Главная » Статьи » Коллективная история

Массовое переселение из сносимых, по программе реновации пятиэтажек, начнется не ранее 2019 года.
Массовое переселение жителей из сносимых, по программе реновации, пятиэтажек начнется не ранее второй половины 2019 года, сообщил руководитель Департамента строительства Сергей Левкин.

По его словам, для того, чтобы программа переселения набрала необходимый городским властям темп, потребуется около двух лет.

"В 2018 и 2019 годах мы будем заниматься проектированием и строительством стартовых домов, ну а после этого мы запустим “волну” переселения объемом от четырех до пяти миллионов квадратных метров. Но прежде, конечно надоразработать градостроительную документацию, создать проект, провести экспертизу, выбрать подрядчика, построить и подготовить дом к заселению", - сказал Сергей Левкин.

"До 1 августа 2019 года мы должны разработать всю градостроительную документацию по территориям реновации. Помимо того, что это будет зонирование территорий, в проектах планировки будет сделан и проект застройки. А он уже предполагает конкретные дома, размещенные в пределах квартала. После это можно говорить где, какой дом и в какие сроки будут переселен", - добавил он.

В тоже время, глава Департамента не исключил, что первые переселения по программе реновации могут начаться уже в этом году.


"Если сейчас мы успеем перепроектировать муниципальные дома и провести с ними полный набор преобразований - применить улученную отделку, изменить показатели благоустройства, и использовать их в качестве стартовых для программы реновации, то первые переселения могут произойти в конце этого - начале следующего года.Но их будет немного", - подчеркнул Сергей Левкин.
"У нас есть строящиеся муниципальные дома, которые находятся рядом с кварталами, попадающими под снос. А массовое переселение начнется через два года", - уточнил он.

Сергей Левкин напомнил, что по действующему законодательству люди должны быть расселены в пределах своего района проживания.

"80% переселенцев останутся даже не в пределах своего района, а в своем квартале. То есть это будет комфортно и совсем близко от того места где человек жил, и именно этого и хотят большинство граждан. Сделаем это благодаря принципу"волны": построили первый “стартовый” дом, и туда переселили жителей нескольких “хрущевок”. А на месте этих снесенных будет построен следующий дом, чуть большей площади и туда будут переселяться жители пятиэтажек этого же квартала", - заключил Сергей Левкин.

Источник: http://mosday.ru/news/item.php?1106490
Категория: Коллективная история | Добавил: srgjjsrgvch (11.08.2017) | Автор: Сергей Сергеевич E
Просмотров: 461 | Теги: сонос и переселение, пятиэтажки, реновация, московские переселенцы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar