновации откроется осенью 2018 года, когда закончится рекламная кампания по первым выставленным к продаже и заселению квартирам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель общественной организации «Московские переселенцы» Павел Кушаков, комментируя начавшееся переселение людей по программе сноса ветхого жилья.

Он отметил, что изначально все социальные дома, которые строил город, предназначались в первую очередь для очередников, а затем выставлялись на продажу. И сейчас все стартовые площадки, которые предлагают людям по программе реновации, предназначены либо для переселенцев ещё по старой программе, либо для очередников. Однако их отдали под Фонд реновации.

«По программе реновации ни одного дома ещё не построили, так как строительство домов по этой программе имеет совершенно другие планировочные решения. Те дома, что есть сейчас, построены по старым проектам. Это не равнозначные квартиры, они больше по площади. Если люди будут получать метр в метр, то это будет предрекать крах всей программы. Поэтому сейчас взяли дома с нормальными планировками, сделали в них косметический ремонт, назвали их «домами под реновацию», выставили это всё как витрину и пытаются людям показать, что программа для вас благо. Через небольшой промежуток времени начнут строить новые дома, и все тайное станет явью», — считает Кушаков.

Как известно, первый готовый к заселению дом на 5-й Парковой в Измайлово, изначально предназначался для очередников. По словам Кушакова, если бы этот дом не отдали под Фонд реновации, то он поступил бы на продажу, что вызвало ещё больший негатив в обществе. Это связано с тем, что в настоящий момент вся жилищная социальная политика в Москве закончилась, и катализатором этого явления стала первая редакция закона о реновации.

«Завершилась программа молодой семьи, практически не существует программа выделения субсидий многодетным семьям, программа содействия города Москвы нуждающимся в улучшении жилищные условий по льготной ипотеке, тоже. В декабре 2016 года Сергей Собянин подписал большое изменение к законодательству, которое как таковое убрало очередность нуждающихся в улучшении жилищных условий. Новые люди на неё встать не могут», — подчеркнул Кушаков.

Он также отметил, что до сих пор чётко не проработан механизм получения денежной компенсации, которую могут получить люди взамен сносимого жилья. Так, согласно закону о реновации, жители, которые проживают вместе с лицами несовершеннолетнего возраста, не могут претендовать на выплаты. Компенсацию получат только те «счастливчики», которые успеют в течение 30 дней провести независимую оценку своего жилья с учётом мест общего пользования, то есть земельного участка.

«Если мы откроем публичную кадастровую карту, то увидим единичные случаи, когда по пятиэтажному дому будет нарисован земельный участок. Вот так каждая поправка несёт в себе положительную сторону и через какой-то промежуток времени сама себя отменяет», — добавил он.

Просмотров: 1489 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar