Главная » 2014 » Сентябрь » 13 » ВЫБОРЫ В МОСГОРДУМУ ВОСКРЕСЕНЬЕ 14 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА!
12:32
ВЫБОРЫ В МОСГОРДУМУ ВОСКРЕСЕНЬЕ 14 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА!

Зачем идти голосовать?

До выборов в Московскую городскую думу остается 1 день.

В ближайшее воскресенье, 14 сентября, в Москве откроется 3 тысячи избирательных участков - москвичи будут выбирать депутатов городской думы. Выборы пройдут в последний день "бабьего лета", и у многих может возникнуть соблазн провести воскресенье на даче вместо того, чтобы пойти в ближайшую школу и проголосовать. Почему все-таки стоит идти на выборы?


 

Для чего нужна гордума?

Московская городская дума - высший законодательный и представительный орган государственной власти Москвы. Она одновременно выполняет две функции. Во-первых, принимает все городские законы и другие нормативные акты, согласно которым организуется жизнь Москвы, приводит региональное законодательство в соответствие с изменениями федерального. А во-вторых, каждый депутат обязан представлять во власти интересы жителей определенной территории - то есть тех людей, которые его выбрали.

Главный закон, который принимает Дума, - о бюджете города Москвы. Столичный годовой бюджет по сравнению с казной любого другого российского региона огромен - 1,5 трлн рублей (в Петербурге, к примеру, втрое меньше - 409 млрд рублей, в Московской области - 350 млрд, а в Мордовии - 36 млрд). Как распределить эти деньги? Сколько пойдет на пенсии и пособия, а сколько - на художественную подсветку улиц? Сколько на строительство метро и ремонт дорог и сколько - на зарплату чиновникам? На что направить дополнительные деньги, полученные от новых налогов, - на закупку лекарств, благоустройство парков? Все эти вопросы и решают депутаты Мосгордумы. При этом надо помнить, что большая часть из этих 1,5 трлн рублей - деньги самих москвичей, перечисленные в бюджет в качестве налогов. 14 сентября жителям города предстоит решить, кому они доверят распоряжаться этой огромной суммой.

- Дума должна принять бюджет до 1 января. Если он принят не будет - город не сможет двигаться, так как никто не сможет ни на что выделить деньги, - ранее подчеркивал важность этого документа зампред Мосгордумы Андрей Метельский.

Мосгордума принимает и Устав Москвы, который определяет статус города и основные принципы организации местного самоуправления. Все изменения устава должны пройти через Гордуму. Кроме этого, столичное заксобрание имеет право обращаться с законодательными инициативами в Госдуму, и эти инициативы имеют шанс стать федеральными законами. По сути, депутаты потому и называются "народными избранниками", что получат и право говорить с федеральной властью от имени москвичей. Чтобы выбрать человека, которому вы готовы передать эти полномочия, стоит уделить полчаса в свой выходной день.

Кроме этого, депутаты обязаны работать со своими избирателями - вести прием граждан, помогать им решать их проблемы.

Напомним, в 2014 году москвичам предстоит избрать шестой созыв Мосгордумы, в котором будет на 10 депутатов больше - 45 вместо 35, за счет присоединения территорий Новой Москвы. Никаких партийных списков на предстоящих выборах не будет - территорию столицы поделили на 45 одномандатных округов, от каждого из которых будет выбран один депутат. На кресла в Мосгордуме претендуют 240 человек. Все участки будут оборудованы видеокамерами. Помимо наблюдателей на самих участках, за выборами в онлайн-режиме будут следить члены Общественного штаба, в который вошли члены Общественной палаты Москвы и представители кандидатов.

Справка "РГ"

52% москвичей намерены прийти на выборы в гордуму, свидетельствуют данные августовского опроса ВЦИОМ. При этом, по словам его руководителя Валерия Федорова, реальная явка может оказаться вдвое ниже. "Явка на выборах в городские думы по всей России находится где-то на уровне 20%", - сказал социолог. Может быть, именно от вашего голоса будет зависеть качество новой Думы?

От себя добавлю что кто не приходит на выборы, постесняйтесь потом ныть, что все решают за вас и без вашего участия.

 

Просмотров: 3966 | Добавил: ОК "Московские переселенцы" | Теги: #ВЫБОРЫ В МОСГОРДУМУ 14 СЕНТЯБРЯ ГО
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar