Главная » 2012 » Июнь » 1 » Жильцы расселяемых пятиэтажек пожалуются президенту на ущемление их прав
18:51
Жильцы расселяемых пятиэтажек пожалуются президенту на ущемление их прав
http://www.newsmsk.com/article/01Jun2012/hrushevki_jaloba.html
1 июня 2012 г. | Время публикации 16:35 | Последние изменения 17:36

Около ста жителей столичных пятиэтажек подают в администрацию президента жалобы на ущемление их прав при переселении в новые квартиры, об этом "Интерфаксу" сообщил оппозиционер Сергей Удальцов.

"Сейчас здесь собралось порядка сотни переселенцев из ветхих домов разных районов Москвы. Они пришли провести коллективную акцию подачи обращений на имя президента РФ с требованием прекратить практику расселения жителей пятиэтажек с ухудшением жилищных условий", - сказал Удальцов.

"Если раньше расселяли в соответствии с социальной нормой в 18 квадратных метров на человека, то сейчас это сплошь и рядом нарушается", - подчеркнул он. "Люди выстроились в очередь и сдают свои петиции. Требуют создать постоянно действующую комиссию при правительстве Москвы по вопросам расселения ветхого жилья", - заключил Удальцов. Он отметил, что на месте события "много полиции и сотрудников ФСО, они ведут себя пока спокойно". Организатор протестных митингов собирается поддержать жителей и пригласить их на "Марш миллионов" 12 июня".

Напомним, в прошлом году столичный мэр Сергей Собянин подписал закон, в соответствии с которым граждане не имеют права улучшать жилищные условия одновременно с переселением. Если до этого жители переезжали в квартиры по норме 18 квадратных метров на человека, теперь жилье предоставляется по принципу "метр за метр".

Эта проблема касается 30 тысяч семей, многие из которых в ожидании сноса не становились на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, ожидая, что это произойдет при переселении. Жители пятиэтажек жалуются, что их переселяют "из клетки в клетку". При этом, как выяснилось, жильцам расселяемых пятиэтажек зачастую предлагают въезжать в неготовые дома.
Просмотров: 1472 | Добавил: ОК "Московские переселенцы"
Всего комментариев: 1
avatar
1 nifola • 20:11, 01.06.2012
Наткнулась на совершенно бездарный ролик в новостной ленте. Создаётся ощущение, что он выплыл из бравурного СССР. Всё отлично, все довольны - экскаватор рушит балки.
Ни слова о проблемах, а ведь их тонны!!! Начиная с жителей и их обманывания и заканчивая утилизацией строй-мусора, который и не утилизируется толком, а просто заражает природу на полигонах. tongue

Москва-24: "В Москве сносят старые дома."
http://www.m24.ru/videos/231
ComForm">
avatar